ГЛАВНАЯ
28.04.2024 г. 03:07
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Борис Майоров: Не вижу в суперлиге команд, которые захотят погнаться за лидером
29.11.2007 г. 01:58
ImageСейчас я даже не вижу в суперлиге команд, которые захотят погнаться за лидером. В конце концов это всего лишь «регулярка». Большой отрыв между местами в турнирной таблице не стимулирует, а, наоборот, вызывает нежелание совершать сверхусилие и наверстывать отставание. Да и так ли уж необходимо СКА или «Магнитке» именно первое место на старте плей-офф? Думаю, гораздо более жесткая борьба развернется за четвертую строчку в турнирной таблице, на которую претендуют ЦСКА, «Локо», «Химик», «Динамо»…

! «Салават Юлаев» после перерыва в чемпионате одержал шесть побед кряду. Лидер оторвался от ближайшего преследователя аж на 13 очков.

? Конкуренты юлаевцев сдались уже на полпути и заранее отдали башкирскому клубу самую выгодную позицию на старте плей-офф?

Сейчас я даже не вижу в суперлиге команд, которые захотят погнаться за лидером. В конце концов это всего лишь «регулярка». Большой отрыв между местами в турнирной таблице не стимулирует, а, наоборот, вызывает нежелание совершать сверхусилие и наверстывать отставание. Да и так ли уж необходимо СКА или «Магнитке» именно первое место на старте плей-офф? Думаю, гораздо более жесткая борьба развернется за четвертую строчку в турнирной таблице, на которую претендуют ЦСКА, «Локо», «Химик», «Динамо»…

По классу СКА и магнитогорский «Металлург» уфимцам не уступают. А в финале лишний матч на домашней арене – не решающий фактор. Та же «Магнитка» доказала это дважды. В 2006 году, когда вылетела из плей-офф в полуфинале, до этого с гигантским отрывом победив в «регулярке». И в 2007-м, когда завоевала золото в решающем матче на казанской арене.

Пока же «Салават» подтверждает расхожую истину, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Мне очень не понравились слова главного тренера юлаевцев Сергея Михалева в интервью «Советскому спорту», где он напрямую высказался против потолка зарплат в суперлиге. В конце концов, это – требование нашего хоккейного регламента. Столь цинично нарушать его – беззаконие, которое ни к чему хорошему не приводит. Нельзя ставить интересы одного клуба выше всей лиги.

2

! Действующий чемпион России проиграл четыре матча кряду. Такой длинной провальной серии у «Магнитки» в этом сезоне еще не было.

? «Металлурги» специально взяли паузу, чтобы выйти на пик формы в январе и выиграть Кубок европейских чемпионов?

Особенно меня настораживает, что в трех матчах «Магнитка» уступила аутсайдерам – «Сибири», «Кузне» и «Спартаку». Лично был во вторник на матче уральцев в «Сокольниках». Мое мнение: «сталевары» сидят в «яме». Не берусь судить о ее глубине и структуре – физической либо психологической… Но факт налицо: даже ведущих игроков клуба – Кулемина, Марека и особенно Кудрны – не было видно на площадке. С чего бы вдруг? Оказывается, у магнитогорцев нет навыка игры против команд, которые фундаментально окапываются в защите. А большинство аутсайдеров в поединках с лидерами действуют именно так! Сами-то «металлурги» перестроиться не могут, так как от обороны никогда не играют.

И Кубок европейских чемпионов здесь ни при чем. Ставить эксперименты с пиком формы в регулярном первенстве – себе дороже. Можно поберечь команду в отдельных матчах… Но сознательно уступить в четырех поединках кряду – на такое ни один здравомыслящий тренер не пойдет. К тому же, решая стратегические вопросы, надо и о болельщиках думать. Раз проиграешь, другой, третий… А на четвертый публика на матч уже и не придет!

3

! Дебютант «Ак Барса» американский голкипер Роберт Эш в двух поединках из трех не позволил распечатать свои ворота. А казанское звено новобранцев Хентунен – Чаянек – Петров организовало уже семь шайб в ворота соперников.

? Получается, именно «барсы» выиграли первую дозаявочную кампанию за явным преимуществом?

Безусловно. Заполучить игроков с хорошей репутацией не только в Европе, но и в НХЛ – уже успех. Я бы, кстати, выделил из этой четверки не Эша, а Чаянека, забросившего уже четыре шайбы за шесть матчей. Все же голкиперу адаптироваться в новой команде легче, чем полевому игроку. Для вратаря самое, пожалуй, важное значение имеют бытовые условия, а они в Казани традиционно на высоком уровне. Центрфорварду же наладить взаимодействие с крайними нападающими куда сложнее.

Новички казанцам определенно помогли. Но я бы отметил и другое – после перерыва «барсы» выглядят совсем другой командой, гораздо лучше организованной. «Ак Барс» вновь превратился в дисциплинированный и отлаженный механизм. На первом отрезке чемпионата команда этими качествами похвастаться не могла. Лидеров им уже не достать, но за восьмерку команда Зинэтулы Билялетдинова наверняка зацепится.

4

! После того как «Кузня» опустилась на последнее место в турнирной таблице, Борис Михайлов сменил на тренерском мостике Сергея Николаева.

? Но сможет ли именитый наставник, добивавшийся успеха со сборной России, вытянуть из болота команду, в которой нет ни одной звезды?

Я верю в Михайлова. Ведь он не в первый раз попадает в такую ситуацию. В прежние времена он уже вытягивал, казалось бы, из безнадежной турнирной пропасти свой родной СКА. Умеет Борис Петрович выжать в нужный момент из игроков все, на что они способны! В первую очередь за счет требовательности и дисциплины. Кроме того, Михайлов – очень справедливый человек. Просто так игроков обижать не будет. Хоккеисты-то у нас нынче обидчивые пошли, Тарасова на них нет!

Да и почему бы «Кузне» не подняться? По составу она ничем не уступает не только своим соседям – «Амуру» и «Спартаку», но и «Ладе», находящейся на 12-м месте в таблице.

5

! 23 ноября на первом заседании Открытой российской хоккейной лиги был окончательно утвержден Экспертный совет новой лиги, в который вошли и вы.

? Работа над проектом ОРХЛ уже началась?

Ждем первых документов, которые мы должны будем оценить и дополнить. В первую очередь – регламента. Сделаем детальный разбор статей, имеющих для чемпионата России судьбоносное значение. Это вопросы о количестве легионеров, отношениях между ФХР и ОРХЛ… Ну и, конечно, будут жаркие споры о потолке заработной платы. Такого зашкаливания зарплат, как в «Салавате Юлаеве», новая лига постарается не допустить. Боюсь только одного. В Москве бюджеты клубов еще можно проконтролировать и даже сделать прозрачными. Но в регионах – это лес дремучий! Тайна за семью печатями и куча лазеек заплатить игрокам «по-черному». Как это победить – пока никто не знает.

6

! В следующем сезоне хоккейная власть в стране перейдет от ФХР обратно к клубам.

? Не останется ли сборная России золушкой у 20 богатых мачех?

Это самый щекотливый вопрос в рождении новой лиги. В середине 90-х, в эпоху МХЛ, именно так и произошло. Клубы считали себя хозяевами, и до сборной им не было дела. С тех пор руководители команд набрались опыта. И сейчас все понимают, насколько важны успехи сборной для хоккея в России.

Не думаю, что лига станет растягивать чемпионат – начинать его в августе и играть до конца апреля. И время для подготовки к турнирам для сборной найдется. При этом в договоре между ФХР и ОРХЛ надо четко прописать основное – тренеры сборной имеют право призывать всех нужных игроков. Без исключения!

7

! Приглашение вступить в новую лигу получили уже 20 клубов нашего элитного дивизиона. При этом ее создатели заявили, что ждут пополнения из высшей лиги и зарубежными командами.

? Кто еще может войти в ОРХЛ уже в будущем году?

Если в правилах новой лиги останутся два ограничения, существующих ныне, – дворец на 5500 зрителей и нижний предел бюджета в 100 миллионов рублей, то вопрос об увеличении лиги отпадет сам собой. У какого клуба высшей лиги есть соответствующая арена? Разве что только у «Автомобилиста» из Екатеринбурга (вмещает 5570 зрителей. – Прим. ред.).

Дворец на 5800 мест есть и у «Крыльев Советов». Но не думаю, что сетунцы смогут выступать в элитной лиге по спортивному принципу. У них же в команде одна молодежь из своей спортшколы. Да и по поводу дворца идет нескончаемая тяжба с ВИЛСом (фактическим владельцем арены. – Прим. ред.).

Что же касается иностранных клубов… Отношусь к их появлению в чемпионате России скептически. Со спортивной точки зрения они нам попросту не нужны.

"Советский спорт". Борис Майоров

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets