ГЛАВНАЯ
02.05.2024 г. 07:00

АВАНГАРД - ХИМИК: первая "сухая" победа омичей
15.11.2007 г. 02:00

«Авангард» впервые в сезоне одержал «сухую» победу, а его капитан Алексей Калюжный забросил 150-ю шайбу в чемпионатах страны.

...После матча главный тренер подмосковной команды Евгений Попихин пожаловался, что после «отпуска» его подопечным сложно было поймать игру. А его визави – наставник омичей Валерий Белоусов рассказал, что его команде, напротив, перерыв пошел на пользу – ребята успели хорошо отдохнуть и набраться сил.

Отдохнувшие сибиряки бросаются с места в карьер, и уже на первой минуте упускают две отличные возможности открыть счет. На 24-й секунде Калюжный выводит Чубарова на ударную позицию, но тот бросает прямо во вратаря. А через несколько мгновений только штанга спасает «Химик» от неминуемого гола.

На четвертой минуте звено Курьянова как по нотам разыгрывает трехходовку. Черепанов из-за ворот ювелирно выкладывает шайбу словно на блюдечке Попову, и тот не промахивается – 1:0. Но и после этой шайбы сибиряки продолжают наступление, словно на табло по-прежнему горят нули. Чтобы сбить пыл омичей, Попихин вынужден взять тайм-аут уже на восьмой минуте.

Этот ход себя полностью оправдывает – вскоре игра выравнивается. В середине матча Никитин ошибается в чужой зоне, и Булис убегает один на один с голкипером «Авангарда». Лишь мастерство Фомичева спасает хозяев от неприятностей. Но вот уже Чубаров за воротами «Химика» выцарапывает шайбу у двух игроков соперника, выкатывается на «пятачок», отдает Калюжному, и тот удваивает преимущество хозяев. Для капитана омичей эта шайба становится юбилейной – 150-й в чемпионатах страны. И хотя играть еще почти полтора периода, в победе «Авангарда» уже мало кто сомневается…

После матча фанаты сибирского клуба преподнесли подарок одному из былых любимцев «Авангарда», а ныне тренеру «Химика» Александру Прокопьеву, вручив ему сувенир с камнем от старого доброго СКК имени Блинова, в котором Прокопьев завоевал золотую медаль чемпионата России.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:

– Команда хорошо провела первые 10 минут, с большим настроем. После тайм-аута «Химику» удалось выровнять игру.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Химика»:

– «Авангард» не дал нам почти никаких шансов и победил вполне заслуженно.

– Чем можно объяснить, что вы взяли тайм-аут уже на восьмой минуте?

– Я чувствовал, что назревал второй гол «Авангарда». Соперник имел преимущество и мог забить и две шайбы, и три. Благодаря паузе мы сумели сбить темп и встряхнуть ребят.