ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ: Быков сломал шведскую стенку
09.11.2007 г. 02:18

Вячеслав Быков второй год подряд начинает сезон сборной с победы над шведами. Но если прошлой осенью наши одолели «Тре Крунур» только в серии буллитов (4:3), то вчера россияне взяли верх над скандинавами на их переполненном стадионе еще в основное время. Счет открыл Сергей Зиновьев, чье участие в матче из-за травмы было под вопросом. А затем Алексей Терещенко и Евгений Медведев забросили свои первые шайбы за сборную.

БЕЗ ФОРСБЕРГА…

Йeнчепинг не зря считается одним из самых хоккейных городов Швеции. На матчах местного клуба ХВ-71 аншлаг совсем не редкость, а уж когда в Йенчепинг заглядывает «Тре Крунур», то о пустующих креслах на семитысячной арене и вовсе не может быть и речи. И даже отсутствие в составе шведов двукратного олимпийского чемпиона Петера Форсберга нисколько не сказалось на посещаемости. Как сообщили корреспонденту «Советского спорта» в кассах ледового дворца, все забронированные билеты выкуплены, несмотря на то, что травма не позволила легенде шведского хоккея помочь своей сборной.

Хотя, конечно, с Форсбергом на льду ажиотаж вокруг матча был бы как минимум в два раза выше. Билеты на игру разлетелись с космической скоростью именно благодаря анонсированному возвращению на лед Петера.

– Я купил билеты только для того, чтобы мои сыновья смогли посмотреть на Форсберга, – признается отец семейства, который привел на матч своих детей. – Безумно жаль, что так все получилось… Мы все желаем Петеру скорейшего выздоровления и надеемся, что он еще вернется в хоккей. Пока же посмотрим, на что способна наша команда без Фоппы.

Как это ни удивительно, но есть на арене и болельщики, которые считают, что отсутствие Форсберга пойдет только на пользу «Тре Крунур».

– Еще неизвестно, в какой Петер был форме, ведь он не играл больше полугода. А повышенный интерес к его персоне мог сковать других игроков, убеждает меня компания молодых людей, как один разодетых в свитера шведской сборной с фамилией Форсберга на спине…

ФАНАТСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

В фойе дворца шведские болельщики ведут себя спокойно и однообразно. Одни покупают попкорн и усаживаются на свои места, другие направляются в бар за напитками. Второй вариант выбирает подавляющее большинство. Дети, одетые в свитера национальной сборной, раздают программки, в которых шведский легионер питерского СКА Андреас Юханссон рассказывает о своей жизни в России. И без устали нахваливает и свой клуб, и общий уровень суперлиги.

Помимо шведского языка, слышна немецкая, английская и даже экзотичная на хоккее испанская речь. Откуда вдруг взялся этот болельщицкий интернационал в небольшом шведском городке? Все дело в том, что в Йенчепинге в эти дни проходит крупная международная выставка, вот ее участники и решили после рабочего дня устроить себе хоккейный вечер.

Тем временем под рев трибун на раскатку выходит команда Швеции. Россияне появляются на площадке через пару минут и получают от вежливой публики редкие аплодисменты.

Но где ж российские болельщики? Неужели наша команда останется без поддержки? Трое молодых людей в шарфах с надписью «Россия» появляются на входе только за 15 минут до начала матча.

– Мы приехали из Питера в командировку в Стокгольм и знали, что наши будут играть в Йенчепинге. Специально остались в Швеции на один день, чтобы посмотреть на сборную. Пять часов тряслись в автобусе. Пусть они теперь только попробуют не выиграть!

АЙ ДА ЗИНОВЬЕВ!

Как и обещал накануне матча в интервью «Советскому спорту» Вячеслав Быков, место в воротах занимает Еременко. Из 14 встреч за сборную проигравший лишь раз. Но как! В полуфинале последнего чемпионата мира финнам, когда вся Россия грезила золотом, допустив в овертайме досадную ошибку на выходе. Но, похоже, тот ляп не вывел нашего основного голкипера из равновесия. Уже на третьей минуте вратарь россиян после затяжной атаки шведов дважды берет верх в ближнем бою, заставляя приумолкнуть клокотавший до этого момента переполненный зал.

Хозяева поначалу излишне суетятся и как следствие фолят. Первый шанс в большинстве наши транжирят, ограничившись лишь опасной подправкой шайбы на «пятачке» Сапрыкина. Шведов спасает их маститый вратарь Лив – чемпион мира и Олимпиады. А вторая попытка приносит россиянам успех. Трехходовку веером справа налево наше ударное звено проводит так, что любо-дорого посмотреть. Капитан Антипов у правого борта, «разменивая» защитника Сандстрема, находит передачей Мозякина, а тот в свою очередь – Зиновьева. Центрфорварду только и остается, что переправить шайбу под перекладину. Гол для гурманов. В зале тишина. Выигравший все, что только можно, рулевой шведов Бенгт-Оке Густафссон в недоумении вскидывает руки вверх, взывая к небесам.

Но хоккейный бог не желает помогать хозяевам. После провала нашего дебютанта Перетягина суперсейв совершает Еременко. Но и он бессилен после броска с короткого замаха звездного капитана «Тре Крунур» Йенссона, призванного в сборную из «Регле», клуба второго эшелона шведского чемпионата. Нельзя так легко проигрывать вбрасывание! Варг с «точки» откинул шайбу Экману, тот в касание переправил ее защитнику, а двукратному олимпийскому чемпиону Йенссону палец в рот не клади. 1:1.

ТЕННИСИСТ ТЕРЕЩЕНКО

К счастью, в нашей команде находится штатный «теннисист» в лице Терещенко, который черенком (!) клюшки ухитряется переправить шайбу в сетку после «шального» наброса на ворота Федорова. 2:1. Сохранить до перерыва победный счет нам помогает Еременко. Защитник Никулин, увлекшись атакой, не успевает назад, и, кажется, ничто уже может помешать мытищинцу Экману поразить наши ворота. Но золотые руки форварда «Химика» уступают выдержке и хладнокровию российского вратаря. Отдыхать уходим с хорошим настроением, еще и потому что ни разу в стартовой двадцатиминутке наши не посещали бокс для оштрафованных.

С первых минут второго периода чешский рефери Шиндлер решает подравнять штрафные минуты и интенсивно начинает заносить россиян в свой черный список. Теперь завсегдатаями лобного места становятся подопечные Быкова. Добрая половина зрителей этого, впрочем, не видит. Людям в фойе явно не хватает 15-минутного перерыва, чтобы закончить с пивом и хот-догами, и на трибуны они возвращаются примерно к пятой минуте. Меж тем в зал опоздавших пускают только в паузах в игре, прямо как у нас на теннисе.

Соперники, по всей видимости, решают войти в положение публики и голами их потчевать не спешат. Вот и наш голеадор Мозякин после роскошного финта, сместившись от левого борта в центр зоны, заставляет звенеть штангу. А как хороша еще одна веерная комбинация первого звена россиян с участием Антипова, Мозякина и Прошкина! Увы, на этот раз завершающий бросок у Зиновьева не получается.

Развязка наступает незадолго до сирены, когда минимальное преимущество наших висит на волоске, которому не дает разорваться Еременко. Не зря Курьянов боролся за воротами за шайбу в безнадежной на первый взгляд ситуации. Шведский вратарь Лив, экономя время, отдает шайбу точно на клюшку Симакова. Помните, что о нем недавно сказал прежний тренер сборной Владимир Киркунов? «Он такой маленький, что его не замечают». Мал золотник, да дорог. Симаков моментально переадресовывает шайбу на защитника Медведева, накатившегося на ворота. И дебютант сборной хлестким щелчком снимает все вопросы о победителе.

Зал в оцепенении, в тишине четко различимо наше родное фирменное «Мо-лод-цы!». Это тройка моих новых знакомых из Питера «зажигает». Итог 3:1 – прямо как в памятном для нас четвертьфинале с чехами на «серебряном» ЧМ-2002 в том же Йенчепинге. Воистину, «Киннарпс Арена» для России фартовая!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер сборной России:

– Я рад за ребят, у нас есть командный дух. В трудные минуты матча нам удалось выстоять, хотя в целом мы старались играть первым номером. Несмотря на отвратительный лед – мягкий и неровный и порой странное судейство. Арбитр Шиндлер иногда не замечал очевидные нарушения правил – не удалил шведов за явные фолы против Федорова и Антипова.

– Кого можете выделить в своей команде?

– Я не сторонник кого-то выделять персонально, но не отметить Зиновьева и Еременко не могу. Не случайно Сергея признали первой звездой матча. А как сыграли наши дебютанты – Перетягин и Медведев! Женя вообще забросил очень важную шайбу.

– Кого поставите в ворота в следующем матче с финнами?

Ячанова. Я его заранее об этом предупредил.