ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 03:22

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТРАКТОР: волевая победа хозяев
18.10.2007 г. 11:32

Уфимцы, с трудом одолевшие в понедельник чемпионов из Магнитки, должны были подойти к игре с «Трактором» усталыми. Однако в тяжелом поединке хозяева добились волевой победы и по-прежнему не знают неудач на домашней арене.

Последний матч этих соперников в Уфе получился скандальным. Тогда постарались не игроки, а болельщики из Челябинской области. Напомним, 6 декабря прошлого года болельщик «Трактора» после гола любимой команды зажег на трибуне дымовую шашку. Игру пришлось остановить более чем на час.

В этот раз все проходит спокойно. «Заявки на билеты для болельщиков из Челябинска не поступало», – сообщили в уфимском клубе. Во дворце фанатов с бело-черной атрибутикой не видно. Но несколько человек, скандирующих – «Трактор», были замечены.

Откатав в Тольятти в предыдущем туре без забитых голов, челябинцы неожиданно выигрывают первый период. Мощный молодой защитник Олег Пиганович первым удивляет соперника. Шайба после его броска от синей линии, миновав скопление игроков перед воротами и закрывающих обзор Еременко, парашютиком влетает в девятку.

Через минуту удаляют Пережогина. Очередной выстрел все того же Пигановича во время розыгрыша лишнего приходится в штангу. Стоило на льду появится удаленному, как бросок с дальней дистанции другого защитника «Трактора» – Сергея Филина – приводит ко второй капитуляции вратаря «Салавата». На этот раз Еременко никто не мешал.

Бенефис защитников продолжается после перерыва. На сей раз удивляет юлаевец Игорь Щадилов. Он отыгрывает один гол, подключившись к атаке в тот момент, когда хозяева в меньшинстве из-за удаления Пережогина. Кстати, забивает именно звено Терещенко, тем самым как бы амнистируя своего партнера по пятерке.

Через семь минут подопечные Сергея Михалева проводят еще одну образцово-показательную контратаку. Владимир Антипов и Константин Кольцов классически разыгрывают выход двух форвардов на одного защитника. 2:2.

Победу юлаевцам приносит капитан: Антипов резким кистевым броском завершает трехходовку партнеров.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:

- Поздравляю Уфу с очередной домашней победой. Мы хотели прервать их серию, не получилось… Ребята старались, не хватило опыта, ведь в составе много молодежи.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– С «Трактором» матчи никогда легкими не были. В начале 90-х уступить в одну шайбу или сыграть вничью с челябинцами считалось за честь. В прошлом году, если помните, «Трактор» нас обыграл. Сегодня соперник дерзко начал, забил два гола и ничего не позволял нам сделать в атаке. Доволен, что в трудной борьбе все же удалось взять три очка. Команда Андрея Владимировича заслужила уважение болельщиков.