ГЛАВНАЯ
15.05.2024 г. 14:10

АВАНГАРД - ЛОКОМОТИВ: лучший матч омичей
27.10.2007 г. 09:02

В немалой степени кредит доверия со стороны рулевого "ястребов" к молодым, да ранним обеспечило удачное начало. "Авангард" впервые со 2 октября - тогда омичи встречались с "Ладой" - открыл счет в матче. Лупачук на 3-й минуте в фирменном стиле метров с пятнадцати вбил шайбу в сетку рядом с плечом Варламова. Вскоре голкипер молодежной сборной России получил еще один гол с весьма почтительной дистанции, на сей раз от Черепанова, и вполне мог заработать досрочный отдых. Однако наставник гостей Кари Хейккиля выразительно дал понять: Семен, играешь.

В глаза бросался настрой "ястребов". Команда отчаянно перепахивала лед. И показательно, что пару раз под шайбу ложился признанный лидер омского клуба Алексей Калюжный. "Перед этой игрой тренеры нас просили об одном: просто выйти и получить удовольствие от хоккея, - заметил капитан "Авангарда" в разговоре с корреспондентом "СЭ" после матча. - Конечно, где-то я бросался под броски от переизбытка эмоций. Но если честно, очень уж хочется побыстрее вернуть команде место среди лидеров. Есть еще три матча до перерыва, и мы обязаны отыграть в них как можно более удачно".

Калюжный вчера привычно пополнил свой лицевой счет. Причем этот гол потребовал от него минимальной затраты усилий. Все сделал Бабчук. При счете 2:0 защитник убежал от Васильева на рандеву с Варламовым. Голкипер "Локо" тяжеленный бросок-таки вытащил, а Калюжному требовалось не промазать с метра в абсолютно пустые ворота.

Ярославцы пытались переломить ситуацию. Фомичев впервые в сезоне вышел не в очередь с Соколовым и выдал целую россыпь эффектных этюдов с ловушкой и щитками. Только вот настолько заряженный на победу "Авангард" гостям сломить оказалось явно не под силу. Пожалуй, с момента начала чемпионата омичи провели вчера свой лучший матч.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Локомотива":

- Мы сегодня играли против голодной до побед команды, и показали свой привычный хоккей только в последние десять минут матча. С одной стороны, это внушает оптимизм на будущее. С другой, чувствуется, что команда все-таки сбавила обороты.

- Не пожалели, что доверили в этом матче ворота Варламову?

- Думаю, он мог выручить в эпизоде с первой пропущенной шайбой. В остальном претензий к нашему голкиперу у меня нет.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Авангарда":

- Мы наконец-то не пропустили в первом периоде, повели в счете и довели матч до победы.

- После долгого перерыва вы вновь выпустили на лед четвертое звено. Довольны их действиями?

- Да, они заработали удаление, выглядели активно. Этого мы от них и требуем.