ГЛАВНАЯ
30.04.2024 г. 07:10
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



22.10.2007 г. 02:23

Павел Канарский примерил армейские погоны лишь в прошлом сезоне. Его команду — московские «Крылышки» — в тот момент душило безденежье, а у питерского клуба при финансовом изобилии никак ни клеилась игра. И Канарскому повезло — сейчас он играет в команде, которая претендует на медали чемпионата России. Пусть в спорте теперь крутятся немаленькие деньги, но Павел сохранил в себе того самого простого парня из Сетуни, как он сам себя часто называет.

Из шахматиста в хоккеисты

— Хоккеем начал заниматься в восемь лет. Сначала, правда, ходил в шахматную секцию. Даже сейчас «детский мат» поставить могу. Потом еще на ушу походил, но мне опять не понравилось. И однажды заявил, что хочу играть в хоккей. В итоге мы с папой поехали в Лужники — почему-то думали, что там есть хоккейная секция. Но вместо этого обнаружили там фигуристов. Танцевать? Это уж точно было не для меня.

— Вы были верны своему клубу, что называется, до последнего, а ведь было время, когда хоккеистам «Крылышек» вообще не платили зарплату…
— Конечно, я ждал, что все будет хорошо. Но все же, когда команда устраивала забастовки, меня в «Крыльях» уже не было. В последнюю дозаявку многие ребята ушли: нельзя же было играть всю жизнь и ничего не добиться. Ведь можно выходить в первой пятерке в двадцатой команде, а можно в третьей пятерке лидирующего клуба.

— Были какие-то предложения, кроме СКА?
— Звали в Тольятти, Череповец, но даже не знаю, кто с кем договорился. В общем, мне позвонили и спросили: «Приедешь в СКА?» Я ответил согласием.

— Как вам город?
— Сначала я просто приходил в себя после того, что было в «Крыльях». Там ведь не было ни клюшек, ни формы — мы все это покупали себе сами! Приехал в Питер — и только успевал получать обмундирование.

— Чем петербуржцы отличаются от москвичей?
— Водители здесь почему-то никого вперед не пропускают. Бывает очень сложно перестроиться в другой ряд. Зато в Питере меня еще ни разу гаишники не штрафовали.

— Бывает, что почетное звание хоккеиста как-то помогало избежать наказания?
— Помню, поехал как-то по Обводному каналу. Была большая пробка, и я развернулся в неположенном месте. Но гаишник, узнав, что я тороплюсь на тренировку СКА, меня отпустил.

— Жену сразу забрали с собой в Питер?
— Вначале мне нужно было время, чтобы освоиться на новом месте. И только потом жену и сына привез с собой.

— Как вы с супругой познакомились?
— У моей жены брат хоккеист — Игорь Корнеев. Она приходила на тренировки посмотреть, как он катается, — вот так мы и познакомились. Только узнали друг друга, как через неделю я уехал в Саратов.

— Будущая супруга, наверное, тут же за голову схватилась…
— Там жил один. А в общем, поносило меня по городам и весям. Есть игроки, которые сразу находят свою команду, а есть те, кто, как говорит Ячанов, двигаются к своей цели постепенно.

В Питере пришлось купить джинсы

— Когда в команду пришел Барри Смит, было страшно, что он вас может не заметить и придется искать работу?
— Да, это был тяжелый момент. Когда приходит новый тренер, никогда нельзя быть уверенным, что ты ему подойдешь. Так что морально был готов, что у нового специалиста будут очень серьезные требования. И самое интересное, что мне в итоге все очень понравилось.

— Какое впечатление на вас произвел американец?
— Нормально общается с игроками — смеется, улыбается. Еще мне понравился подход к делу: например, нам не приходится на себе тащить вещи после или до игры. Ты просто приезжаешь в гостиницу и не думаешь о багаже. Не теряешь времени на такие вещи.

— Наверное, не менее приятно продефилировать перед раздевалкой соперника после матча в элегантном костюме. Выходишь и ощущаешь себя Джеймсом Бондом…
— Конечно, приятно. Мы ведь к этому не привыкли. Помню, в «Крыльях» нам выдавали спортивные костюмы — в них и ходили весь год. Приехал в Питер, смотрю, а здесь никто в тренировочных костюмах не ходит. Пришлось покупать джинсы. В «Крыльях» ведь у нас все попроще было: Сетунь — рабочий район. У нас только один Дмитрий Ячанов в джинсах форсил (смеется).

— У меня сложилось впечатление, что вы простой добрый парень, без тараканов в голове. Есть вещь, которую вы не могли бы простить человеку?
— Я простой парень из Сетуни (улыбается). Хотя куда ж без тараканов! Они есть и у меня, просто спрятались очень далеко. Что касается прощения… Думаю, простить человеку можно почти все, кроме предательства, наверное.

— В прошлом году СКА был в глубоком кризисе. Показалось, что у команды даже комплекс неудачника выработался…
— Было ощущение, что никак не закончится черная полоса. Даже не знаю, почему это происходило. Может, и правда нас кто-то сглазил! Ведь не бывает же так, что при хорошей команде и подборе игроков игра не идет?

Хочется побыть Робинзоном

— Чем любите заниматься в свободное время?
— Хожу на рыбалку. В прошлом году ездили с Емелеевым рыбку ловить, в этом — с Ячановым. Правда, рыбалка какая-то неудачная получилась, маленький улов. Вот летом были на Селигере, так там клев был как в «Бриллиантовой руке» у Черных камней (смеется). Мне с детства больше нравится такой спокойный отдых, чем поездки на моря-океаны.

— В чем кайф рыбалки? Женщине это не понять…
— Это у мужчин еще с давних времен повелось — инстинкт. Кто-то на охоту, как Дима Рябыкин, ходит. Мы с ребятами предпочитаем рыбалку. И все же главное в этом деле — общение. Едем без женщин, чисто мужской компанией: закинем удочки и сидим разговариваем или просто молчим — отдыхаем.

— Неужели мало хоккея, где чисто мужской коллектив...
— Вот когда на остров ездили, на Валдай, там вообще здорово было. Вокруг ни души. Мы туда как раз с Соиным отправились. Разобьешь палатку, разведешь костерок… Чтобы купить хлеба или пивка, надо плыть на другой берег минут сорок. Там даже телефон зарядить негде…

— В общем, живешь как Робинзон Крузо…
— Да, откликался только на очень важные звонки.

— В НХЛ любят пошутить в раздевалке, а у нас?
— Не особенно. Мы же культурные люди. Конечно, шутим друг над другом, но без того, чтобы что-то приколотить или заклеить. Помню, один раз в «Крыльях» мы слепили игрока из формы Квартальнова. Он не ходил на тренировки, и мы сделали ему замену. Взяли его форму — щитки, гамаши, слепили все это скотчем, всучили кукле клюшку. И вот он у нас сидел в раздевалке. Когда Квартальнов пришел, очень ругался, а мы смеялись.

— Об НХЛ вы мечтаете или…
— Как бы ни складывалась карьера игрока, где-то в глубине души он все равно об этом мечтает. Просто с каждым годом эта мечта уходит все дальше и дальше… И в какой-то момент совсем исчезает. И все же каждый до последнего ждет своего часа.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets