ГЛАВНАЯ arrow НХЛ arrow Команда Овечкина, Козлова и Семина плетется на последнем месте в лиге
27.04.2024 г. 13:39
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Команда Овечкина, Козлова и Семина плетется на последнем месте в лиге
21.11.2007 г. 11:21
Image

Худший клуб НХЛ «Вашингтон» умудрился проиграть дома одной из худших команд – «Флориде». Кажется, это тупик. Если ситуация не изменится, Овечкин и компания могут забыть о плей-офф уже к концу декабря. А как ее изменить? Есть один сильный способ – увольнение главного тренера Глена Хэнлона.

Трудно представить, что сдерживает от этого шага хозяина «Вашингтона» Тэда Леонсиса. Скорее всего грек ведет секретные переговоры, подыскивая новую кандидатуру наставника. Потому что атлантский вариант – управляющий «Дятлов» Дон Уодделл уволил тренера Боба Хартли и сам занял его пост – точно не пройдет. Ни у Леонсиса, ни у генерального менеджера Джорджа Макфи склонности к тренерской работе нет.

Но едва ли Леонсис смирился с нынешней ситуацией – ведь он сам публично пообещал перед сезоном, что «Вашингтон» кровь из носу выйдет в плей-офф! Ну а при Хэнлоне у команды не игра, а какая-то безнадега… Ожидается, что экс-тренер сборной Белоруссии отправится в отставку в период с 1 по 7 декабря, когда у «Вашингтона» будет пауза в чемпионате. Если нет, останется только развести руками. Во что еще верить болельщикам «Кэпиталз»? Да и нашим фанам рано радоваться. Овечкин-то приедет на чемпионат мира в Канаду. Но можете представить, в каком удрученном настроении? Плюс клубный контракт с ним до сих пор не подписан, и веселее от этого форварду не становится.

ГОРЕ ГОЛКИПЕРА

Убийственная статистика: «Вашингтон» за первые 4 дня этого чемпионата одержал 3 победы; за последующие 42 дня – еще только 3. И каких только отговорок не слышали болельщики: «У команды много травм», «Нам противостоял замечательный вратарь», «Мы играли очень хорошо, но не повезло»…

В состав вернулся Александр Семин, залечивший травму лодыжки. Его ждали все: и фаны, и тренер, и руководство «Вашингтона» – ведь в прошлом сезоне форвард забил 38 голов. Александр уже в дебюте фирменным кистевым броском проверяет на прочность щитки Вокоуна. Но счет открывают гости – это первый бросок по воротам Кольцига, и Бут легко пробивает немца.

«Вашингтон» отыгрывается в меньшинстве. А затем… снова получает гол в свои ворота: игрок «Кэпиталз» Эрскин по-дурацки врезается в Кольцига, и Крепс отправляет шайбу в пустую «рамку».

К середине третьего периода капитан «Пантер» Олли Йокинен делает дубль. Трибуны уже не кричат, а ревут лозунг: «Хэнлона в отставку!». Настроение у всех в ложе прессы кошмарное. Но тут Семин подправляет шайбу в ворота после броска Флейшмана. А за ним Овечкин в большинстве наносит мощный щелчок, и Кларк удачно играет на добивании. На арене в честь Ови начинает играть футбольная мелодия: «Оле, оле, оле, оле». Не хватает еще «Россия, вперед!».

«Вашингтон» проснулся. Команда рвется к воротам соперника, создавая момент за моментом. Но не успевает отыграться…

Настроение команды можно понять, посмотрев в раздевалке на Олафа Кольцига. Ветеран минут пятнадцать сидит в своем углу в полной экипировке, положив подбородок на руку и не обронив ни слова. Показалось даже, на его глазах от жуткой обиды выступили слезы.

СЕМИН: У КОМАНДЫ НЕТ ЛИДЕРА

– Поздравляю с возвращением в состав! Но почему «Вашингтон» так поздно проснулся? – подхожу я к Саше.

– Хорошо, что вообще проснулся… – буркнул Семин и начал изучать статистику матча. – Так, я 18 минут сыграл. А мне говорили, что буду только 10 минут на площадке. Тяжело с непривычки. Я же все-таки месяц не катался.

– Вас попросили поскорее вернуться из-за того, что «Вашингтон» в кризисе?

– Нет, я сам вышел. Ведь уже нормально себя чувствую.

– Есть давление на команду?

– Мы видим, что болельщики очень недовольны. Они приходят посмотреть на наши победы. Но у нас какая-то черная полоса пошла. Длинная… Не припомню, когда такое было.

– Команда доверяет тренеру Хэнлону?

– А как играть без доверия?

– Просто кажется, у «Вашингтона» нет желания.

– У нас не всегда находится человек, который может завести команду, потащить ее за собой.

– А вы?

– Буду стараться, – улыбается Семин.

КОЗЛОВ: ЭТО ЖЕ МАРАФОН...

– Вы очень хорошо начали сезон. Что случилось с «Вашингтоном»?

– Я всегда говорил, что регулярный чемпионат – это марафон, а не спринт. Но, как видно, пока у нас не хватает мастерства в атаке, хотя мы создаем моменты. Так и играем…

– Но на бумаге у вас составчик очень даже ничего.

– Имена – не главное. Важно, какое взаимоотношение в команде. Нам еще есть над чем работать. Нужно избавляться от ошибок, из-за которых нам забивают голы. Но пока не хватает терпения и выдержки.

– Боюсь, уже к концу декабря «Вашингтон» станет статистом, потеряв шансы на выход в плей-офф.

– Все может быть, – философски согласился Козлов.

ОВЕЧКИН: Я ВЕРЮ В ХЭНЛОНА

– Со стороны показалось, «Вашингтон» играл без огня.

– Как это? – возмутился Овечкин. – Тогда вообще нет смысла на площадку выходить. Я точно могу сказать, что в команде все готовы из кожи лезть ради победы.

– Почему же тогда проигрываете?

– Хоккеисты должны переломить, перебороть себя. Не нужно зацикливаться на неудачах.

– Но безнадега ведь – только 3 победы за 42 дня!

– Сезон длинный, мы лишь четверть дистанции прошли. Все еще может поменяться. Вот сейчас выиграем 10 матчей подряд…

– А какой была задача на сезон?

– Она до сих пор стоит – выход в плей-офф.

– В истории лиги очень мало команд выкарабкивались из ямы, которую себе вырыл «Вашингтон».

– История историей, но нам о хоккее нужно думать.

– У вас есть вера в тренера?

– Разумеется. А почему вы спросили?

– Во втором и третьем периодах болельщики скандировали: «Хэнлона в отставку!».

– Я этого не слышал. Но фанатов понять можно: в такой тяжелой ситуации в первую очередь будет виноват тренер. Не считаю, что в нем наша главная проблема. Да и вообще мы в команде не чувствуем, что Хэнлона скоро уберут.

– Хозяин клуба Тэд Леонсис заявлял в прессе, что уже начал разговаривать с вами о новом контракте.

– Может, он с кем-то другим начал вести переговоры. Но не со мной, – отрубил Овечкин.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме