ГЛАВНАЯ arrow НХЛ arrow Зал славы НХЛ. Русских не замечают
27.04.2024 г. 12:28
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Зал славы НХЛ. Русских не замечают
17.11.2007 г. 11:33

На этой неделе в Зал славы НХЛ были приняты новые лауреаты – Марк Мессье, Рон Фрэнсис, Скотт Стивенс, Эл Макиннис и Джим Грегори (экс-управляющий «Торонто»). Было все – море прессы, трогательный праздник, лучи юпитеров и улыбки ветеранов. Не было одного – логики. Почему в музей хоккея принимают только североамериканцев?!

ГДЕ ЛАРИОНОВ…

Таким же вопросом задался Саймон Шемберг, секретарь ИИХФ. Когда с ним встретились журналисты сайта ESPN, Саймон высказал свое мнение: «Увы, Зал славы НХЛ – это североамериканский музей, а не хранилище сокровищ мирового хоккея».

– Попасть в музей человеку не из Северной Америки крайне сложно, – продолжил Шемберг. – Как можно было проигнорировать Игоря Ларионова? Это же европейский Гретцки! Какие аргументы против того, чтобы не включать его в Зал славы? То, что он поздно приехал в НХЛ? Но Ларионов выиграл три (!) Кубка Стэнли. А в 80-х он играл за ЦСКА против клубов Северной Америки, причем побеждал в большинстве матчей.

БУРЕ…

Чтобы попасть в Зал славы НХЛ, должно пройти три года с тех пор, как игрок завершил карьеру. Исключений на моей памяти было только два – для Уэйна Гретцки и Марио Лемье (причем СуперМарио, после того как открыли его стенд, вернулся в большой хоккей).

В этом году достойных кандидатов в Зал славы было как никогда много. Призыв-2007 вообще считают одним из сильнейших в истории. Да, хорошо бы в компании Мессье смотрелся Ларионов, но его – давайте называть вещи своими именами – незаслуженно прокатили.

Два дня назад на официальном сайте НХЛ провели опрос, кого из игроков вы бы хотели видеть в музее в Торонто. Большинство фанатов (27%) ответили, что Павла Буре. Но выборная комиссия не рассматривала всерьез кандидатуру русского форварда. Он не выигрывал Кубка Стэнли, не провел 1000 матчей в НХЛ, не набрал 1000 очков за карьеру в лиге.

Но болельщики очень любят «Русскую ракету» за эффектный стиль игры. Буре пять (!) раз становился лучшим снайпером лиги. Но, похоже, приглашения в Зал славы ему стоит ждать через 33 года. Именно через такой срок к «лику святых» причислили Валерия Харламова. Кроме него, из россиян в музее состоят только Анатолий Тарасов, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов.

…ТИХОНОВ?!

А как можно было забыть о Викторе Тихонове? Удивительно, но этот вопрос мне задал канадский журналист, когда приезжал летом снимать репортаж о нашем хоккее. Мы сидели вечером в кафе, а днем канадец встречался с 77-летним Тихоновым. И был впечатлен разговором с патриархом:

– Таких людей нужно принимать в Зал славы НХЛ при жизни, понимаете? – горячился журналист. – Вот у нас в Монреале уже были случаи, когда свитеры ветеранов хотели поднять под своды «Центр Белл» – а лауреаты умирали незадолго до торжества. Так зачем тянуть эту несчастную пару лет?

Я возразил: «Вы, канадцы, не хотите делать акцент на своих поражениях. Очень вам будет приятно еще раз вспоминать о том, как в 1981-м вас вздули в финале Кубка Канады со счетом 8:1? Тогда руководил сборной именно Тихонов… А так, конечно, мы очень хотели бы, чтобы Виктору Васильевичу была оказана честь. Но что мы можем сделать?».

– Как что? Трубить об этом в прессе! – возмутился коллега.

– В российской? До Канады не докричишься.

– А почему нет? Одно мнение, другое, третье… И консерваторы из Зала славы, может, поймут, что чем больше европейцев в их музее, тем выше статус самого музея. Он на самом деле перестанет быть североамериканским и станет международным.

Что ж, трублю… Хотя терзают меня смутные сомнения. В следующем сезоне пройдут три года с момента окончания локаута. Тогда о завершении карьеры объявили такие зубры, как Бретт Халл, Стив Айзерман, Дэйв Андрейчук… Боюсь, нас снова ждет «один из сильнейших призывов в истории». И опять без русских.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме