ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 00:26
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Антон Бабчук: У нас больше бегают
26.10.2007 г. 11:16

Проведя четыре года в Северной Америке, Антон Бабчук вернулся на родину и вновь окунулся в пучину российской суперлиги. Каким он увидел отечественный хоккей после заокеанской командировки? Корреспондент «Спорта» предложил обладателю Кубка Стэнли — 2006 сравнить суперлигу и НХЛ по семи пунктам.

Общие впечатления. Суперлига меня устраивает полностью. Здесь в каждой команде есть достаточно, скажем так, играющих хоккеистов. Противодействуя любой линии нападения соперника, нужно быть начеку. В Северной Америке ситуация несколько иная, там только два звена нацелены исключительно на атаку, остальные — на разрушение.

Скорость. Там больше контактов, игрокам приходится двигаться шустрее и принимать решение в два-три раза быстрее. В России у форвардов предостаточно места для маневра. Простой пример: если в НХЛ три обороняющихся хоккеиста выстроятся на своей синей линии, то противнику ничего не остается, как вбрасывать шайбу в зону. Обводка же в большинстве эпизодов будет равносильна потере. У нас в стране в аналогичном моменте нападающий за счет индивидуальных действий довольно часто прорывается в чужую зону. Вот защитники и откатываются глубже. По себе могу судить: в суперлиге мне приходится покрывать куда более значительные расстояния, нежели в НХЛ.

Силовая борьба. В России из-за большей ширины площадки довольно трудно попасть в игрока. К тому же неудача в единоборстве грозит опасной контратакой, так что риск сводишь к минимуму — больше орудуешь клюшкой. Отмечу, в Северной Америке значительно выше нацеленность на игрока. Это у них в крови! Даже после того, как соперник отдает передачу, в него обязательно кто-нибудь врезается. У нас это не принято.

Игровое время. В среднем в «Авангарде» играю где-то по 20 минут за встречу, так что я доволен. В принципе, нагрузка получается очень даже приличная, ведь мы ко всему прочему довольно часто действуем в три звена. Хотя, конечно, в НХЛ были отдельные матчи, где приходилось играть по полчаса и более.

Судейство. В НХЛ серьезно взялись за наведение чистоты в хоккее. Там теперь фиксируется любое нарушение. Зацепил соперника или в силовой борьбе поднял клюшку выше плеча — сразу схлопочешь удаление. У нас в суперлиге очень многие моменты трактуются на усмотрение судьи. Один арбитр за одно удаляет, другой — за другое.

Атакующие действия. С подключением защитников в атаку здесь и там ситуации схожие. Это не возбраняется, если не идет в ущерб безопасности собственных ворот. Но зачастую действуешь по счету. Уступаем — больше идешь вперед. Выигрываем — концентрируешься на прямых обязанностях. При розыгрыше лишнего комбинации у российских и североамериканских команд в большинстве своем похожи. Только в НХЛ для принятия решения остается меньше времени. Но в целом, если появляется возможность для броска, не раздумывая, лупишь по воротам.

Бои. Драки в НХЛ — это элемент шоу. Даже тамошние правила этому способствуют. Ну помашут люди кулаками, отсидят свои пять минут и продолжат игру. В суперлиге все не так. Подрался — будь добр, проследуй в раздевалку до конца игры. А потом еще матч-штраф или денежный штраф впаяют. Поэтому приходится сдерживать эмоции, ведь никому из хоккеистов не хочется смотреть хоккей с трибуны.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets