ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Именной стяг Макарова поднят под своды ледового дворца ЦСКА
29.04.2024 г. 07:58
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Именной стяг Макарова поднят под своды ледового дворца ЦСКА
30.10.2008 г. 08:13

фото - "Спорт-Экспресс"Вчера в ледовом дворце ЦСКА перед матчем столичных армейцев с "Трактором" прошла церемония чествования легендарного нападающего, многократного чемпиона СССР, мира и Олимпийских игр, члена символической шестерки лучших хоккеистов столетия по версии международной федерации, экс-форварда сборной страны Сергея Макарова.

Перед началом церемонии был показан видеоклип с лучшими моментами игры именинника дня, после чего под аплодисменты зрителей президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов одел на Макарова свитер армейской команды с его 24-м номером.

     Право же поднять именной стяг Макарова получили два лучших крайних нападающих нынешнего ЦСКА Денис Паршин и Сергей Широков.

     - Безусловно, я очень тронут, - сказал Макаров корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Вы видите сами, сколько уже таких свитеров висит под сводами арены. Приятно, что в родном клубе помнят о своих воспитанниках.

     - Вы считаете ЦСКА своей родной командой?

     - Да, так как все свои победы я одержал будучи игроком ЦСКА. Но я также считаю своей родной командой и "Трактор", где постигал азы хоккейного мастерства.

     - Вы стали последним из легендарной пятерки, чьи заслуги отмечены подобным образом. Не обидно, что ваш свитер стал только 45-м?

     - (Смеется.) Надо было подгадать эту церемонию пять лет назад к моему 45-летию. А если серьезно, то, конечно же, не обижаюсь. Хоккей - командная игра, а я всегда был командным игроком, поэтому не придаю большого значения подобным процедурам.

     - 18 мая нынешнего года ИИХФ назвала список шести лучших игроков за сто лет существования хоккея. В него вошли вратарь Владислав Третьяк, защитники Вячеслав Фетисов и Берье Сальминг, нападающие Валерий Харламов, Уэйн Гретцки и вы. Ожидали такого признания ваших заслуг?

     - Конечно же, включение в символическую сборную столетия стало для меня неожиданностью. Я рассматриваю этот приз как награду всем великим партнерам, с кем мне довелось поиграть в ЦСКА и сборной СССР. Считаю, что Игорь Ларионов, Владимир Крутов и Алексей Касатонов абсолютно так же, как и я, достойны были войти в сборную столетия.

     - Сейчас и ЦСКА, и "Трактор" возглавляют уроженцы вашего родного Челябинска Вячеслав Быков и Андрей Назаров. За кого переживаете в этом противостоянии?

     - Когда ЦСКА и "Трактор" играют между собой, всегда болею за красивый хоккей. У меня в Челябинске осталось много родных и близких, поэтому я никогда не забывал своей родины. А потому, как бы ни закончился матч, у меня всегда будет повод для радости (смеется).

     - Для нынешнего ЦСКА Сергей Макаров - не просто бывший игрок команды, но и кумир и большой друг, - отметил генеральный менеджер ХК ЦСКА Кирилл Фастовский. - Мы два года ждали возможности провести эту церемонию, но у Сергея Михайловича по разным причинам не получалось приехать в ледовый дворец. К тому же он очень хотел, чтобы чествование проходило именно перед матчем ЦСКА - "Трактор". Теперь знаменитое трио КЛМ (Крутов - Ларионов - Макаров. - Прим. "СЭ") воссоединилось под сводами нашей арены, ведь Макаров стал последним из легендарной пятерки, чьи заслуги мы увековечили подобным образом. Несмотря на то что именные стяги заняли уже почти весь периметр арены, продолжим подобные мероприятия, ведь в славной истории армейского хоккея есть еще немало игроков, чьи имена должны напоминать о себе болельщикам.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме