ГЛАВНАЯ
07.05.2024 г. 10:00

АМУР - СКА: Мариничев сдержал обещание
29.10.2007 г. 08:10

После сокрушительного поражения от «Химика» 1:8 Владимир Мариничев пообещал, что в игре с одним из лидеров первенства питерским СКА его команда будет совсем другой. И свое слово главный тренер «Амура» сдержал. Впрочем, на протяжении всего первого периода никто из болельщиков об этом даже и не вспомнил...

Армейцы, как и положено фаворитам, бросаются в бой без разведки. На второй минуте Сушинский получает пас из-за ворот от Бута и мгновенным кистевым броском открывает счет. Быстрый гол раззадоривает питерцев, они на всех парусах мчатся развивать успех. Наступательный порыв гостей не останавливает даже ответная шайба, в быстрой контратаке заброшенная с «пятачка» Нюландером. Видно, что подопечные Барри Смита относятся к пропущенному голу, как к досадному недоразумению. Их единственная забота — как бы поскорее обогнать «Химик» по количеству заброшенных в ворота «Амура» шайб.

Однако время на табло стремительно приближается к перерыву, а второй раз пробить Малкова форварды СКА просто не в состоянии. Хотя порой шайба по нескольку минут кряду не выходит из зоны «Амура». Один Горовиков в течение минуты бросает трижды, но безрезультатно. Правда, голкипера выручает и стойка ворот.

Почувствовав, что Малков в ударе, хабаровчане понемногу начинают тревожить Ячанова. Но в начале второго периода звено Гутова, увлекшись атакой, пропускает стремительный прорыв Макарова – 1:2. Никто – ни сами игроки обеих команд, ни тренеры, ни тем более зрители – в эти мгновенья и представить себе не могли, что это последний успех армейцев. СКА по-прежнему продолжает наступать, но уже без бесшабашного азарта и неистовой ярости первой двадцатиминутки.

Явно хочет отличиться на хабаровском льду прошлогодний лидер «Амура», ныне один из главных армейских бомбардиров Швидкий. Но его бывшие партнеры начеку. Денис полностью выключен из созидательной игры. Тем временем дальневосточники все чаще тревожат оборонительные порядки гостей. И в конце второго периода Воробьев восстанавливает равновесие.

В третьем периоде настроение зрителей разительно меняется. На одной из трибун олимпийский чемпион Александр Могильный разъясняет хитрости хоккейной тактики чемпиону мира по силовому троеборью Владимиру Бондаренко. Оба собеседника уверены, что хозяева дожмут соперника. Действительно, инициативу захватывает «Амур». Очередная затяжная атака. Ячанов отбивает шайбу прямо перед собой. Первым подоспевший к ней Дударев поворачивается на 180 градусов и неотразимо бросает в незащищенный угол ворот.

«Амур» впервые выходит вперед. Хотя для того, чтобы отыграться остается еще более десяти минут, питерская команда явно обескуражена. Вначале тренеры выпускают на лед шестерых полевых игроков и СКА получает командный штраф, а на 58-й минуте Хьюард фолит совершенно в неопасной ситуации. Ошалевшие от счастья хабаровские болельщики тут же запускают фирменную «волну».