ГЛАВНАЯ
05.05.2024 г. 10:21

АК БАРС - АВАНГАРД: Как проиграть за 23 секунды
03.11.2007 г. 02:44

Исход последнего матча для «Ак Барса» образца осени 2007-го решился за 23 секунды: «Авангард» за это время усмудрился забросить две шайбы и дожать соперника. Какой будет команда Зинэтулы Билялетдинова после перерыва в суперлиге?

– Американца не будет, а вот Петров поедет, так что дождись его, – проходя в пресс-центр, слышу как один из «штабистов» «Ак Барса» в коридоре около раздевалок разговаривает по телефону. Судя по всему, «американец» – это новый голкипер волжан Роберт Эш, а «Петров» – форвард Олег Петров, с которым «Ак Барс» подписал контракт и который прилетел в Казань в день матча. Да не один, а с мамой.

Четвертого новичка «Ак Барса» чеха Петра Чаянека в клубе ждали вчера, но, по информации «Советского спорта», он прилетит в Казань в понедельник.

У главного же тренера «Ак Барса» пока нет ответа на вопрос, в каких сочетаниях будут играть новички:

– Не знаю, – не скрывает Зинэтула Билялетдинов. – Я их еще не видел. В перерыве в чемпионате будет время – посмотрим и определимся.

Что касается вратарей, то, по всей видимости, Эшу и Норонену придется переодеваться на игры по очереди – в заявке на матч не может быть двух вратарей-иностранцев. Ну а кому-то из российских голкиперов предстоит покинуть заявочный список первой команды. Кому? Билялетдинов и на этот вопрос не дает ответа. Правда, замечает, что Кошечкин никуда не едет.

Но все это будет не раньше 6 ноября, когда официально начнется дозаявочная кампания, а пока Галимов занимает место в воротах, Норонен – на скамейке. Да и в остальном состав казанцев такой же, как и в победном матче со «Спартаком». Начинают обе команды предельно осторожно, первый бросок в створ ворот случается лишь на 3-й минуте, но Фомичев надежен. Галимов же и вовсе вступает в игру только к исходу 7-й минуты.

Аккуратны игроки обеих команд и при единоборствах фол может дорого обойтись. Это подтверждает первая пятерка «Ак Барса», на розыгрыш лишнего после удаления Бабчука Морозову с партнерами хватает полминуты.

А затем хозяева отбиваются в меньшинстве, выдерживая натиск пятерки Курьянова, самой активной у гостей. Особой работы у Галимова нет – защитники играют очень четко.

Но и вратарь «Ак Барса» в порядке – в этом зрители убеждаются во втором периоде. Первая его половина проходит при преимуществе сибиряков, и Галимов несколько раз спасает команду – забить могли и Курьянов, и Свитов

Все круто меняется в начале третьего отрезка. Несмотря на игру в три пятерки, гости побыстрее и посвежее, и первый же огрех Жиру (несчастный случай – упал у своей синей линии) использует Попов – 1:1. А через 23 секунды Свитов выводит «Авангард» вперед. Голы эти похожи, в обоих случаях нападающие обыгрывают Галимова в ближнем бою, в обоих случаях вратарь не выручает…

…За 2.57 до сирены Казань получает преимущество в два игрока, но уже «наевшаяся» первая пятерка не использует и этот шанс. Свой последний матч «Ак Барс» образца осени-2007 проигрывает. Следующая встреча – через 12 дней, но тогда на лед выйдет уже совсем другая команда.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:

– Первый период начали робко, потому и проиграли. Во втором немножко отошли: не забили, но переломили ход матча.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Проиграли за 23 секунды – пропустили две шайбы. В концовке не использовали большинство «5 на 3» – отсюда результат.