ГЛАВНАЯ arrow ТЕСТ arrow Равиль Якубов: Зовем в гости спецов из Канады
28.04.2024 г. 15:14
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Равиль Якубов: Зовем в гости спецов из Канады
23.11.2007 г. 10:31

Спортшкола бело-голубых продолжает укреплять свой тренерский штаб, привлекая известных игроков «Динамо». В октябре в ней начал работать Равиль Якубов. Форвард, с чьим именем напрямую связан золотой век в истории клуба.

 

Спросите Якубова: как выиграть чемпионат страны, сколотив костяк из воспитанников своей школы? Ему есть что ответить. Ведь сам Равиль впервые стал чемпионом СССР в 20 лет еще в далеком 1991 году. И, взойдя на вершину, спускаться с нее не торопился. «Динамо» в то время громило всех подряд, вновь и вновь завоевывая чемпионство, – 1992-й, 1993-й, 1995-й… Эти годы называют золотым веком клуба.

Пожив хоть раз в такие времена, их всегда хочется вернуть. Сегодня в «Динамо» верят, что это возможно. И приглашение Якубова на должность старшего тренера СДЮШОР по научно-методической работе – один из шагов по этому пути.

БОЙ ИДЕТ НЕ РАДИ ДЕНЕГ…

Зайдя на динамовский каток, застаю Равиля на балконе. Оттуда он увлеченно следит за тренировкой 10-летних пацанов. Зачем ему работа в спортшколе? Ведь как и большинство профессиональных игроков, закончивших карьеру, Якубов – человек обеспеченный…

– Ну раз не для денег, значит, для души, – улыбается в ответ на мой вопрос Якубов. – Хочу приносить пользу родному клубу. Мне ведь действительно не должность нужна, а сама работа.

И с чего начали?

Просмотрел тренировки всех годов рождения. Переговорил с тренерами. Объяснил им, что пришел не для того, чтобы ставить им палки в колеса. Хотя уже и выступил на тренерском совете с небольшой критикой. У меня есть свои идеи, хочется их реализовать… Как-то в приватном разговоре спортивный директор «Динамо» Алексей Панфилов меня в шутку попрекнул: мол, не пора ли настоящим делом заняться? Я пообещал, что подумаю. Хотелось разгрести все другие проблемы, чтобы потом не метаться между двух стульев… И вот теперь решил, что готов.

А готовы ли вы повысить в динамовской школе число выпускников уровня Овечкина?

Скажу честно: Саша – самородок. Таким талантливым надо еще и родиться. А вот сделать из обычного мальчишки добротного игрока с уровнем выше среднего – это уже задача тренера. И она вполне выполнима. А самородкам надо просто не мешать – они сами вырастут.

Часто слышу, что в вашей школе учат не просто хоккею, а фирменному динамовскому стилю. Что это значит?

Мощь, сила, мобильность. Когда я сам начинал выступать за первую команду «Динамо», ее нельзя было ни с кем перепутать! Одень на наших игроков свитеры другого клуба – любой болельщик все равно сразу бы распознал: на льду бело-голубые. Ну а о том, насколько хорош динамовский стиль... Посмотрите на канадцев – их молодежь не теряется во взрослых командах. Не каждый становится звездой, но каждый знает, что ему делать на площадке. А в суперлиге юниор, блиставший в школе, нередко блекнет на взрослом уровне… И мне очень приятно, что именно выпускники «Динамо» сегодня успешно играют во многих клубах суперлиги и НХЛ.

«ЮНИОРСКАЯ ЛИГА – НУЖНОЕ ДЕЛО»

– Вы поддерживаете идею создания в России юниорской лиги?

Нужное дело! В 17 лет выпускнику СДЮШОР еще рано в первую команду. А тренеры порой ворчат: 20 лет, а игрок засиделся в перспективных. А многим юниорам еще просто нужно немного времени. И молодежный чемпионат России – идеальный выход. К тому же все уже придумано в Канаде. Не надо бояться использовать их опыт. Помню, когда мы в 90-х годах становились чемпионами. У нас на тренировках в Новогорске постоянно шведы, финны и канадцы сидели с блокнотиками. Их тренеры не стеснялись конспектировать занятия «Динамо».

А вы готовы сейчас поучиться у канадцев?

Почему нет? Сейчас как раз веду переговоры о приезде в нашу спортшколу специалиста из-за океана. Пусть проведет с тренерами несколько занятий. Это будут этакие курсы с видеоматериалами, схемами занятий… Не надо брать из-за океана все подряд. Но лучшее – всегда пригодится!

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме