ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

ДИНАМО - ЦСКА: 11-й овертайм бело-голубых
29.10.2007 г. 08:29

Чествовать своего знаменитого голкипера Шталенкова динамовцы, к несчастью для себя, решили перед поединком с ЦСКА. А ведь именно в матчах с армейцами Михаилу обычно не везло! Хозяева держали ворота на замке до 45-й минуты встречи. Но затем печальная традиция Шталенкова в матчах с цеэсковцами все же сработала.

Матч начинается с приятной для болельщиков бело-голубых церемонии. Под своды Малой арены поднимают стяг голкипера, а сейчас тренера вратарей «Динамо» Михаила Шталенкова, олимпийского чемпиона-92. Тогда, в Альбервиле, он выиграл золото со сборной СНГ, в которой капитанил нынешний рулевой ЦСКА Вячеслав Быков.

Президент «Динамо» Михаил Головков и его зам., трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов, вручают герою торжества роскошный букет цветов. После чего Шталенков занимает свое привычное место на скамейке запасных. На стяге над символическим свитером прославленного вратаря – годы его игры в «Динамо»: 1986 – 1992. Организаторы акции забыли, что Михаил, вернувшись из НХЛ, еще полтора сезона – с 2000 по 2002 год – защищал ворота родного клуба. И вахту сдал как раз Виталию Еремееву, возвратившемуся из «Рейнджерс».

Удивительно, что чествовать Шталенкова решили именно перед матчем с ЦСКА. В советскую эпоху карьеры из семи встреч с ЦСКА он выиграл только одну при пяти поражениях. Да и в новейшей истории проигрыш 2:6 от цеплявшегося за суперлигу ЦСКА – дело было 7 марта 2001 года – стал маленькой ложкой дегтя на финише карьеры.

ДАНИЛА УЖЕ ПРОНУМЕРОВАН

Динамовцы решают посвятить своему бывшему голкиперу и сам поединок. Поначалу их ворота на крепком засове. Убеждать защитников действовать надежно не приходится. Все понимают, что с приходом в команду Данилы Маркова, которому в воскресенье уже определили 95-й игровой номер, обороне бело-голубых придется потесниться. Защитник «Детройта» на лавке сидеть не будет…

Первый бросок по воротам Еремеева армейцам позволяют нанести на 9-й минуте. К тому времени (на 15-й секунде матча) форвард хозяев Ландри уже успевает поговорить тет-а-тет со своим канадским соотечественником Лоусоном. По-настоящему же блеснуть мастерством голкиперу «Динамо» выпадает лишь при удалении Ореховского. Выкатившись под мощный бросок Корнеева, Виталий принимает шайбу на грудь и с лета отбрасывает ее клюшкой подальше от ворот!

Второй раз Еремеев спасает динамовцев уже во втором периоде. Против броска Горбунова в упор метров с двух панацеи в принципе нет и быть не может. Вратарь лишь успевает прикрыть нижний угол инстинктивно дернувшейся ногой. Шайба отскакивает от щитка.

ГОЛ С ДИВАНА

Затем Виталий выигрывает дуэль у Косоурова… А выстрел армейской пушки Куляша приходится вообще в арбитра. Очень трогательный плакат принесли динамовские фанаты: «Денис (буква «Д» — в фирменном динамовском стиле) Куляш – ты наш!» Похоже, отличающийся чувствительностью бронебоец не остался глух к такому проявлению симпатии. Броски по воротам Еремеева у него не идут уже во втором матче.

К слову, и страж армейской «рамы» Лоусон визави ничуть не уступает. Опасных моментов у его ворот куда больше. Но и огрехов в атаке у хозяев хватает. Сколько раз в этом сезоне приходилось видеть, как динамовский форвард падающим метеоритом влетает в чужую зону, мгновенно выбрасывает шайбу из-за чужих ворот на накатывающихся партнеров, и… все они проскакивают мимо! В каждом матче из-за этого чертыхаются Федоров, Харитонов, Бадюков

И все же во втором периоде бело-голубые доказывают, что их Ерема круче заморского Тома. Ячменев невольно издевается над армейским голкипером – добивает шайбу сидя, даже скорее полулежа! Словно ему и с дивана вставать лень, чтоб поразить ворота гостей.

11-й ОВЕРТАЙМ

В заключительной двадцатиминутке динамовцы почти на полторы минуты остаются втроем против пятерки красно-синих и выдерживают беспрерывный армейский натиск. Но команда Быкова работает до конца, и на 45-й минуте Еремеев все же выгребает шайбу из сетки. Гол на счету Шишканова, который этим летом перешел в ЦСКА, чтобы быть поближе к тренерам сборной России.

Овертайм. Уже 11-й для хозяев в этом сезоне. Видимо, из-за этой традиции «Динамо» футбольный воскресный матч ЦСКА – «Крылья Советов», начавшийся в 16.00, был заблаговременно перенесен в «Лужники». Чтобы армейские фанаты без проблем успели на оба поединка. Поддерживает их и хоккейный клуб — Гончаров забрасывает решающую шайбу через две минуты после начала дополнительного времени. И поклонники ЦСКА в отличном настроении не спеша отправляются на футбол.

— Мы настраивались на максимум, — вздыхает после матча главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов. – Настроение было, вот голов нет. А тут еще арбитр начудил… Ну боишься судить – не берись за это дело! Нашего Джиордано Симаков так впечатал в борт, что пришлось его в перерыве обезболивающим обкалывать. И никакой реакции от рефери. Наверно, не заметил Симакова, потому что тот маленький. А нас за такой же фол втроем оставил…

Протест подавать будете?

