ГЛАВНАЯ arrow ТЕСТ arrow ОРХЛ: Уфа - против потолока зарплат
27.04.2024 г. 21:08
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



ОРХЛ: Уфа - против потолока зарплат
26.11.2007 г. 11:50

   ...За день до поединка "Динамо" с "Салаватом" руководители клубов суперлиги собирались на совещание в офисе заместителя шефа "Газпрома" Александра Медведева. Обсуждали перспективы стартующей осенью Открытой хоккейной лиги. Конкретных решений по правилам игры в ней пока не так много. Однако одно - принципиальное - Медведев в интервью "СЭ" уже озвучил. "Основной наш принцип - прозрачность всех отношений, включая финансовые... если потолок зарплат будет введен, то он будет виден. А если кто-то не станет его соблюдать, то будет немедленно исключен из лиги... В основе наших отношений будет система доверия, но также и система аудирования", - говорил председатель совета директоров СКА.

     Потолок зарплат в 300 миллионов рублей прописан и в нынешнем регламенте. В субботу на Малой спортивной играла команда, которая это ограничение, по некоторой информации, превзошла раза в три. С бюджетом, который в кулуарах оценивают в 50 миллионов долларов. Для участия в новой лиге менеджерам уфимцев придется строить новый "Салават". А тренерскому штабу - управлять гораздо менее сильным составом.

БОРЗЫЕ ЩЕНКИ ЗА 50 МИЛЛИОНОВ

     Михалев сейчас производит впечатление вполне счастливого человека. Его команда в субботу и отрыв от второго места увеличила, и до отметки в сто заброшенных шайб чуть-чуть не дотянула. На послематчевой пресс-конференции наставник гостей все время шутил. В разговоре с вашим корреспондентом, обсуждая игру команды, почти кокетничал. Естественно, до того момента, как пошли вопросы о потолке зарплат.

     - Все получается? Вам ни один тренер не скажет, что у его команды все получается, - говорил Михалев. - Всегда один хоккеист лучше играет, другой - слабее. Нам есть над чем работать - большинство, реализация. Главное, что есть результат.

     - Согласны, что лидерство вашей команды во многом предопределено глубиной состава?

     - Мы собрали умелых хоккеистов, скамейка у нас хорошая. Травмы на игру почти не влияют - безболезненно можем позволить себе несколько замен. Безусловно, наш состав - наш плюс.

     - Однако в следующем сезоне такую обойму можно и не подобрать. Новая лига, над которой сейчас работают, предусматривает строжайшее соблюдение потолка зарплат.

     - Меня пока не волнует, что нужно будет делать и что соблюдать. Я об этой лиге пока вообще ничего не знаю. Когда она будет - будем соблюдать. Посмотрим, что вообще это за начинание. Главное - не похоронить наш чемпионат. Можем получить больше минусов, чем плюсов. В нашей стране все время что-то пробуют. Вот в семнадцатом году пробовали.

     - Но когда потолок зарплат введут, каким, по-вашему, будет его оптимальный размер?

     - Оптимальный - вариант, когда каждый будет платить столько, сколько сможет.

     - То есть подобные ограничения вообще не нужны?

     - Нет. А какие могут быть ограничения?

     - В НХЛ потолок как раз существует.

     - До НХЛ нам еще расти и расти.

     - То есть потолок - все-таки шаг вперед?

     - Мы не о том сейчас говорим. Потолок - не потолок. В России есть закон, не ограничивающий уровень заработный платы - вот пусть каждый платит, сколько сможет. Я вообще считаю, что нужно ограничивать нижний потолок. Если у тебя нет десяти миллионов долларов на зарплаты - нечего делать в суперлиге. Вот это будет правильно. А верхние лимиты - профанация.

     - Медведев публично заявляет, что они будут.

     - Извините, а кто такой Медведев?

     - Предполагается, что один из ключевых членов оргкомитета новой лиги.

