ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 00:24
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Венсан Лекавалье: Зиновьев – лучший игрок суперлиги
26.10.2007 г. 03:05

«Вашингтон» прервал серию из четырех поражений. Александр Семин вернулся в состав «Столичных», залечив травму ноги. Александр Овечкин набрал 3 (1+2) очка и был признан второй звездой встречи. С ним, а также с лидером «Тампы» Венсаном Лекавалье поговорил корреспондент «Советского спорта».

СЕМИН ВЕРНУЛСЯ

Вернувшись, Семин сразу показал себя, технично обыгрывая соперников и демонстрируя пушечный кистевой бросок. Но если Александр Второй только включался в игру, то Александр Первый (он же Великий) провел матч на загляденье. Форме Овечкина можно только позавидовать. С первой до последней секунды он не унимался: силовые приемы, пасы, обводка, скорость... Бывало даже, Овечкин на чужом «пятачке» выигрывал шайбу у троих игроков «Тампы»!

Капитан «Вашингтона» Крис Кларк в прошлом году выступал в одном звене с Овечкиным, благодаря чему забил аж 30 голов (лучший показатель в карьере). В этом году Кларка перевели в третье звено, где до матча с «Тампой» форвард сидел на сухом пайке. Чехарда с правыми крайними в первом звене, где выступали игроки АХЛ Флейшман и Мотцко, привела к тому, что главный тренер Глен Хэнлон решил вернуть Кларка в связку к Овечкину. И вот результат: уже на седьмой минуте Саша перехватывает шайбу в зоне соперника, кладет ее на клюшку Кларку, и капитан не промахивается – 1:0.

Во втором периоде Виктор Козлов отдает пас Овечкину. Тот влетает в зону, где на него идут сразу оба защитника. Дэвид Штекел остается совсем один дежурить на дальней штанге. Александр Великий в этот раз не бросает, а делает выверенный пас, и Штекел забивает первый гол в карьере! Товарищи по команде вынимают шайбу из ворот и отдают ее новичку.

В начале третьего периода Шон Моррисон впечатывает в борт Венсана Лекавалье. Лучшему снайперу прошлого сезона это ужасно не нравится. Лидер «Тампы» сначала бьет Моррисона клюшкой по спине, а потом и вовсе начинает медвежью борьбу – дракой это назвать трудно. В итоге Лекавалье бросает Моррисона лицом на лед. Потерпевший, морщась, уезжает в раздевалку. А буян получает две минуты за удар соперника, две минуты за начало потасовки, 5 минут за грубость и 10 минут за неспортивное поведение. 19 минут штрафа в букете! Да уж, подвел Лекавалье свою команду, когда она очень в нем нуждалась.

За полторы минуты до конца матча при счете 4:3 в пользу хозяев «Тампа» снимает вратаря и держит шайбу в зоне «Вашингтона». Но Александр Овечкин, который ни на секунду не выключался из игры, перехватывает шайбу и забивает гол в пустые ворота! Очень важная победа «Столичных», которая прервала их черную серию. И, может быть, спасла Глена Хэнлона от неминуемой отставки.

ОВЕЧКИН: НУ И ГРОМКО ЖЕ ТЫ КРИЧИШЬ!

Перед разговором с Овечкиным к нам подошел хозяин «Вашингтона» Тэд Леонсис, чтобы познакомить Сашу с одним из болельщиков «Кэпиталз». Фанат знаменит тем, что так громко кричит «Вперед, «Кэпы»!», что в одиночку заводит двадцатитысячную арену. А у его соседей глохнут уши. «Ну и громко же ты кричишь! Прям как Джельсомино, – восхитился Овечкин, вспомнив детскую сказку. – Даже мне на площадке слышно!»

– Саша, мне очень понравилась ваша игра, – признался я. – Но удивило, что слишком уж часто у вас шайба сходила с крюка. Может, клюшка неправильная?

– Сам не понимаю, что происходит! – развел руками Овечкин. – На тренировках все нормально, а здесь... Как только нужно бросать, шайба в сторону уходит.

– Почему Хэнлон так часто тасует звенья?

– Может, потому, что тренер всем хотел дать поиграть? Ничего страшного в этом не вижу.

– Но ведь в команде должно быть ярко выраженное первое звено!

– Нам сказали, что у нас нет стабильных звеньев. Есть только центральные – Козлов, Нюландер, Гордон и Штекел. А к ним уже подставляют партнеров.

– Вас иногда называют эгоистичным форвардом. Не соглашусь – как вы сегодня ассистировали партнерам! Отдали два паса, как конфетки.

– Ну а что? – Овечкин даже засмущался. – Мы выиграли, взяли два очка. Это – самое главное. У нас много важных матчей впереди. Силы еще понадобятся. Поэтому иногда лучше отдавать пасы, чем лезть через защиту напролом.

ЛЕКАВАЛЬЕ: Я БЫ ЕЩЕ ПОИГРАЛ В РОССИИ

После матча Лекавалье лежал на столе у врача, который долго делал ему процедуры. Когда же Винни появился из душевой, то любезно согласился ответить на вопросы «Советского спорта».

– Не считаете, что вы подвели команду своими 19 минутами штрафа?

– Такое случается. Мне нужно было постоять за себя, – ответил Лекавалье и сделал суровое лицо.

– Помните ли вы свои выступления за «Ак Барс»?

– О да! – Винни снова заулыбался. – Я хорошо провел время в Казани, это был отличный опыт.

– А помните ли вы Сергея Зиновьева?

– Разумеется. Он был очень тихим пареньком. Наверное, это потому, что Сергей неважно говорил по-английски. Но это прекрасный хоккеист с огромным талантом. Шайбой он владеет великолепно. Я уверен, Зиновьев – один из лучших, если вообще не самый лучший игрок в суперлиге.

– По слухам, у Зиновьева возник конфликт с партнерами по «Ак Барсу». Слышали об этом? Вообще Сергей показался вам конфликтным человеком?

– Правда?! – Лекавалье выразил искреннее недоумение. – Не знаю... Но я был в команде всего пять месяцев, и со мной Зиновьев всегда был дружелюбным. Он очень хорошо ко мне относился. Ничего плохого о нем сказать не могу.

– Говорят, в 2009 году снова может быть локаут. В таком случае вы приедете в суперлигу?

– Не думаю, что локаут будет. Но если он случится – конечно, я приеду. Мне очень понравилось в России.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets