ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 21:24
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Майк Фаунтин: В России очень много талантливых вратарей
25.10.2007 г. 09:40

Одним из ключевых факторов, обеспечивших «Ладе» серию из семи побед в восьми матчах, стала надежная игра канадского голкипера Майка Фаунтина. Легионер отразил в этих играх более 96 процентов бросков, пропуская в среднем по шайбе за игру, — гроссмейстерские показатели.

Нелишним будет напомнить, что именно «Лада» на излете ХХ века привила клубам суперлиги моду на канадских вратарей. В свое время фурор в российском чемпионате произвел Венсан Риндо, успевший до визита в нашу страну провести в НХЛ свыше 200 матчей.

А шесть лет назад в «рамке» автозаводцев появился Майк Ален Фаунтин, наделавший своим дебютом много шума: 14 матчей «на ноль» в регулярном чемпионате до сих пор остаются недостижимой вершиной вратарского мастерства.

— Майк, судя по последним матчам, вы в прекрасной форме и готовы вспомнить о тех временах, когда устанавливали вратарские рекорды непробиваемости в суперлиге?
— О да, я чувствую себя превосходно! — расплывается в широкой улыбке голкипер «Лады». — Но в последних матчах вся команда хорошо играет в обороне: ребята не дают сопернику делать много опасных бросков, очень помогают мне. Это заслуга мистера Казакова — команда хорошо выполняет его план на игру. О рекордах думать некогда — надо, чтобы команда побеждала, чтобы поднималась выше в турнирной таблице.

— Принято считать, что в России нет голкиперов мирового класса. На ваш взгляд, это связано с какими-то пробелами в технике катания или, допустим, с техникой владения клюшкой?
— Нет-нет! — категорично замахал руками мой собеседник. — Я знаю, что в России очень много талантливых вратарей. Меня часто спрашивают, почему они не могут заиграть в НХЛ? Точных причин назвать не могу. Но думаю, это связано с российским стилем игры.

— Постараюсь объяснить, — Майк тотчас же дополняет свой рассказ красноречивыми жестами. — Ваши вратари практически не выкатываются из ворот, потому что игроки делают в чужой зоне, как правило, много передач. Если вратарь выкатится из ворот, то нападающий сделает передачу своему партнеру и тот останется напротив пустого угла ворот.

Так много передач в мире никто не делает. В Америке хоккеисты при первом удобном случае бросают по воротам. За игру вратарю приходится отбивать по сорок бросков. Очень сильных бросков! И голкиперы чаще выкатываются из ворот, чтобы сократить угол обстрела. К тому же в НХЛ на «пятачке» всегда стоят по два хоккеиста, которые перекрывают голкиперам обзор, создают помехи, подставляют клюшки, — в России так жестко у чужих ворот никто не играет. Поэтому российским вратарям так непросто бывает приспособиться к международным матчам. К тому же, чтобы адаптироваться к НХЛ, надо привыкнуть к американскому стилю жизни, выучить английский язык…

— Я тоже в России понемногу учу русский язык, — продолжает канадец, и в самом деле неплохо понимающий русскую речь. — Знаю теперь достаточно слов, чтобы объясниться с официантом в ресторане, с водителем такси или с продавцом в магазине…

За шесть сезонов, проведенных в суперлиге, Фаунтин порядком обрусел, отмечают практически все, кто его знает. Самое время руководству «Лады» похлопотать о российском паспорте для кумира тольяттинской публики, считают хоккейные болельщики Автограда. Ведь такого стажа выступлений в России нет ни у кого из нынешних легионеров из дальнего зарубежья — даже у Мосса, которого так настойчиво хотят русифицировать в Хабаровске

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets