ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow РОССИЯ - ЧЕХИЯ: Гниличка дрогнул перед Еременко
28.04.2024 г. 15:24
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



РОССИЯ - ЧЕХИЯ: Гниличка дрогнул перед Еременко
12.11.2007 г. 08:34

В своем заключительном матче сборная России разгромила чехов и вышла в лидеры Евротура. А уфимский вратарь Александр Еременко по-своему ответил его клубу, на днях пригласившему в «Салават» голкипера сборной Чехии Милана Гниличку. Вечером после поединка Финляндия – Швеция выяснилось, что эта победа принесла россиянам главный трофей Кубка «Карьяла». Второй год подряд!

«ЗАЧЕМ УФЕ ГНИЛИЧКА?»

Все-таки велик в этом сезоне «Салават Юлаев»! На льду бьются две сборные, исстари входящие в мировую элиту. А оба голкипера, участвующие в игре, – из Уфы. Вот такая вот психологическая дуэль выпала на «Карьяла» нашему Александру Еременко – противостоять в очной ставке новому товарищу по команде Милану Гниличке.

– Я уверен, Саша сейчас меньше всего думает о клубных делах, – заявил накануне поединка главный тренер сборной России Вячеслав Быков. – Он должен знать, что мы в него верим… Кстати, я хотел бы подправить свое последнее интервью. «Советский спорт» написал, что я беспокоюсь, будто «Салават» так подготовит Гниличку к чемпионату мира, что чеха пробить невозможно будет… Я-то как раз надеюсь, что Милана в Уфе «замаринуют» на лавке. А нашему Еременко дадут вдоволь наиграться. Вы уж передайте в Уфу пожелание сборной России…

– Я играл на победу и о своем новом партнере в воротах напротив старался не думать, – скажет после матча Еременко. – Но хотелось доказать… В первую очередь самому себе, что я не хуже. Пусть теперь люди, пригласившие в «Салават» третьего вратаря, посмотрят этот матч и еще раз решат: «А стоило ли это делать?» Я решения клуба по-прежнему не понимаю.

ОДИНОКИЙ РЕЙД ФЕДОРОВА

На прочность голкиперов проверяют сразу после стартового вбрасывания.

На 28-й секунде первый бросок чехов отбивает Александр. А затем хоккейная площадка неожиданно превращается в театр. Причем одного актера. Федор Федоров подхватывает шайбу в своей зоне. Перед ним четыре чеха, которые еще не знают, что в этой пьесе русского бомбардира им уготована роль безмолвных статистов. Двоих Федор обходит – один соперник героически падает. Еще двое вообще не успевают понять, что происходит… А Федоров уже перед Гниличкой. Он-то перед чехом, а вот шайба уже за спиной голкипера – 1:0 на 48-й секунде матча! Это не просто быстрое начало, а какой-то будильник, который наши соперники, судя по всему, перед игрой завести забыли.

– Я просто набрал скорость, – улыбается Федоров после матча. – Почему чехи не успели помешать? Понятия не имею. Я в этот момент за себя беспокоился. Мне дали выйти в центр, вот и обошел двоих по дуге. В хоккее ведь как? Видишь, что открыто – надо заходить. В итоге я оказался почти вплотную к воротам. Увидел, Гниличка ложится, тут же бросил верхом. Других вариантов там просто не было.

ШОУ ЕРЕМЕНКО

Еременко же устраивает из первого периода форменное мастер-шоу. Здесь и отраженный с трех метров бросок Кумстата. И выигранный у Чермака забег на скорость – Александр выскакивает из ворот почти к синей линии, чтобы предотвратить выход чешского форварда «1 на 1», и успевает к шайбе первым. А когда диск взмывает над пятачком вертикально вверх, наш голкипер ловит его по-футбольному – в высоком прыжке…

– У меня коньки новые, легкие, – смеется Еременко, описывая свой спринт. – Вот и бегаю быстро. Уходить далеко от ворот не боялся – выбора другого не было. А вот когда откинул шайбу в сторону еще одного соперника и оглянулся назад… Обалдел. Ворота такие одинокие, пустые…

Наша защита грубых ошибок в первом периоде тоже не допускает. За два большинства чехам лишь один раз дозволяется бросить по воротам. Но куда больше запоминается силовой прием Перетягина, по всем правилам впечатавшего соперника в борт.

«ЗЕНИТ! ЗЕНИТ!»

Второй период. Чехи снова забывают завести будильник! На этот раз Прошкин поражает ворота от синей линии, уже на 38-й секунде Гниличка не у дел – 2:0. С трибун в это время неожиданно орут: «Зенит! Зенит!». Это приехавшие из Питера болельщики узнают, что их клуб стал чемпионом России. А в этом матче, казалось бы, все ясно…

Но во втором периоде наши чуть ли не постоянно играют втроем либо вчетвером – десять минут штрафа! И что самое обидное – шайба влетает в ворота Еременко не во время опасного момента, а после обидного рикошета – 2:1.

Однако последний период вновь доказывает, что Гниличке в суперлиге придется непросто. Увидев, что Шишканов уезжает с шайбой за ворота, чешский голкипер зачем-то падает. И тут же получает от вернувшегося на пятак Тимофея верхнюю шайбу – 3:1. «Быков – молодец!» – орут довольные трибуны. А потом затягивают «Катюшу»…

СРОЧНО НУЖЕН ЗАПАСНОЙ ШЛЕМ!

И все же у чехов есть шанс. На 51-й минуте шайба попадает Еременко в шлем. Мощный выстрел сносит с маски крепежный болт. Что делать? Наш вратарь отправляется на скамейку и вскоре возвращается в ворота в шлеме Ячанова!

– А что было делать? – разводит руками Еременко. – Либо вратаря менять, либо шлем. Вот я и попросил у Димы «забрало». Он мне, правда, великоват оказался. Не мой размерчик.

Родной шлем Еременко вернут из ремонта уже через четыре минуты. А за это время наши забьют еще один гол. Сапрыкин бросается под бросок Корнеева, перекрывая Гниличке обзор. Коснувшись его, шайба залетает в ворота...

4:1 в пользу нашего голкипера. При этом чехи перебросали наших чуть ли не вдвое. В итоговом протоколе счет по броскам 43-22 в их пользу.

– Этот матч мне достался тяжелее, чем поединок со шведами, – говорит на прощание Еременко. – Чехи гораздо больше бросали, их атаки более комбинационные, нежели у скандинавов. Так что своей игрой я доволен.

– Саша – сильный вратарь, – качает головой после матча Гниличка. – Мог ли я сыграть лучше? Судя по четырем пропущенным шайбам – однозначно «да».

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме