ГЛАВНАЯ
10.05.2024 г. 08:39

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ: Гуськов сыграл главную роль в триллере
30.11.2007 г. 07:58

Ярославцы были очень близки к тому, чтобы остановить победный марш лидера суперлиги. «Салават» дожал гостей только на последней минуте и довел свою выигрышную серию до семи матчей.

20 сентября игра «Салавата» и «Локомотива» в Ярославле принесла одну из главных сенсаций первого круга. Волжане разгромили фаворита чемпионата с удивительным для команды, которой прочат золото, счетом – 7:1. Железнодорожники словно окатили команду Сергея Михалева ведром ледяной воды, вернув уфимцев с небес на землю. После той жестокой встряски, которую устроили Яшин и компания, юлаевцы не теряли очки в восьми матчах подряд.

Второе свидание ярославцев и уфимцев снова порадовало болельщиков лихим сюжетом. Счет открывает защитник «Локо» Гуськов, поставивший точку в матче первого круга. Арбитр «награждает» Сидякина двумя минутами штрафа за опасную игру клюшкой, но Гуськов не дает юлаевцу отбыть «срок» полностью. Голу предшествует целая серия опасных моментов у ворот Еременко. Сначала под бросок Гуськова ложится Чистов, тут же Семин дважды подряд, как на блюдечке, выкладывает шайбу Руденко, но тот оба раза с убойной позиции «стреляет» рядом со штангой. Останавливает ярославскую «карусель» в зоне обороны хозяев бросок низом от синей линии Гуськова – 0:1.

Уфимцы бросаются отыгрываться, но никак не могут найти ключик к воротам Варламова. Голкипер молодежной сборной России выручает команду после опасных бросков Сидякина, Волкова, Тарасова и Твердовского. На шквал юлаевских атак «Локомотив» отвечает голом-близнецом все того же Гуськова – 0:2.

Через три минуты после этой шайбы на гостевой скамье штрафников оказываются сразу три семерки. 7-й и 77-й номера «Локо» – Гуськов и Горохов – оставляют свою команду втроем против пяти соперников на целую минуту. Но хозяевам хватает и нескольких секунд: Заварухин первым успевает на отскок шайбы от Варламова и добивает ее в сетку.

Во втором периоде «Салават» полностью владеет преимуществом и гол Кутейкина выглядит закономерным. После удаления Непряева проходит всего десять секунд, как защитник вколачивает шайбу в сетку – 2:2

…До конца матча остается минута. Лучший игрок «Локомотива» Гуськов совершает непростительную ошибку, в меньшинстве выбрасывая шайбу на трибуны. И понуро едет на скамью штрафников, словно предчувствуя, что «Салават» свой шанс не упустит. И точно – у звена Заварухина на розыгрыш двоих лишних уходят считанные секунды – 3:2.

– У нас сейчас слишком много травмированных, – посетовал после матча главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля. – Не удалось даже собрать в полном составе все четыре звена. А играть пришлось с очень сильным соперником. Причем играли-то мы хорошо, но всю обедню нам испортили неоправданные удаления.

– Несмотря на серьезные кадровые потери, «Локомотив» предстал отлично подготовленной командой, – похвалил соперника наставник «Салавата» Сергей Михалев. – Нам сегодня немного повезло. Последние минуты матча мы провели в большинстве и вырвали победу.