     - Когда узнаем что-то конкретное, будем думать. Но мы ведь в России живем. Все ограничения в нашей стране - профанация, все прекрасно это понимают. Мы борзыми щенками можем заплатить или чем другим.

     - Но вас как тренера одной из лучших команд суперлиги, собравшей много высокооплачиваемых звезд, пугают такие перспективы?

     - Меня уже абсолютно ничего не пугает. Я пенсионер. Заслуженный (смеется).

     - Но ведь тренировать "Салават" в следующем сезоне будет тяжелее, если звезд будет меньше.

     - Давайте доиграем этот.

УФА - ЗА ПОТОЛОК. НИЖНИЙ

     Возвышаться над всеми остальными в нынешнем чемпионате "Салавату" действительно никто не мешает. У клубного руководства, однако, голова за будущий сезон болит уже сейчас. Интервью Медведева генеральный менеджер уфимцев Олег Гросс наверняка читал. Чем еще можно объяснить тот факт, что вокруг гостевой раздевалки он бродил мрачнее тучи. Словно его команда уступила всухую.

     - Как отношусь к идее строгого потолка зарплат? Никак. Какое вообще кому дело, где какие зарплаты?

     - То есть потолок не нужен?

     - Нужен. Нижний. А верхний - нет.

     - В НХЛ есть и тот, и другой.

     - Да, но он вырос. Если мы хотим, чтобы ведущие игроки выступали за наши, а не за североамериканские клубы, какой может быть потолок? Это личное дело хозяев, хотят - платят, хотят - нет.

     - Если будет потолок, дорогостоящие созвездия в одной команде собирать будет трудно.

     - Тогда и хоккей упадет. Я считаю, что чужие деньги считать не надо. Пусть Медведев свои деньги считает. Его клуб бедным я назвать не могу. Как он может о потолке говорить?

     - Как ваш клуб собирается соблюдать ограничения?

     - А у нас и сейчас все в порядке. Мы ничего не превышаем. Контракты лежат в ФХР. Кто хочет - пусть смотрит, проверяет.

     - То есть по вам нововведения не ударят?

     - Лишь бы они по другим не ударили. По российскому хоккею, например.

ОБМАНУТ ЛИ В "САЛАВАТЕ" АУДИТ?

     Напомним, что представителем клубов "Востока" в рабочую комиссию ОРХЛ был избран гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин. В интервью после окончания пятничного совещания он выразил надежду, что принципиальных разногласий между президентами клубов во время выработки единой позиции возникнуть не должно. Однако обсуждение потолка зарплат, похоже, грозит перерасти в нешуточный конфликт руководителей команд суперлиги.

     Михалеву и особенно Гроссу разговоры о верхнем ограничении платежной ведомости - нож по сердцу. Поэтому уфимская сторона пытается сместить акценты на нижний барьер, "пол" зарплат. Против подобных новшеств, однако, восстанут небогатые клубы - добрая треть суперлиги.

     В нынешнем сезоне, по некоторым сведениям, потолок зарплат - фактически фиктивная мера. Однако в чемпионате, который будет проводить не федерация, а лига, игнорировать его будет невозможно. Дело не только в том, что "соседи" по турнирным амбициям банально не позволят кому-то жить лучше себя. Систему аудирования, о которой говорил Медведев, обойти невозможно. По некоторым данным, аудитом клубов суперлиги могут заняться те же самые специалисты, которые ежегодно оценивают крупнейшие сырьевые (нефтяные, газовые, металлургические) компании. Простым списыванием 80 - 90 процентов зарплатной ведомости на закупку блокнотов и машин заточки коньков их не обмануть.

     Однако "борзых щенков" Михалева также не стоит недооценивать. По некоторой информации, в "Ак Барсе" научились избегать весомых контрактов изящным способом. Жены нескольких хоккеистов зарегистрированы в штате титульного спонсора клуба "Татнефти". На должности топ-менеджеров с соответствующими зарплатами. Спонсора "Салавата" - "Башнефть" - с сентября, возможно, также ждет расширение штата.

Спорт-Экспресс

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме