ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Вячеслав Быков: Только приземлились, сразу узнали о победе
27.04.2024 г. 21:46
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Быков: Только приземлились, сразу узнали о победе
12.11.2007 г. 08:37
ImageОколо десяти вечера в воскресенье сборная России приземлилась в московском аэропорту Шереметьево-2. На тот момент наша команда, улетевшая из Хельсинки сразу после матча с чехами, уже была в курсе, что стала победителем "Карьяла Кап".


Первыми в зал аэропорта вышли тренеры сборной, Быков и его помощник Игорь Захаркин. Как всегда, серьёзные, без эмоций.

- Почему не дождались результатов турнира в Финляндии? – первый вопрос Быкову.
- У всех ребят семьи, которых надо проведать, и завтра большинству наших хоккеистов уже в клубах на тренировки. Для чего нам там было оставаться? Мы наоборот ищем варианты, чтобы как можно быстрее вернуться, чтобы у ребят осталось больше свободного времени. В следующий раз мы соберёмся только перед Кубком Первого канала, дня за три.

В аэропорту нашу сборную практически никто не встречал - пара журналистов. Да и игрокам было действительно не до встреч и проводов. Оказавшись в Москве, они уже во всю ощутили свою принадлежность к клубам. И, выйдя в зал прилета, за пару минут разбежались кто куда. У многих действительно уже следующим утром тренировки, и надо успеть прибыть вовремя.

- У нас завтра не выходной, в семь утра вылетаю в Казань, - говорит Никулин. – Тренер сказал, что в 10 утра будет тренировка, и мы тоже должны там быть. Не знаю, будем мы тренироваться "в полную" или нет, но выходной нам никто давать не собирается.

- Сейчас вот берём билеты, - кивает на кассу Илья. – Будет пара часов до самолета домой заглянуть, а потом сразу летим. Будет бессонная ночь, а потом сразу тренировка.

Сергея Зиновьева, правда, с игроками "Ак Барса" в кассах за билетами в Казань не было. Возможно, у него, как всегда, другое расписание...

А Вячеслав Быков, никуда не спешащий, после длительного разговора с супругой по телефону согласился дать интервью.

- Довольны результатом? Всё-таки до последнего момента было не ясно, какое место заняла сборная России, и всё решалось в матче Финляндия - Швеция...
- Мы всегда надеемся на лучшее. А там уже наша игра и обстоятельства, в которые мы попадаем, отвечают нашим надеждам, или нет. Нам важно было выиграть последний матч. И уже потом судьба распоряжалась. Шведы выиграли и мы заняли первое место. Раз мы заняли первое место, значит это справедливо.

- Складывалось впечатление, что нашей сборной все время палки в колеса вставляли – и переезды выматывающие, и судейство необъективное...
- Да, знаете, мы попали под такое... Но нам нужно сейчас завоевывать такие позиции, чтобы с нами считались.

- А чем можно объяснить эту ситуацию?
- Мне трудно сказать.

- А то, что что перед матчем с финнами награждали какого-то ветерана советско-финской войны? Под руки на лёд выводили и дали сделать символический вброс шайбы? Если честно, это было похоже на провокацию какую-то...
- Это всё - так называемые политические подоплёки, которым вообще нет места в спорте. Так считаю. Мне вот было особенно неприятно, когда какие-то пьяные болельщики освистывали наш гимн. Хорошо, что наши болельщики поддержали, и допели слова до конца. Но это было вообще из рук вон! Никуда не годно! Я спасибо хочу сказать всем, кто болел за нас и поддерживал. Как там на турнире, так и в России. Всем болельщикам – спасибо!

- Решения арбитра действительно серьёзно повлияли на исход матча с финнами?
- Конечно, мы же не досчитались лишних удалений со стороны соперника, а это могло сказаться на количестве голов. Много сил потратили, играя в меньшинстве. Соперник же, наоборот.

- На этот раз в сборную вы брали уже наигранные в клубах сочетания. Сработало?
- Конечно, мы неспроста взяли определенные сочетания, как существующие в клубах сейчас, так и наигранные ранее. И в общем-то это дало определенный успех.

- Как можете оценить новичков сборной?
- Очень хорошо.

- Фёдоров, Афанасенков?

- Нам понравились все ребята без исключения. Они старались. Каждый открылся по-своему. А самое главное, что желание показать себя с их стороны было. Мне, как главному тренеру сборной это очень приятно.

- Одно дело желание, а другое – возможность реально усилить сборную на чемпионате мира...
- Рано ещё конкретно говорить, что вот этот игрок поедет, а этот не поедет. У нас ещё есть ряд турниров и чемпионат России, поэтому будем следить дальше.

- Дисциплинарный штраф Фёдора Фёдорова в матче с Финляндией на мнение о нём как-то повлиял?
- Мы это не берем ни в какие расчёты. Когда Фёдор высказался, он уже был на лавочке, а тот судья как раз проезжал мимо. Вот и всё. Он Фёдорова, кстати, почему-то с самого начала не взлюбил. Надо сказать, что мне крайне не понравилось, как судил тот арбитр, и Фёдорова в особенности. Я уже говорил, что на Фёдоре очень мгного фолили, а когда фолят, но не удаляют, естественно, что игрок теряет спокойствие. Начинает отвечать.

- Вратарь Ячанов сыграл один матч, и его как раз проиграли...
- Вины его в поражении нет никакой. Он у нас в "обойме", как и другие игроки, и вообще произвел очень хорошее впечатление.

- А как вам Перетягин и Пестушко - самые неожиданные кандидаты сборной?
- Очень понравился Серёжа Перетягин. Мобильный игрок, надёжный защитник. Максима Пестушко мы меньше посмотрели, но всё равно его качества увидели и оценили.

- А как вам энхаэловцы? Вы говорили, что от них особенно ждете чего-то... Дождались?
- Я бы не стал делать поспешных выводов. Мы ещё будем их просматривать.

- Сергей Зиновьев, который в Казани "вечно травмированный", в сборной, как показалось, был в полном порядке.
- Нельзя сказать, что в полном порядке - в силу того, что он восстанавливался после травмы. Ему непросто было. Надо отдать должное - Сергей очень старался и сделал максимум из того, что он мог. Я надеюсь, что мы не усугубили его травму, и сейчас в Казани он будет успешно выступать в чемпионате страны.

- А физическим состоянием остальных игроков вы остались довольны?
- Да. Все ребята, которые играли, постарались...

- Вас, как главного тренера сборной России, не беспокоит, что Уфа подписала Гниличку, и российского вратаря, Ерёменко, там могут задвинуть, как раньше в Казани, на второй план? Ячанов тоже под Ламотом в СКА.
- Я надеюсь, что этого не произойдет. Сегодня мы выиграли у чехов, и Саша переиграл Гниличку. А может быть, Уфа специально действует на руку российской сборной, и сейчас посадит Гниличку в запас? Мы же не можем этого знать. Это дело каждого клуба, и я не могу вмешиваться в эти дела. Я надеюсь, что всё будет нормально и Саша будет иметь достаточно игровой практики, так же как и Дима.

- Много будет изменений в составе на Кубке Первого канала? Понимаю, что вопрос этот явно преждевременный, но - тем не менее?
- Изменения будут. А много или мало - я пока затрудняюсь сказать. И вы сами только что сказали, почему.

- Проясните ситуацию с вашим заявлением насчёт того, что Кубок Первого канала пройдет в Сибири, и шведы, вроде бы, возмутились даже...
- Вот и я хотел бы знать, из каких таких средств массовой информации они это взяли. Я точно знаю, что из российских.

- Так в Сибири турнира точно не будет?
- Я за то, чтобы расширять хоккей и пропагандировать его как можно больше. А то, как расширять - это уже дело федерации.

Чемпионат.ру

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме