ГЛАВНАЯ arrow ТЕСТ arrow В новой лиге будут играть только клубы с прозрачными бюджетами
28.04.2024 г. 01:28
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



В новой лиге будут играть только клубы с прозрачными бюджетами
10.11.2007 г. 10:11

В четверг на заседании с участием членов правительства РФ состоялось обсуждение проекта Открытой хоккейной лиги, которую предполагается запустить со следующего сезона вместо нынешнего чемпионата России. Вчера итоги этого совещания в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом СТРИЖЕВСКИМ прокомментировал главный вдохновитель проекта - зампред ОАО "Газпром" и президент СКА Александр Медведев.

     - Совещание проходило у вице-премьера правительства РФ Сергея Нарышкина, - рассказал Медведев. - Кроме меня в нем участвовали Павел Крашенинников (глава попечительского совета ФХР), Вячеслав Фетисов (глава Росспорта), Владислав Третьяк (президент ФХР) и руководители ряда компаний с участием государственного капитала, которым предложено стать акционерами лиги. Собственно, вопрос о том, зачем нам эта лига, уже и не обсуждался, поскольку к настоящему моменту ее необходимость понятна уже всем. Разговор касался лишь того, как нам этот проект реализовать. Много вопросов, разумеется, прозвучало со стороны потенциальных акционеров. Это совершенно естественно, и на большинство из этих вопросов ответы будут даны во время подготовки регламентирующих документов. Включая вопрос о том, как будут распределяться деньги между лигой и клубами. Все клубы-участники станут совладельцами акций в равных долях и, один раз оплатив свою часть уставного капитала, в дальнейшем будут деньги только получать.

     - На заседании обсуждался вопрос, какие клубы получат приглашения?

     - Никаких искусственных ограничений мы создавать не будем. Вступить в лигу получат возможность все те, кто сегодня играет в суперлиге, - естественно, если смогут выполнить ряд условий. По дворцам, по размеру бюджета и так далее. Важна также и готовность этих клубов жить по разумным правилам, которые обязательно будут оговорены в регламенте. Мы хотим, чтобы бюджеты наших клубов были полностью прозрачны, как и контракты игроков. Только при соблюдении этих условий сможет нормально работать система потолка зарплат, которая нашему профессиональному хоккею крайне необходима. Наконец, еще одна важнейшая задача - прекратить миграцию игроков, из-за которой в наши дни 60 - 70 процентов хоккеистов ежегодно меняют команды. Для этого тоже будут разработаны специальные механизмы.

     - Какие организационные решения были приняты на этом совещании?
     - В результате встречи мы приняли решение создать оргкомитет, который возглавит Сергей Евгеньевич Нарышкин. В него помимо Третьяка, Крашенинникова, Фетисова и меня войдут также представители регионов, в которых особенно развит хоккей. Также нами принято решение о создании рабочей комиссии, которая займется разработкой всех регламентирующих документов и будет регулярно отчитываться перед оргкомитетом. Словом, теперь уже можно твердо говорить, что поезд тронулся: проектную стадию мы прошли и теперь беремся за реализацию.

     - В рабочую группу будут приглашены представители клубов?

     - Обязательно. Хотелось бы видеть в ней двоих представителей: одного от Востока, другого - от Запада, поскольку интересы этих хоккейных регионов не всегда совпадают. Кого именно клубы делегируют в рабочую группу, должны решить они сами. Надеемся, что они смогут отправить туда людей не для галочки, а тех, которые смогут быстро и активно войти в работу по конкретным направлениям и которые сами будут высказывать идеи.

     - Каких шагов по реализации можно ожидать в ближайшем будущем?

     - Чтобы успеть запустить лигу со следующего сезона, нам необходимо согласие на участие предполагаемых учредителей не позднее конца января. Да, времени осталось не так много, но сроки для подготовки всего необходимого вполне реальные.
 

Павел КРАШЕНИННИКОВ: "НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЛЕКАТЬ К ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ КЛУБЫ"

     Вчера решение о создании оргкомитета открытой хоккейной лиги в интервью корреспонденту "СЭ" прокомментировал один из его новых членов, глава комитета Госдумы по законодательству, вице-президент магнитогорского "Металлурга"

     - Появятся ли в составе оргкомитета региональные представители, например губернаторы из хоккейных регионов?

     - Моя точка зрения такова - нам надо обязательно привлекать к работе представителей клубов. Без их участия весь этот процесс был бы неправильным. Но оргкомитет уже создан, и туда они входить не будут.

     - Насколько понимаю, непосредственный процесс над созданием новой лиги будет вести специально организованная рабочая группа?

     - Их будет несколько. В соответствии с деятельностью этих групп мы в рамках оргкомитета и будем все прорабатывать.

     - Сколько именно групп планируется создать?

     - Думаю, что их будет не одна и не две. Но окончательное решение по этому поводу еще не принято. В состав рабочих групп будут входить специалисты разного профиля. Правовые вопросы отдадут, разумеется, на откуп юристами. Организационные - клубным представителям. Если речь идет о регламенте, то клубы должны участвовать в обсуждении, высказывая свою позицию. В то же время специалисты, которые могут все это грамотно изложить на бумаге, тоже должны быть задействованы.

     - В каком режиме эти группы будут работать?

     - В оперативном. Наработки же должны утверждаться непосредственно в оргкомитете.

     - Представители каких клубов войдут в состав этих групп?

     - Вы знаете, что помимо всего прочего я сам являюсь представителем клуба. Между прочим, действующего чемпиона. У нас, конечно, есть такие клубы, без участия которых такие масштабные вопросы решать невозможно.

     - Что это за клубы?

     - Называть я их пока не буду. Хотя думаю, что о них и так все догадываются. Это клубы, без которых нельзя представить нынешний чемпионат России по хоккею.

     - Какие-то сроки для новых заседаний оргкомитета определены?

     - Пока никаких дат нет. Решение было принято только что, и говорить о конкретных сроках еще не время. До Нового года что-то точно прояснится.

     - Новая лига называется открытой, значит ли это, что в ней появятся иностранные команды?

     - Пока условно она называется российской хоккейной лигой.

     - То есть стопроцентно утверждать, что там будут выступать зарубежные клубы, на данный момент нельзя?

     - Думаю, это правильное мнение. Должны существовать спортивный и экономический принципы для того, чтобы все находились в равных условиях.

     - Как быть с клубами из экс-СССР?

     - У нас же в высшей лиге выступают казахстанские команды, киевский "Сокол", и если они поднимутся на ступеньку выше, то, как говорится, и слава Богу. Но ведь есть и организационные моменты, которые необходимо учитывать. Я имею в виду перелеты, визы, стадионы и так далее.

     - И все-таки, если какой-нибудь чешский клуб захочет присоединиться, то его примут?

     -  Понимаете, мы можем строить глобальные планы. Но я думаю, что если это и произойдет, то не в ближайшем будущем, хотя к этому, конечно, стремиться надо. Для начала речь может идти только о командах с постсоветского пространства.

     - Что в таком случае будет с лимитом на легионеров?

     - Здесь я могу пока высказать только свою точку зрения. Раз эти команды включаются в лигу, то эти игроки перестают считаться легионерами.

     - Один из главных принципов новой лиги - прозрачность бюджетов и открытость контрактов?

     - Да.

     - Как же это будет осуществляться на практике?

     - Для этого должны быть едиными организационно-правовые формы клубов. Не дело, что у нас сейчас есть и акционерные общества, и общества с ограниченной ответственностью, и государственные предприятия. С правовой точки зрения, говорю об этом как юрист, клубы находятся в неравных условиях. У одних ответственность прямая, у других ее нет совсем. Бюджеты будем обязательно открывать. Меня могут обвинить в том, что я хочу придумать какой-то новый орган, но контролироваться финансовая деятельность клубов каким-то образом должна. И при любых отклонениях и нарушениях нужно привлекать провинившихся к ответственности.

     - Каковы будут требования к размеру бюджетов?

     - Максимальные и минимальные рамки, "потолок" и "пол", обязательно должны быть. Точные цифры пока сказать не готов.

     - А что будет с командой, которая не дотягивает даже до "пола" или не соответствует требованиям по какой-то другой причине?

     - Она может отдать или продать свое место другим клубам. Существует же всемирный опыт.

     - Каким будет максимальное число участников новой лиги?

     - Этот вопрос еще не обсуждался.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме