ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 12:31
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владимир Крикунов: наш хоккей стал интереснее!
16.11.2007 г. 10:57
ImageПосле окончания победного для хоккейного "Динамо" матча чемпионата страны с казанским "АК Барсом" эксклюзивное интервью корреспонденту телеканала "Спорт" дал главный тренер столичного клуба Владимир Крикунов.

- Владимир Васильевич, победа над сильно укрепившемся в период дозаявок соперником – это плоды недавнего чешского сбора?
 

- Безусловно. Мы очень плодотворно поработали в ноябрьскую паузу в Чехии. Спасибо большое моему другу пану Владимиру Вуйтеку – это он порекомендовал на базу в 10-ти километрах от Остравы. Тихое, спокойное местечко, даже магазинов поблизости не было. Так что игроки хорошо и отдохнули, и поработали, не отвлекаясь на разные посторонние вещи. Тем, как провели этот недельный сбор, я остался доволен.

- Чему в первую очередь уделили наибольшее внимание?

- Прежде всего, работали над сыгранностью новых сочетаний. Перед самой паузой у нас практически развалилось второе звено, которое было самым результативным – получил травму Харитонов, сделал операцию на колене Чупин. Нужно было заново создавать тройку, чтобы оно хотя бы не проваливалось и держало результат. Да, и нашему новичку Даниле Маркову пришлось подыскать достойного партнера. В итоге я поставил его в пару с Джиордано. И это себя оправдало – ребята уже неплохо взаимодействуют друг с другом на площадке

- Этот игровой отрезок станет самым коротким в чемпионате. Уже меньше чем через месяц наступит еще один перерыв, нужно было игрокам подтягивать физические кондиции?

- Конечно, про физику забывать никогда не стоит. И в перерывах, и по ходу всего сезона мы постоянно над этим работаем. Вот стоило несколько упустить из виду этот компонент, как команда потеряла несколько важных очков. К примеру, в Ярославле мы «сдулись» в третьем периоде только из-за того, что соперник был свежее нас.

- Какие задачи и цели стоят перед вашей командой на ближайший месяц?

- Нам надо набирать очки в каждой встрече. Необходимо в этот период как можно ближе подтянуться к первой тройке команд чемпионата. Сделать это будет крайне непросто. Никто за красивые глаза очков дарить не собирается. Аутсайдеры Суперлиги будут биться не на жизнь, а на смерть, чтобы покинуть зону вылета. Лидеры постараются сохранить и упрочить свои позиции.

- Насколько важен этот короткий период в контексте всего регулярного чемпионата?

- Все игры сейчас важные. Когда твоя команда имеет какой-то очковой задел, и играть легче: турнирное положение не давит, у игроков нет напряжения, скованности в действиях. Хотя с турнирной точки зрения куда важней третий отрезок чемпионата – там все окончательно и решится. 

- Стоит ли ожидать от какой-либо команды резкого взлета или падения?

- Наверное, да! Во-первых, от «Авангарда». Омичи очень здорово выглядят в последних матчах, и долгое время никому не проигрывают. Эта команда уже подтянулась к первой восьмерке, и наверняка, останавливаться на достигнутом не собирается. И потом, «Ак Барс». Нам они, слава богу, уступили, но в первую дозаявочную кампанию казанцы провели мощную селекцию. Уверен, вскоре, у них должно произойти резкое улучшение игры. 15-е место, которое они сейчас занимают – это не та позиция, на которой они должны находиться. Неплохо сработал в перерыве и «Спартак». Наши земляки тоже должны улучшить свои позиции.

- А почему вашей команде, за исключением Маркова, никем не удалось усилиться? Или усиление вам не требуется?

- Конечно, мне бы хотелось пригласить двух-трех игроков, но кого?! Легионеров мы уже брать не можем – их у нас и так четверо. А классных россиян – днем с огнем не сыщешь! С лупой удалось отыскать только вот Данилу (смеется).

- И как вам ваш новичок – понравился?

- Пока я еще не могу сказать, что на все сто процентов удовлетворен его игрой. Видно только, что огромный энхаэловский опыт дает о себе знать. Он сразу, как только приехал, готов был играть, находился в хорошей физической форме. Однако заметно, что Даниил давно не выступал на больших площадках, да и наш хоккей от североамериканского сильно отличается. Видно, что он еще не до конца приспособился, но надеюсь, адаптация к европейским площадкам пройдет у него быстро.

- А в каком состоянии вернулись в команду сборники Федоров и Афанасенков?

- Я сам работал с национальной командой и знаю, сколько сил забирают матчи за сборную. В свои команды игроки приезжают заметно вымотанными: и физически и эмоционально. Мы дали и Диме и Федору лишний выходной. Перед матчем с «Ак Барсом» они провели с командой лишь одну тренировку. Играли с казанцами они на пределе своих возможностей, но в целом выглядели достойно.

- Не только российские игроки с удовольствием возвращаются домой, но и приезжают иностранцы, причем очень хорошего уровня. По уровню зарплат мы уже впереди Европы всей…

- Конечно. Если «Ак Барс» выкупает действующий контракт Хентунена в швейцарской лиге, и он не против! Уговорить финна приехать в Россию - это, поверьте, ой как непросто. У меня в «Нефтехимике» был один финн, Лехтеря – ох, он у меня кровинушки попил. Отрадно, что в наш чемпионат сейчас приезжают пусть и не суперзвезды, но игроки-европейцы очень хорошего класса. Чаянек, Чернквист, Гниличка, Фишер – это все играющие хоккеисты, которые бы не затерялись и в НХЛ.

- Насколько изменился в этом сезоне российский чемпионат?

- Вы знаете, а наш хоккей стал интереснее! Если в прошлом сезоне, когда в силу вступили новые правила, мы только отходили от сплошных задержек, зацепов, капканов, то в этом году и удалений стало меньше, и игроки действуют гораздо чище, показывая настоящий силовой хоккей. Иногда, правда, картину портят судьи. Если бы наши арбитры посмотрели, как судят в НХЛ... А там вообще цеплять клюшкой запрещено! Только ее поднял – все, 2 минуты. А остальное разрешено – хоккей по таким правилам совсем по-другому смотрится. У нас же иногда игрока удаляют за чистейший силовой прием. Так что здесь нашему судейскому корпусу надо немножечко доработать. И это лишь повысить зрелищность российской лиги.

Телеканал "Спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets