ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 18:34

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ МГ: Третье подряд поражение "Магнитки"
26.11.2007 г. 02:12

Судьбу матча предопределил первый период, в котором действующий чемпион страны умудрился пропустить четыре шайбы. Для «Магнитки» это поражение стало уже третьим кряду.

Перед матчем омичи пребывали далеко не в самом лучшем расположении духа. «Авангард» вернулся с выезда по маршруту Уфа – Тольятти не просто без набранных очков, но и с пугающей разницей шайб 3-11. Чтобы подбодрить своих любимцев, фанаты приготовили баннер, на котором в форме магнита нарисовали ворота с шайбой внутри и сопроводили эту «картину» надписью «Центр притяжения».

Начало матча для «Металлурга» словно кошмарный сон. Главный тренер гостей Федор Канарейкин вынужден взять тайм-аут уже на третьей(!) минуте, чтобы успокоить своих подопечных и поменять вратаря. На табло к этому времени светятся обескураживающие для гостей цифры – 0:2. Сначала Лупачук прорывается по правому краю, заезжает за линию ворот, бросает, и шайба от щитка Проскурякова предательски ползет в ворота. Проходят всего 99 секунд, и опытнейший Варламов как на блюдечке выдает передачу на пятак одинокому Калюжному, и тот оставляет не у дел голкипера уральцев во второй раз.

Хозяева на эмоциях продолжают идти вперед большими силами и вскоре получают численный перевес в двух игроков. В нынешнем сезоне голы в большинстве даются омичам с превеликим трудом, но на этот раз они своего не упускают. Роса доводит счет до 3:0, забивая свою первую шайбу с 27 сентября.

На 17-й минуте «Авангард» вновь наказывает соперника за грубость, и Якуценя делает счет совсем разгромным.

После перерыва гости приходят в себя и даже возвращают интригу матчу, дважды реализуя численный перевес, но и омичи отвечают шайбой Попова. В заключительном отрезке уральцы захватывают инициативу, и игра подолгу проходит в зоне «Авангарда». Следует удаление Кулемина, но сибиряки ничего не могут создать и в итоге пропускают контратаку, в которой Гладских снова сокращает разрыв до двух шайб – 5:3.

Белоусов берет тайм-аут, сбивая наступательный порыв «Металлурга». На 55-й минуте гол-шедевр выдает Свитов. Сначала он хитрым финтом изящно обыгрывает Игнатова, а затем и Мезина.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

– Сегодня нам очень нужна была победа. Первый период показал хороший настрой, что отразил и счет. Я предупреждал ребят, что Магнитогорск — не та команда, которая может бросить играть даже при счете 0:4. Так оно и получилось…

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

– В самом начале игры мы пропустили две необязательные шайбы, а потом и еще две – в меньшинстве, которые повлияли на дальнейшее развитие матча. Большие трудности в первом периоде создал нам и противник. Игра подтвердила, что мы имеем характер, что мы имеем команду. Но, с другой стороны, у нас есть и проблемы в обороне, подтверждение чему пятая и шестая пропущенные шайбы, когда игроки были попросту продавлены.

Для зрителей матч получился остросюжетным, интересным, менял сценарий.

– О чем вы говорили игрокам, когда взяли тайм-аут на третьей минуте?

– Войти в игру и постараться забить быстрый гол, который приведет нас в чувство.