ГЛАВНАЯ
30.04.2024 г. 07:08

СКА - ХИМИК: Боги отвернулись от армейцев
24.10.2007 г. 11:51

Первая игра второго круга между СКА и подмосковным «Химиком» обещала стать чем-то сродни крутому боевику. Согласно законам жанра, на площадке ожидалась нешуточная «мясорубка». Ведь в предыдущем туре победитель в матче между этими соперниками определился в серии буллитов. После того, как армейцы, словно барон Мюнхгаузен, вытянули себя за волосы из болота, подопечные Евгения Попихина тут же смекнули, что непобедимых у нас нет, и отправились в город на Неве во всеоружии.

Благодаря удачному выступлению СКА на старте сезона, интерес к хоккею в Питере стал приближаться к футбольному, и теперь в дополнение к уже привычному вопросу: «Как «Зенит» сыграл?» можно услышать: «А как там СКА?». Впрочем, вчера на трибунах Ледового дворца зрителей собралось немного, почти как в былые, недобрые времена. Возможно, болельщики предпочли хоккейным баталиям трансляцию футбольного матча ЦСКА в Лиге чемпионов. Зато в ложе VIP присутствовал председатель Совета директоров СКА Александр Медведев, которого подшефные в этот вечер порадовать так и не смогли.

С первых минут гости растянули в своей зоне колючую проволоку, выстроив эшелонированную оборону. Однако их пассивность оказалась лишь камуфляжем. Уже на восьмой минуте Экман открыл счет. Казалось бы, как говорил в мультфильме Карл-сон: «Пустяки! Дело житейское».

Но «Химик» и не собирался прекращать бомбардировку ворот. На 13-й минуте Мозякин неожиданно, как ниндзя, выскочил из-за ворот Ламота и сделал счет 0:2. Едва канадский голкипер оправился от шока, как его огорчили еще раз – бросок Крикунова заставил питерских болельщиков схватиться за головы. Смиту впору было звать на помощь Рэмбо, но вместо этого он всего лишь поменял Ламота на Ячанова.

Теперь гостям спешить было некуда, и они могли бы залечь в окопы. Однако команда в желтой форме не сбавила оборотов, и за полторы минуты до второго перерыва Филипп Метлюк огорчил и второго голкипера СКА.

В заключительной трети матча петербуржцам могло помочь только чудо. Армейцы выполнили установку тренера и активно сыграли в атаке, полностью захватив инициативу. Но шайба упорно не шла в ворота «Химика». Когда Бут, удачно подставив клюшку, сократил-таки счет, показалось, что ход матча можно переломить. Но, как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник СКА Барри Смит: «Мы боролись, мы сражались — но хоккейные боги были не с нами».