ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 02:01
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



СКА: Чёрная полоса перед светлым плей-офф
29.11.2007 г. 13:12

ImageПитерские армейцы вернулись из путешествия по маршруту Череповец - Ярославль с самым неприглядным результатом. Из шести возможных выездных очков хоккеисты СКА не смогли взять ни одного. Более того, впервые в нынешнем сезоне питерцы потерпели третье поражение кряду и теперь отстают от лидирующего в российской Суперлиге уфимского «Салавата Юлаева» уже на 13 очков. Конкуренты же не дремлют и очень активно пытаются армейцев со второй строчки сместить.

Заколдованное большинство

Очень хотелось бы написать, что в двух последних матчах СКА катастрофически не везло. Но, к сожалению, это не так. Перерыв в чемпионате, связанный с первым этапом Евротура и ожидаемый как манна небесная, помог несильно. Армейцы явно устали после ударно проведенной первой трети регулярного сезона. Вероятно, отсюда и вопиющая невнимательность при завершении атак. Прискорбно, что касается это не только игры в равных составах, но и в большинстве. В игре с «Северсталью», например, армейцы пять (!) раз имели на двух игроков больше, но умудрились забить лишь раз! И то, кстати, когда шайба уже ничего не решала - к этому моменту СКА «летел» 0:4.

Привыкайте к Касперу!

С обороной же у СКА на протяжении последних лет десяти постоянные нелады. Даже такой оборонный дока, как Бэрри Смит, пока не может полностью изменить ситуацию. Хотя кое-какие подвижки, что уже не раз отмечалось, есть. Основная проблема, пожалуй, в том, что питерские защитники никак не могут притереться друг к другу. Дарюс Каспарайтис и Максим Кондратьев (последний, к слову, в матче с «Локомотивом» участия не принял) пока явно не нашли свою игру.

Недружелюбное Привидение, как прозвали Каспарайтиса в Северной Америке, похоже, страдает отчасти за старые заслуги. Всем известно, что Каспер - защитник очень жесткий, играющий в максимально силовой манере. В НХЛ судьи давно привыкли к его «мельницам», впечатываниям соперника в борт и просто зубодробительным силовым приемам. У нас же «полосатые» с безумными глазами начинают что есть мочи дуть в свисток не хуже пьяного «кузьмича», дудящего в дудку на трибуне, при любом контакте Дарюса с противником.

Так что перед защитником стоит неразрешимая проблема: играть предельно аккуратно и не «убивать» нападающих соперника или по привычке «бить в кость»? И в том и в другом случае ничего хорошего не выходит - либо Каспера обыгрывают «один в один» и следует бросок по воротам, либо он отправляется в штрафной бокс и команда остается в меньшинстве. Рискну предположить: еще матчей 10 -15, и к Каспарайтису привыкнут, так что в плей-офф он сможет развернуться на полную катушку.

Что же касается Кондратьева, то ему к старанию следует добавить немного собранности. Слишком уж часто Максим отдает передачи не туда, куда надо, слишком часто заигрывается.

Остановка перед разгоном

Если «Северстали» армейцы уступили, что называется, «без вариантов», то «Локомотив» на своей площадке сумел дожать СКА лишь за считанные секунды до конца матча. Начиналось все для дружины Бэрри Смита очень неплохо - питерцы реализовали первое же большинство (к слову, удалений в этом матче было на порядок меньше, чем в «Северо-Западном дерби»), в конце первой трети вышли вперед и спокойно удерживали преимущество до начала третьего периода. Дэвид Немировски не смог реализовать буллит, назначенный за его же снос. Ну а затем «физика» вновь внезапно «закончилась» и ярославцы в полном соответствии со своим названием «задавили» хоккеистов СКА.

Причин такого резкого физического спада может быть несколько. Скорее всего, дело здесь не в каком-то халатном отношении к тренировкам или самоуспокоенности от лидирующих позиций. У мистера Смита спустя рукава тренироваться и играть не получится - это прекрасно показал пример Александра Дроздецкого. Можно не сомневаться: если коучу не понравится, как отрабатывают свои контракты, например, Максим Сушинский или Микка Ханнула, они тут же отправятся думать о своем поведении в дубль. Вероятно, доказав руководству и самим игрокам, что нынешний СКА может обыграть кого угодно и где угодно, создав приличный задел в турнирной таблице, Бэрри приступил к самому серьезному этапу подготовки команды. Нынешняя формула турнира позволяет не слишком-то напрягаться в регулярке, зато важно подойти к плей-офф в хорошем физическом состоянии. Хитрец Бэрри, подготовивший к играм на вылет не одну команду НХЛ, безусловно, знает, что и как в этом случае нужно делать. Вероятно, он решил немножко притормозить команду перед главным разгоном. И если нынешняя черная полоса обусловлена именно этими причинами, то заокеанскому тренеру нужно поставить памятник. Ну или хотя бы бюст.

Есть рекорд!

Кстати, интересный факт: чем хуже в этом году играет СКА, тем больше людей стараются поддержать команду на выезде. Матч с «Северсталью» однозначно стал рекордным за последние годы по выездной посещаемости - на гостевой трибуне череповецкого ледового дворца собралась почти сотня питерцев, часть из которых отправилась после этого на «двойник» в Ярославль! Что приятно отметить, секьюрити арены отнеслись к гостям со всей возможной вежливостью. Пожалуй, охранникам нашего Ледового дворца стоит отправить делегацию к соседям и поучиться у них тому, как нужно вести себя со зрителями в цивилизованной стране в XXI веке.

Смена

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets