ГЛАВНАЯ
16.05.2024 г. 02:25

ХК МВД - ЦСКА: квиты!
27.10.2007 г. 08:52

Второе противостояние бывших партнеров по ЦСКА, сборной и швейцарскому «Фрибургу» на сей раз закончилось в пользу главного тренера ХК МВД Андрея Хомутова. Невероятным образом переведя игру в овертайм, хозяева вырвали победу по буллитам.

До конца третьего периода меньше 10 минут. Только что Антоненко не реализовал буллит, назначенный за снос Башкирова. «Милиционеры» остаются в меньшинстве. И вскоре Сапрыкин забрасывает свою фирменную шайбу, подставив клюшку на пятачке. 2:3. Теперь уже армейцы становятся хозяевами положения. И если бы не их защитник Васильченко, наверняка спокойно бы довели дело до победы. Но казахстанец на ровном месте зарабатывает удаление за выброс шайбы.

58.30. Хомутов снимает вратаря. Но гостям удается отбиться.

59.30. ЦСКА в полном составе, вбрасывание в их зоне. Ворота ХК МВД по-прежнему пустые. Епанчинцев вроде бы выигрывает шайбу, она оказывается в углу площадки, туда устремляется защитник армейцев Розин. Он попадает в тиски двух соперников, шайбу подбирает Зайнуллин. Пас из-за ворот на пятачок, а там два одиноких «милиционера» и никого из армейцев. Башкиров, понятное дело, не промахивается. 3:3.

О овертайме у Зайнуллина супермомент, но ЦСКА выручает Лоусон. Все решается в серии буллитов. На гол армейца Широкова хозяева отвечают точными бросками Чернова и Антоненко.

ОТВЕТ В СТИЛЕ БЕСКОВА

Когда знаменитого футбольного тренера Константина Бескова поздравляли с победой его команды, он невозмутимо отвечал: «А что в этом удивительного? Я ведь перед матчем все своим игрокам разложил по полочкам». Когда я два дня назад попытался выяснить у главкома ЦСКА Вячеслава Быкова, почему его дружину бросает из жара в холод: спустя двое суток после домашнего поражения от нижегородского «Торпедо» 4:5 в овертайме последовал разгром автозаводцев в гостях 8:0, рулевой армейцев объяснил этот феномен в стиле Бескова: «Мы приняли меры, поговорили с ребятами, они все поняли».

Дублем в Нижнем Новгороде отметился 19-летний Жарков, к которому у Быкова были претензии. Однако, несмотря на свой волжский успех, в заявку на игру с ХК МВД кандидат в молодежную сборную не попал, уступив место в составе дебютанту Моне, однофамильцу известного баскетболиста, свежеиспеченного чемпиона Европы.

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА

Кстати, новичок Моня отмечает дебют в суперлиге результативной передачей уже в начале матча. Войдя в зону соперника, он оставляет шайбу Шеферу, тот бросает, рикошет от защитника, вратаря Бирюкова, и добивание Скугарева в пустые ворота.

«Милиционеры» отвечают в конце первого периода. Бросок 37-летнего ветерана Башкирова – он выступал с Хомутовым и Быковым в Швейцарии – и армейский голкипер Лоусон запускает «бабочку» – 1:1. Во втором периоде соперники отличаются по разу, ну а что было дальше, вы уже знаете.

Отмечу, что «Балашиха-Арена» собрала аншлаг. Билетов перед матчем в кассах просто не было. Это более чем убедительный ответ рулевому «милиционеров» Андрею Хомутову на вопрос, который он с укоризной задал мне после победного матча своей команды с «Динамо»: «Тема Хомутов против Быкова вам все еще интересна?». Интересна, Андрей Валентинович, не только мне, но и болельщикам!