ГЛАВНАЯ arrow МОЛОДЕЖЬ arrow Джон Таварес: Русские стали сильнее
02.05.2024 г. 22:55

Джон Таварес: Русские стали сильнее
23.11.2007 г. 17:32
ImageКанадские болельщики и специалисты, проявляя огромный интерес к играм нынешней серии, признают в один голос, что молодежная сборная России выглядит гораздо сильней по сравнению с играми летней Суперсерии.

- Мы нервничали и начали игру в медленном темпе, - признался Джон Таварес, один из игроков сборной ОХЛ, с которой молодежная сборная России сыграла свой третий матч в Канаде, лучший игрок этого матча и участник летней Суперсерии.

Действительно, сборная России заставила понервничать соперника, довольно уверенно начав игру. Россияне, просидевшие два часа в аэропорту Оттавы и добравшиеся до места всего за два часа до игры, в дебюте матча не давали канадцам и головы поднять. Первая шайба, заброшенная Маратом Фахрутдиновым с передачи Александра Полухина, проскользнула между щитков канадского кипера уже на второй минуте первого периода.

Второй гол был забит Антоном Королевым - наши ребята реализовали большинство. Канадцы ответили примерно через пять минут, также отличившись при розыгрыше лишнего. Первая шайба добавила сил хозяевам площадки, поскольку еще до окончания стартовой двадцатиминутки им удалось сравнять счет.

- Определенно они выглядят лучше, чем в прошлом году, - говорит о российской «молодежке» все тот же Джон Таварес. - К тому же у русских очень хороший вратарь.

Действительно, Станислава Галимова можно смело называть одним из лучших в составе россиян. За весь матч он отразил сорок два броска. Особенно сложно ему пришлось во втором периоде, который сыграл решающую роль в исходе всего поединка. Ключевой момент произошел при счете 3:2 в пользу подопечных Сергея Немчинова, после того, как Михаил Милехин наказал соперника за грубость. Довольно долго наши хоккеисты сохраняли преимущество в одну шайбу. И только досадное удаление за две минуты до окончания второго периода позволило сопернику удачно разыграть большинство. Канадские комментаторы, следившие за ходом матча, признали действия судьи ошибочными, поскольку в тот момент правила нарушал не только россиянин, но и канадец. Как бы то ни было, а канадцам, тем временем, во второй раз в матче удалось сравнять счет – 3:3. Что ж, «искусство» канадских арбитров известно во все мире. Как правило, в матчах молодежных команд лояльность к гостям они начинают проявлять только при счете 2:0 в пользу родоначальников хоккея.

И снова, как и после первого периода, команды ушли в раздевалку при ничейном счете. В третьем отрезке встречи должна была решиться судьба всего матча. К сожалению, соперник быстро ушел в отрыв, забросив подряд две шайбы. Вряд ли в этом стоит винить нашего голкипера, Станислав Галимов держался молодцом, и стал лучшим игроком матча в составе сборной. Скорее всего, к заключительной двадцатиминутке у измотанных дорогой россиян иссякли последние силы.

Стоит отметить, что специалисты, проявляя огромный интерес к играм нынешней серии, признают в один голос, что молодежная сборная России выглядит гораздо сильней по сравнению с играми летней Суперсерии. По их мнению, планомерная работа тренерского штаба сборной во главе с Сергеем Немчиновым приносит положительные результаты. А рядовые зрители заметили, что игра молодежных сборных России и Канады была даже зрелищней некоторых матчей НХЛ.

Cледующий поединок со сборной Юноирской лиги Онтарио российская дружина проведет 26 ноября.