ГЛАВНАЯ
02.05.2024 г. 22:55

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК: Уфимцы уходят в отрыв
22.11.2007 г. 09:09

Лидер чемпионата идет по турнирной дистанции без остановок. После уверенной победы «Салавата Юлаева» над терпящим бедствие «Спартаком» и поражения питерского СКА от «Динамо» уфимцы оторвались от ближайшего преследователя уже на семь очков.

ОВАЦИИ ДЛЯ НОВОБРАНЦА

Впервые на уфимский лед в качестве основного вратаря «Салавата» выходит 35-летний чех Милан Гниличка. В ответ на критику некоторых специалистов за покупку еще одного дорогостоящего стража ворот – в придачу к Еременко и Тарасову – болельщики встречают новобранца овацией. Гниличка уже на первой минуте дает болельщикам повод улыбнуться: под несильный бросок Белова из центрального круга вбрасывания чех… подставляет голову.

Стартовые минуты проходят с небольшим территориальным преимуществом хозяев, но об опасных моментах пока остается только мечтать. Самый заметный игрок на площадке – вратарь гостей Симчук, но исключительно благодаря своим громогласным командам: «Внимательно!», «Вышли!», «Белый!» (обращаясь к тому же Белову).

На девятой минуте уфимцы получают командный штраф – Волков еще не успел вернуться на скамейку, а сменивший его Чистов уже гнался за шайбой. Единственный момент красно-белые создают незадолго до выхода удаленного игрока – Семина выводят на убойную позицию, но Шкотов успевает поднять тому клюшку.

Для Гнилички выдается отличный шанс показать себя во всей красе, когда Дроздецкий убегает от Чернова и Филиппа «один в ноль» с чехом. Выкатившись чуть ли не к центру площадки, Милан ценой удаления, не дает нападающему попасть в створ.

Вскоре следует похожий момент у других ворот. Акифьев отдает неточный пас защитнику, и шайба попадает к Нуртдинову, только что выскочившему со скамьи штрафников. Но до свидания с вратарем дело у юлаевца не доходит: его сбивает с ног Бондарев – буллит! Пострадавший сам исполняет штрафной бросок, укладывает Симчука на лед, но попадает в перекладину.

ГОСТЕЙ ПОДВЕЛИ УДАЛЕНИЯ

Незадолго до перерыва судья оставляет гостей играть втроем против пятерки «Салавата» в течение почти минуты. Первому звену Уфы хватает и 30 секунд. За это время хозяева так «укатывают» тройку спартаковцев, что во время броска Терещенко голкипер лежит сбоку за штангой, а два защитника стелятся во вратарской… Рикошетом от одного из них шайба и попадает в цель – 1:0.

После перерыва москвичам предстоит 23 секунды доигрывать в меньшинстве. Стоит только Юнькову-младшему выскочить на лед, как счет удваивается. Щадилов подбирает отскочившую от Симчука шайбу и скидывает ее под бросок Воробьеву.

После такого сурового наказания за «двойное преступление» игра у гостей совсем расклеивается. «Салават» больше атакует даже в меньшинстве. За удар локтем отправляется отбывать штраф Григоренко, после чего в течение полуминуты дважды близки к успеху защитники Уфы. Сначала Филипп выводит на бросок Чернова, но «Спартак» выручает сначала Симчук, а после второй попытки Чернова – перекладина. Тут же Кирилл Кольцов остается один перед воротами «Спартака», но пускает шайбу рядом со штангой.

Под занавес периода Симчук вынужден в третий раз выгребать шайбу из ворот. Шайба после броска Пережогина от синей линии по пути к цели находит ногу Канарейкина – 3:0.

Последняя 20-минутка проходит на удивление спокойно. Спартаковцы забивают единственный гол, но не прилагают титанических усилий для того, чтобы спасти матч. Даже при игре «пять на три» особой работы у Гнилички нет.

МИХАЛЕВ НАШЕЛ НУЖНЫЕ СЛОВА В ПЕРЕРЫВЕ

– Первый период прошел в равной борьбе, но необязательные удаления привели к голу, – сетует после матча главный тренер «Спартака» Валерий Брагин. – В третьем периоде мы перешли на игру в три пятерки, но и это не помогло. Хотя бились почти все…

– «Спартак» начал игру собранно, а мы – очень вяло, – считает наставник «Салавата» Сергей Михалев. – Первый период у нас не получился – было слишком много брака. В перерыве мы поговорили с ребятами, и во второй 20-минутке моментов у ворот «Спартака» стало намного больше. Нам не хватило собранности – порой мазали по пустым воротам. В третьем периоде мы немного расслабились и не дали «засохнуть» Гниличке.

– Почему в составе не было Микески и Антипова?

– Я просто дал им отдохнуть.

– Сможет ли закрепиться в составе Нуртдинов?

– С такой игрой, как сегодня, – нет. У него за матч две передачи в чужой зоне, одна из которых неточная. Когда с шайбой Нуртдинов – я спокоен: сейчас будет ответная атака, – улыбается Михалев.

По информации «Советского спорта», перед «Спартаком» была поставлена задача – привезти из гостевого турне по маршруту Тольятти – Уфа минимум три очка. Выполнить ее красно-белым не удалось. Москвичи сумели завоевать лишь одно очко за поражение по буллитам (2:3) от «Лады». Таким образом, судьба главного тренера «Спартака» Валерия Брагина в очередной раз повисла на волоске. Через час после матча с «Салаватом» корреспондент "Советского спорта" связался с рулевым красно-белых.

– Нет, пока никаких объявлений не было, – усталым голосом сказал Валерий Николаевич. – Может, в четверг, уже в Москве будут…