ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Вячеслав Фетисов: Раз такие вещи происходят, значит, мы все делаем правильно
29.04.2024 г. 03:53
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Фетисов: Раз такие вещи происходят, значит, мы все делаем правильно
31.10.2008 г. 13:36

ImageВ четверг, 30 октября, состоялся брифинг сенатора от Приморского края и председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова, на котором он рассказал представителям СМИ, чем занимается в последнее время, а также ответил на вопросы журналистов.

«Я очень рад, что Законодательное собрание Приморского края практически единогласно доверило мне представлять этот регион, у которого большой потенциал как в общеполитическом плане, так и в спортивной жизни России и всего Дальневосточного региона. Это очень интересный новый вызов для меня в жизни.

Помимо этого, как вы знаете, я возглавил совет директоров КХЛ. В лиге теперь три руководителя вместо двух. Сергей Нарышкин возглавляет попечительский совет, я возглавляю совет директоров, и Александр Медведев, являясь президентом КХЛ, занимается рабочими вопросами в ежедневном режиме. Должность сенатора позволит мне под другим углом взглянуть на то, что происходит в российском спорте.

Тему эту я знаю досконально. В ближайшее время произойдут интересные вещи, но об этом мы поговорим отдельно, когда они будут объявлены. Некую интригу нужно сохранить, чтобы не терялся интерес. При этом еще раз заявляю, что из спорта я никуда не ухожу», – заявил в начале брифинга Вячеслав Фетисов, после чего приступил к ответам на вопросы.

– Став председателем совета директоров КХЛ, как вы видите перспективы этой лиги?
– Нельзя создать продукт с нуля, чтобы он был идеальным во всех отношениях. Издержки стартового периода еще долго будут нас догонять. Надеюсь, не в такой трагической форме, как это произошло с Алексеем Черепановым. «Случайных» людей в таком важном проекте для нашей страны быть не должно. Что же касается дела Черепанова, то я думаю, что все необходимые меры будут предприняты, и мы к нему обязательно вернемся на ближайших заседаниях Совета директоров.

На ближайшем заседании Совета директоров будут рассмотрены вопросы драфта, которые требуют внимания. Система драфта очень важна для того, чтобы исключить влияние посредников, всевозможных махинаторов и так далее. Надеюсь, мы сможем убедить всех, как важно подписать регламент первого драфта, который окажет большое влияние на всю дальнейшую жизнь КХЛ. Добавлю, что сейчас прорабатывается вопрос, чтобы 20% денег, получаемых клубом за переход молодого игрока, передавались детскому тренеру, который его воспитал. Тогда у него появится возможность жить достойно. Надеюсь, что со следующего сезона мы уже начнем постепенно претворять эту идею в жизнь.

– Как могут отреагировать «европейцы» на привлечение команд Японии, Китая и Кореи в КХЛ?
– Возможно, мы вернемся к Евраазиатской хоккейной лиге (улыбаясь).

– Но лигу же нельзя бесконечно «растягивать». Каков процент российских команд в ней останется, если и европейские, и азиатские клубы изъявят свое желание играть в КХЛ?
– Оптимальный вариант – около 30 команд. Скорее всего, должно быть четыре условных дивизиона: Тихоокеанский, Сибирский или Уральский, Центральный и Западный. Примерно так. Со временем все клубы не смогут выдерживать конкуренцию, предъявляемых требований. Но это хорошо, этого не надо пугаться, так как будет создан стандарт качества. И пул игроков будет единым. У выпускников российских хоккейных школ будет возможность играть в КХЛ. Не только у нас есть подобные сложности. Допустим, канадский Квебек, как бы там ни любили хоккей, сегодня не может себе позволить иметь команду. Так что я думаю, что со временем половина команд в КХЛ точно будут российскими, а остальные – все, кто захотят участвовать. Те, кто будет соответствовать предъявляемым требованиям.

– Будет ли ужесточаться допинг-контроль за игроками и кто будет этим заниматься – клубы или лига?
– Исторически сложилось, что хоккей – это свободный от допинга вид спорта. Я вообще на хоккейном веку могу вспомнить только пару подобных моментов. Нам надо разобраться, что вообще происходит в российском хоккее в этом плане. Лига предлагала создать свою комиссию, но я не уверен, что это нужно лиге. Существуют общепринятые нормы. Допинг-контроль проводится федерацией и антидопинговым агентством. Думаю, что КХЛ заключит соглашение с РосАДА. Деньги на тестирование выделяются КХЛ.

– Можно ли сказать, что у КХЛ есть цель вернуть всех российских легионеров из НХЛ?
– Да их не так много уже там и осталось. Было 60, а стало 20.Конечно, есть суперзвезды. Но если бы у нас КХЛ существовала уже пять – десять лет, то у нас были бы уже новые Малкины и Овечкины. А если бы лига работала хотя бы уже три года, то и тот и другой играли бы уже здесь.

– Образование организации HockeyEurope под эгидой IIHF есть проявление страха европейцев перед КХЛ?
– Думаю, да. Это желание создать какой-то противовес и получить возможность на что-то влиять в европейском хоккее. И это не может не радовать. Раз такие вещи происходят, значит, мы все делаем правильно.

– В связи с экономическим кризисом ожидаете ли вы какого-либо оттока капитала из российского хоккея?
– Вполне возможно. Потерять деньги сегодня могут все. Но мы надеемся, что все договоренности, которые были достигнуты, будут выполняться.

– Что вы думаете о том, что многие игроки в КХЛ сейчас переоценены и получают столько денег, сколько бы они нигде больше не получали?
– Думаю, что в ближайшее время мы объявим о некоторых несоответствиях. Как минимум двум клубам будут вынесены серьезные предупреждения, а если они не прислушаются, то будут применены санкции. Вплоть до исключения из КХЛ.

– 30 октября мэр Сочи ушел в отставку. Может ли это как-то повлиять на подготовку города к Олимпийским играм 2014 года?
– Нет. Подготовка идет по плану. За неё в правительстве отвечает вице-премьер Дмитрий Козак, так что сложностей быть не должно.

– Не просматривается ли сейчас попыток со стороны Министерства спорта РФ «подмять» КХЛ под себя?
– У них сейчас столько проблем и забот, что им не до нас, – шуткой отреагировал на этот вопрос Фетисов. – КХЛ совершенно независимая структура. Если министерство будет нам полезным, то мы, естественно, привлечем их к работе. Мы не реваншисты. Мы за прогресс.

– Каким образом сейчас строятся взаимоотношения КХЛ и ФХР?
– Федерация хоккея России отвечает за развитие этого вида спорта. Здесь есть один щепетильный момент. На последней встрече премьер-министра Владимира Путина, Александра Медведева и главного тренера сборной Вячеслава Быкова была достигнута договоренность о создании института первой сборной. То есть это будет отдельная структура. У федерации будет больше времени заниматься детским спортом. Но главного тренера сборной назначать и спрашивать с него за результат будет федерация.

В КХЛ все окна, необходимые для сборной, предусмотрены. Но, если честно, я не понимаю, насколько все эти Евротуры нужны, если матчи проходят при пустых трибунах. Для чего это делается? Уместнее тогда делать эти евротуры на уровне молодежных команд, чтобы просматривать ближайший резерв. Или Лига чемпионов? Я смотрел матч с участием словацкого «Слована» и «Салавата Юлаева», так словаков даже команда любителей «Газпрома» обыграет.

В чем задача внутреннего календаря? Дать возможность подвести игроков в оптимальном состоянии к матчам плей-офф. Чтобы они могли потом органично вписаться в национальную команду на время проведения чемпионата мира или Олимпийских игр. Думаю, что со временем мы к этому придем. Я считаю, что в свое время было принято правильное решение, чтобы федерация не тратила свои деньги на проведение и организацию чемпионата России.

– У клубов КХЛ сейчас очень плотный график игр. В связи с этим у болельщиков просто нет возможности каждый третий день ходить на матчи. Отсюда пустые трибуны. Что можно с этим сделать?
– Вообще, если говорить о Москве, то здесь существуют около 20 различных команд, выступающих в тех или иных пермьер-лигах и высших дивизионах по разным видам спорта. Такого количества «топовых» команд нет ни в одном городе мира. Естественно, болельщикам иногда тяжело решить, куда идти и какую команду поддерживать.

Не так давно мы проводили совещание с участием министра внутренних дел Рашида Нургалиева и руководителей различных организаций спортивных болельщиков. И мы им предложили вместо того, чтобы вывозить по тысяче человек на матч и задействовать для их охраны две тысячи милиционеров, лучше в первую очередь решить проблему заполняемости трибун на домашних матчах команд.

Нужно вести постоянную работу с болельщиками. А вот этого у нас нет. Социально важная составляющая успеха клуба – это именно такая работа. Главный тренер футбольной сборной Хиддинк стал первым, кто повел команду к детям в больницу в гости. Он нам показал, как нужно работать.

– В Москве простаивает без дела большой ледовый дворец на Ходынском поле. Насколько это правильно?
– Считаю, что совсем неправильно. Как минимум там можно проводить дерби между московскими командами и другие интересные матчи.

– Если отвлечься от хоккея, то что вы можете сказать о своих планах по развитию спорта на Дальнем Востоке в целом?
– Необходимо развивать материальную базу, восстанавливать спортивную инфраструктуру. Приморским командам и спортсменам, выезжающим на общероссийские соревнования, необходимо полностью компенсировать расходы на переезд и проживание.

"Газета.Ru"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме