ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОПЕЙСКИЕ НОВОСТИ arrow Бенгт-Оке Густафссон готов остаться в сборной Швеции
20.04.2024 г. 07:37
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Бенгт-Оке Густафссон готов остаться в сборной Швеции
17.04.2009 г. 12:26

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон (болельщики нарекли его прозвищем ГУС), не против того, чтобы продолжить работу с командой и после 2010 года, когда истекает срок его контракта со Шведским хоккейным союзом (SIF).

 
"Впрямую разговора на эту тему не шло, но мне нравится моя нынешняя работа. По окончании следующего сезона я и руководство Союза должны обсудить, что является наилучшим вариантом для "Тре крунур" в будущем", - заявил тренер в интервью стокгольмской  "Афтонбладет". Что касается позиции руководства Союза, то его президент Кристер Энглунд предельно лаконичен: "Он (Густафссон) выполнил все наши требования, которые предъявлялись к нему с начала работы". 
 
Густафссон тренирует сборную с весны 2005 года, сменив на этом посту Харди Нильссона, который, по сути, был из команды выброшен из-за неудовлетворительных результатов. Напротив, ГУС в самом начале добился уникального достижения в истории всего современного хоккея, выиграв в 2006 году и Олимпиаду в Турине, и мировое первенство в Риге. Однако за этим последовали безмедальные 2007 и 2008 годы, когда "Тре крунур" занимала на чемпионатах мира четвертые места. Результат вполне достаточный для того, чтобы получить отставку. И, тем не менее, ГУС в сборной пока остается…
 
"Со спортивной точки зрения он делал свою работу хорошо, наладив контакты с клубами, которые стали лучше, чем до его прихода. К тому же, Густафссон участвовал во всех встречах со спонсорами, что также соответствовало нашим пожеланиям", - говорит Энглунд.
 
Как бы то ни было, пишет "Афтонбладет", но и на предстоящем мировом первенстве в Швейцарии, и на Олимпиаде-2010 в Ванкувере руководить сборной будет Густафссон, что дает ему шансы подтвердить на деле еще раз свою высокую квалификацию.
 
К слову, уже сейчас ГУС занимает втрое место по продолжительности работы со сборной, если считать с начала 70-х годов. Для него это мировое первенство будет уже пятым. Больше него – шесть сезонов – со сборной работал Томми Сандлин, но он призывался в команду с перерывами. За это время лишь однажды, в сезоне 1971/72, главным тренером "Трёх корон" был иностранец – канадец Билл Харрис.
 
Если же говорить о тренерском долголетии за все времена, то, конечно же, вне конкуренции стоит легендарный Арне Стрёмберг, бывший главным тренером "Тре крунур" почти целое десятилетие в 60-х - начале 70-х годов.

ФХР

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме