ГЛАВНАЯ
30.04.2024 г. 06:17

ЦСКА - Торпедо: Юрзинов уходит и выигрывает
22.10.2007 г. 04:28

Это был захватывающий поединок, вместивший в себя 9 голов, роскошную драку, судейские ошибки и чудеса с изменением времени на табло. Торпедовцы постояли за своего наставника, удаленного до конца матча, вырвав победу в овертайме.

…После финальной сирены раздевалка гостей ревела, торжествуя. Измученный голкипер Царев, не успевая ладонью смахивать струи пота, вымученно давал интервью телевизионщикам: «Я верил, что выиграем, ведь должна же быть в мире справедливость!»…

После безголевого первого периода болельщиков ждало настоящее пиршество атаки во втором. Почин армейца Шишканова торпедовцы Потапов и Шастин поддерживают хет-триком. Это уже весомая заявка на победу. Как бы не так!

Паршин в контратаке завозит шайбу в ворота вместе с вратарем Царевым. Гол? Рефери Киселев уверенно едет смотреть видеоповтор и после двухминутного изучения киноленты уверенно показывает на центр – 2:3. Но и это еще не все! За 8 секунд до сирены классическую трехходовку завершает бросок Косоурова в одно касание – 3:3.

Едва стартует заключительная треть, как Куляш в своей зоне выдает голевой пас сопернику. Не ждавший подарка Королев жест оценил, разложив Лоусона, словно профессор абитуриента, – 3:4. Через две минуты главный судья удаляет до конца матча… главного тренера «Торпедо» Владимира Юрзинова за постоянные выкрики в свой адрес. Досматривать игру наставник идет за ворота ЦСКА, хватаясь за сердце при каждом голевом моменте у ворот Царева. Армия Быкова переходит на штурм и постоянный прессинг, фанаты «Торпедо» без устали кричат «Ца-рев!». Следует тайм-аут гостей как средство отдышаться и сбить темп соперника. Вскоре Юрзинов не выдерживает и уходит в раздевалку. А зря!

За три минуты до конца матча Сапрыкин с Кагайкиным устраивают супербокс. Эффектная драка с рублеными ударами в голову, шею и по корпусу заводит зрителей до предела. Амуниция с дуэлянтов слетает, словно лохмотья, Кагайкин укладывает армейца в партер, еще 30 секунд кулаков – брек! Обоих выводят в раздевалку. А зря! Все чудеса впереди.

Киселев придумывает у гостей удаление на ровном месте. ЦСКА две последние минуты играет «6 на 4», снимая вратаря. За этот промежуток время дважды берется по контрольному секундомеру. За две секунды до сирены (об этом зрители узнают позже) Кон, набросив наудачу из угла во вратарскую, попадает в конек защитнику гостей, и шайба отскакивает в ворота. Звучит сирена, стадион ликует, Царев от злости лупит клюшкой о лед, торпедовцы берут судью в осаду. Кажется, еще чуть-чуть – и они разорвут его на черно-белые полоски. Арбитр от греха подальше скрывается в «кинозале». Пока смотрит повтор спорного гола и разбирается с временем, пятерка нижегородцев, прислонившись к стеклу у борта, гневно смотрит на него. Но Киселев неумолим…

Взрыв страстей переносится в овертайм, где удача сопутствует волжанам. Королев из угла выдает на «пятак» накатывающемуся Варнакову, тот точно бьет с ходу и, счастливый, с разбегу бросается грудью на стекло. Вот это концовка!

– У меня столько негатива накопилось, что не могу больше уже себя сдерживать, – кипит на послематчевой пресс-конференции Владимир Юрзинов. – Когда Доника в нашей зоне лежал, а судья молчал, у меня нервы не выдержали, вот я на Киселева и попер. Беспрецедентные судейские ошибки вывели меня из себя. Второй гол нам забили вместе с вратарем – это дело? Будем подавать жалобу на арбитра в ФХР – сил больше нету!

– При нашей трижды бездарной игре соперник заслужил победу, – берет слово Вячеслав Быков. – У нас заносит некоторых игроков. Хорошо, нашлась команда, которая поставила на место. Ребята думают, что они – пуп земли, если в Москве живут. Накажем!