ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ: Судья из Швеции удалил даже Быкова
28.04.2024 г. 08:17

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ: Судья из Швеции удалил даже Быкова
12.11.2007 г. 08:19

Матч второго игрового дня Кубка "Карьяла" между хозяевами и сборной России собрал аншлаг. Особенно порадовало большое количество в "Хартвалл Арене" российских флагов. Самый большой из них почти полностью накрыл один из секторов во время исполнения российского гимна. Да и трибуны достаточно дружно подхватили "Славься, Отечество...".

Не обошлось, правда, без провокаций со стороны отдельных финских болельщиков, которые стали свистеть во время исполнения гимна России.

Матч начался символическим вбрасыванием, которое произвел какой-то очень пожилой человек. Представили его зрителям только по-фински, поэтому в перерыве пришлось поинтересоваться у своих коллег-журналистов, кто он такой. Оказалось, что это ветеран советско-финской войны 1939 года! Интересно, зачем это хозяевам было нужно?!

Место на последнем рубеже сборной России занял, как и ожидалось, Ячанов. Матч начался атаками россиян, правда, особо острых моментов у ворот хорошо игравшего Маркканена создавать не получалось. А потом в дело вмешался арбитр. Судейство вообще оставляло странное впечатление. Порой казалось, что рефери или не видит очевидных вещей, или забыл взять свисток из раздевалки.

Финны тоже создавали моменты, и было заметно, что Ячанов, дебютирующий в составе сборной, немного нервничает. Первые несколько бросков, например, он не поймал, а отбил, причем шайба отскакивала на пятачок, и лишь уверенная игра наших защитников уберегла от неприятностей.

После перерыва наши немного сбавили обороты да к тому же начали допускать непростительные ошибки в обороне. Один только Лейно трижды оставался с глазу на глаз с Ячановым, который трудился не покладая рук и до поры до времени отводил все угрозы.

Гром грянул ближе к середине второго периода. Койвисто довольно легко отобрал шайбу у Мозякина, двигавшегося с ней за наши ворота, и отдал ее Лааксонену, который находился прямо перед ними. Тут уж оказался бессилен и Ячанов.

В начале третьей 20-минутки в зоне гостей вновь ошибся Мозякин, подаривший шайбу тому же Койвисто. Последовала контратака финнов "два в одного", точный бросок низом в угол и - 2:0.

За 9 минут до конца Сапрыкин поймал соперника на контратаке, получив пас от Симакова под синюю линию, убежал в отрыв и пробил Маркканена. Появилась надежда, что все хорошо закончится. Однако вмешался шведский судья, переставший фиксировать нарушения правил как с финской стороны, так и с нашей. Это привело к стычке у борта между Перетягиным и Песоненом. За партнера вступился Федоров, и это едва не привело к драке стенка на стенку.

Закончился эпизод удалением Федорова и... главного тренера Вячеслава Быкова, который высказал судье все, что он думает по этому поводу. На тренерском мостике сборной остался Игорь Захаркин. Оставшиеся три с половиной минуты вместили в себя игру россиян в меньшинстве, удаление у финнов, выход шестого полевого игрока вместо Ячанова, тайм-аут нашей команды и стопроцентный момент у Зиновьева, когда он с метра не смог переправить шайбу в ворота, замыкая передачу Мозякина.

После матча на пресс-конференции Быков поделился своими впечатлениями об игре.

- Мне понравилось, как играла наша команда, - отметил Быков. - Лишь во втором периоде мы немножко снизили темп, и инициативой сразу завладели финны.