ГЛАВНАЯ
08.05.2024 г. 01:47

МЕТАЛЛУРГ МГ - ЛАДА: "Ладе" испортили праздник
29.10.2007 г. 08:19

Гораздые на выдумки чехи Марек и Кудрна оригинально поздравили игроков «Лады» с Днем автомобилиста: для начала вместе с партнерами начисто переиграли набравших ход тольяттинцев, а после матча вышли на поле в черных париках и с автомобильными рулями.

Дебют заставляет болельщиков позевывать – магнитогорцы регулярно гостят в чужой зоне, однако дальше простеньких бросков дело не идет. «Лада» катается на задней передаче, не поражая скоростями и хоккейной выдумкой. Как вскоре выясняется, особо стараться дружине Николая Казакова и не требуется – за две с небольшим минуты до перерыва защитник «сталеваров» Савин грубо ошибается за собственными воротами, позволяя Жмакину выдать отличный пас на крюк воспитанника магнитогорской школы Абдуллина. Вазовец шанс использует на все сто – 0:1.

— Действительно, первый период получился спокойным, — после игры согласится один из героев матча Виталий Атюшов. – Наверное, соперники просто присматривались друг к другу. Чем еще это объяснить?..

Вторую двадцатиминутку хозяева начинают в большинстве – наказание отбывает Панин. «Магнитка» бросается в погоню, расстреливая голкипера «Лады» Фаунтина со всех позиций. При этом «сталевары» забывают об обороне. Выскочивший со скамейки Панин едва не убегает один на один с МезинымШтрбак останавливает прыткого автомобилиста только ценой удаления. Правда, пользы оно волжанам не приносит. В своей зоне Озолин выкладывает шайбу на крюк… Кайгородова! Магнитогорцу такой подарок приходится по душе – через мгновение красный свет загорается за спиной Фаунтина. Проходит еще три минуты, и уже Бабенко принимает поздравления – 2:1. На второй перерыв «Металлург» уходит с еще более комфортным перевесом. На 33-й минуте Марек точным пасом заряжает пушку Атюшова, который вновь огорчает гостей.

В начале заключительного отрезка тольяттинцы пытаются доминировать – благо, ситуация позволяет. За несколько мгновений до сирены Бабенко в борьбе у борта травмировал Абдуллина, за что получил 4 минуты штрафа. Но Мезин играет безукоризненно. Голкипер клюшкой чистит пятачок, не оставляя нападающим ни единого шанса. Выдержав натиск, «сталевары» снова плетут кружева атак. Бабенко оформляет дубль. Опять же не без помощи Атюшова. Защитник «Магнитки» филигранным пасом в обход всех тольяттинцев находит партнера на пустой штанге.

Магнитогорские атаки кружат голову Фаунтину. После наброса Севостьянова резиновый диск оказывается совсем не на той штанге, которую караулит канадский вратарь. Как итог – очередная шайба Королева. Однако без ложки дегтя не обходится. Незадолго до финальной сирены серьезно травмируют Штрбака – тольяттинец коньком попадает словаку в голову.

— Пока неизвестно, что с Мартином, — комментирует главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. – Нужно снимок делать…

Когда команды после рукопожатий отправляются в раздевалки, магнитогорские чехи Марек и Кудрна вновь устраивают шоу. Благодарить за поддержку зрителей они выходят в париках, черных очках и с автомобильными рулями – в воскресенье День автомобилиста как-никак.

— Идея надеть парики родилась спонтанно, — объясняет Кудрна. – Ищем новые идеи, решили зайти в магазин, купить парики – все болельщикам интереснее.

А вот для наставника волжан праздник явно не удался.

— Нам хватило концентрации и дисциплины только на первый период, — резюмирует Николай Казаков. — В остальное время на льду была одна команда – «Металлург».

— Отлично сработали все четыре звена, — в свою очередь говорит Канарейкин. – Понравилось, что хорошо выглядели те игроки, которых я пожурил после прошлого матча.