ГЛАВНАЯ
30.04.2024 г. 05:44

ХИМИК - СКА: Не думай о секундах свысока
22.10.2007 г. 04:31

За две секунды до окончания третьего периода хозяева перевели игру в овертайм. Но по буллитам все-таки, как и во вторник в игре с «Витязем», уступили.

…Секундомер отсчитывает последние минуты третьего периода. «Химик» близок к третьему подряд домашнему поражению. Счет 2:1 в пользу СКА. Гендиректор подмосковного клуба Леонид Вайсфельд в VIP-ложе давно не садится, досматривая матч стоя. Только что арбитр-дебютант Роман Щенев после короткого киносеанса отменил гол Экмана – якобы игрок хозяев находился в площади ворот. Зрители приуныли.

58.11. Главный тренер мытищинцев Евгений Попихин берет тайм-аут и заменяет вратаря на шестого полевого игрока. Вбрасывание в зоне гостей. Шайбу выигрывают питерцы, и два игрока гостей оказываются против одинокого защитника хозяев. Кандидат в сборную России 20-летний Макаров решает атаковать сам и от чужой синей линии промахивается по пустым воротам.

59.22. Тайм-аут берет уже Барри Смит, рулевой питерцев. После возобновления игры шайба бегает по зоне СКА. Автор второго гола, ставший в итоге героем матча, Немировски ломает клюшку и сверху прыгает на соперника, словно на лошадь. Удаление. Кстати, при отложенном штрафе было еще одно нарушение правил, но рефери не решился оставить гостей втроем против шестерых соперников.

59.53. Экман выигрывает вбрасывание, шайбу получает Мозякин и от левого борта выдает фирменный пас к противоположному борту, где уже приготовился к решающему броску Лещев. Смачный щелчок «профессора», и шайба вонзается под перекладину. Зал в экстазе, голос диктора по стадиону тонет в несмолкаемом реве. На секундомере 59.58.

В овертайме Экман в одиночестве выходит на ворота Ламота, канадец не поддается на уловки хитрого шведа. Питерец Бут в ответной атаке попадает в штангу.

Серия буллитов начинается с гола-красавца капитана гостей Сушинского, Максим с «лопаты» посылает шайбу под перекладину. Булис бросает в Ламота, а Немировски – в «домик» оправившегося от простуды Колесника. Экман же, похоже, находится под канадским гипнозом голкипера питерцев и снова проигрывает ему ближний бой. До одного из лучших «пенальтистов» суперлиги Мозякина очередь так и не дошла.

На пресс-конференции Смит предельно откровенен:

– Второй гол в наши ворота отчасти был и моей ошибкой, я мог поменять состав, тогда бы мы не потеряли одно очко, – тренер гостей самокритичен, что чуждо подавляющему большинству наших специалистов.

– СКА – одна из сильнейших команд в суперлиге, – бодрится Попихин, старающийся скрыть огорчение от третьего подряд поражения дома. – Но я, несмотря на неудачу, в раздевалке поблагодарил ребят за игру.