Бесполезно! Полосатую команду победить невозможно. Это нам еще в прошлом сезоне доказали, когда вся страна видела, как Никулин и Степанов били Шахрайчука, и только судьи смотрели мимо.

Шитиков окончательно вытеснил Мирнова из звена Чупина?

Так они, Чупин и Харитонов, сами Дмитрия выбрали. Этот лентяй (имеется в виду Мирнов. – Прим. ред.) нам, говорят, не нужен… А Шитиков и за Чупиным успевает подчищать. Так что он там на месте.

— Овертайм проиграл Еремеев?

Может, Виталик и зря присел – надо было оставаться в стойке. Но он бился весь матч, сейчас играет без замен. Что ж ему и ошибиться нельзя ни разу? Вот одна заброшенная шайба – это уже не хоккей, а цирк! Транжирим моменты, как Ротшильды.

…Наставник армейцев Вячеслав Быков, как и ожидалось, остался доволен концовкой поединка.

— Первый период провели сумбурно, — признал Быков. – Никак не могли зацепиться в зоне соперника. Хорошо, что ноги унесли. Динамовцы действовали на нашем «пятачке» агрессивно, трудовой гол заслужили… Но мы пошли до конца, до овертайма… А в нем молодой отличился!

Не планируете пригласить новичка «Динамо» Данилу Маркова на Кубок «Карьяла»?

Вы видели, как он играет? Нет? Вот и я тоже… Но, разумеется, мы взяли Маркова на заметку. Как тренер сборной России я очень рад, что в суперлигу приезжают мастера такого высокого уровня. Даже если они приходят не в ЦСКА.

После двух периодов главным кандидатом в номинации «Герой матча» считался голкипер «Динамо» Виталий Еремеев. Не проигрывая ЦСКА два года подряд, он с олимпийским спокойствием отражал все броски армейцев. Кстати, гости ненамного, но перебросали динамовцев. Однако овертайм все перевернул с ног на голову. А виноват в этом 18-летний защитник ЦСКА Максим Гончаров, забросивший победную шайбу в лучших традициях нашей школы.

— Вижу перед собой двух защитников (опытнейших разрушителей Ореховского и Заболотнева. – Прим. ред.), — рассказывает Гончаров. — Решил идти до конца, ведь ребята наверняка меня сзади страховали. Закладываю вираж вправо, объезжаю одного из соперников (Ореховского. – Прим. ред.) и с кистей резко бросаю. Шайба ложится точно в ближнюю девятку.

— Перед броском успели посмотреть на вратаря?

— Да. И увидел, что он заранее сел на колени.

На трибунах, которые в основном болели за «Динамо», после гола-смерти их любимцев раздается «ох» удивления и тут же воцаряется тишина.

Борис Михайлов большим пальцем руки выражает восхищение. Виктор Тихонов, забравшийся в недра VIP-ложи, оживленно жестикулируя, показывает, как все было.

А комментировавший матч по ТВ бывший директор СДЮШОР ЦСКА Сергей Гимаев компетентно замечает:

— Да это фирменный стиль Гончарова. Он любит и умеет атаковать.

Впрочем, некоторые из специалистов сомневаются:

— Так забил вовсе не Гончаров, а Широков! У него 52-й номер, легко ведь с 57-м спутать (под ним играет Гончаров. – Прим. ред.). Оба, кстати, праворукие. Да и станет ли неопытного Гончарова Быков в овертайме выпускать? В прошлом-то матче в Балашихе тренер снял юниора в третьем периоде.

— Нет, этот парень будет играть, — говорит мне у раздевалки команды довольный Быков.

Как раз в этот момент герой матча проходит мимо нас.

— Максим, это ведь ваш первый гол в суперлиге? – спрашиваю Гончарова.

— Ну да.

— Забрать шайбу на сувенир не забыли?

— Мне ее наш капитан Вадик Епанчинцев привез. Сейчас поговорю с вами и покажу родителям. Они ждут на улице.

Кстати, Епанчинцев привез не только шайбу Гончарову, но и себе результативную передачу. Тоже ведь искусство – бонусы и премиальные за них никто не отменял.

— Теперь, Максим, вам дорога в молодежную сборную. Кстати, как отпразднуете почин?

— Вечером пойду к другу на день рождения. Там и отпразднуем.

Отпустив Гончарова, иду к вратарю «Динамо» Виталию Еремееву, которого тот огорчил.

— Честно говоря, не ожидал от Гончарова такой дерзости, — голкипер бело-голубых и в такой безрадостный момент сохраняет спокойствие. – Ведь защитник же! Думал, просто выбросит шайбу, а он как попер на наших. Конечно, в голе есть моя вина.

— Но вы же столько раз выручали…

— Увы, вратаря запоминают по пропущенным шайбам.

— Перед матчем чествовали вашего тренера Михаила Шталенкова…

— Жаль, не удалось сделать ему подарок. Победить. Михаил Алексеевич здорово нам помогает. Не только как психолог, добрым словом, а и чисто игровыми советами.

Любопытно, когда в прошлом сезоне на Малой арене канонизировали другого прославленного динамовского вратаря Владимира Мышкина, работавшего тогда в штабе ЦСКА, бело-голубые красно-синих обыграли.