ГЛАВНАЯ arrow НХЛ arrow Яромир Ягр: Будущее Овечкина вызывает у меня опасения
26.04.2024 г. 13:31
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Яромир Ягр: Будущее Овечкина вызывает у меня опасения
16.10.2007 г. 14:55

Этот разговор с капитаном "Нью-Йорк Рейнджерс" состоялся в пятницу в раздевалке "Мэдисон-сквер-гарден" сразу после матча с "Вашингтоном", в котором столичный клуб потерпел первое поражение в сезоне - 1:3. Ягр стал главным организатором успеха "Рейнджеров": все три гола были забиты после его передач. Особенно хорош был третий голевой пас чешского хоккейного Зидана, когда он фактически сквозь ловушку голкипера (!) прострелил на дежурившего у дальней штанги защитника-соотечественника Розивала. После этого гола руки у Александра Овечкина и его партнеров явно опустились.

     Третий пас Ягра в этом матче стал знаменательным еще и потому, что чех набрал 1533-е очко в карьере и вышел на 11-е место в списке бомбардиров НХЛ всех времен, опередив легендарного Пола Коффи. Впрочем, в другой табели о рангах Ягр в тот же день опустился: Овечкин, забив единственный гол "Вашингтона" , вытеснил чеха с 31 -го места в перечне лучших бомбардиров в истории столичного клуба. Однако вряд ли Ягр, отыгравший за "Вашингтон" всего пару лет, сильно расстроился по этому поводу.

     В раздевалке "Рейнджеров" их капитан выглядел немного усталым. Но, пользуясь давним знакомством с Ягром и его симпатией к России, мне удалось задать с десяток вопросов.

"БЫСТРЫЙ ОН ПАРЕНЬ"

     - Овечкин сегодня опередил вас и вышел на 31-е место в списке лучших бомбардиров "Вашингтона"...

     - Неужели? Быстрый он парень, этот Овечкин. (Улыбается.) Что ж, передайте ему мои поздравления.

     - Тяжело было сегодня сдержать русского нападающего?

     - Ови, конечно, хоккеист что надо. Играет с такой энергией, что иногда кажется, будто он находится в нескольких местах площадки одновременно. Многим молодым парням стоит брать с него пример.

     - Как вы считаете, в клубе Овечкина правильно используют?

     - Я частенько наблюдаю за ним и вижу, что иногда тренеры его чересчур "заигрывают" - выпускают на площадку чуть ли не через смену. Поверьте, справляться с такими нагрузками нелегко. Поэтому рано или поздно он начнет все больше уставать. В этом смысле дальнейшая карьера Овечкина вызывает определенные опасения.

     - "Вашингтон" долгие годы считался аутсайдером НХЛ, а в этом сезоне начал с трех побед. Вас это не удивляет?

     - Руководство "Кэпиталз" хорошо спланировало трансферную политику и приобрело сильных распасовшиков - чтобы наладить комбинационную игру. Как видите, это дает плоды.

     - О каких распасовщиках вы говорите?

     - Прежде всего о Нюландере и Козлове. Их появление расширило спектр атакующих возможностей команды. Теперь "Вашингтон", безусловно, сможет бороться за путевку в плей-офф.

     - Чей "Вашингтон" сильнее - ваш или овечкинский?

     - Думаю, что второй. Команда стала моложе. Пусть по именам она выглядит не так впечатляюще, зато у нее есть потенциал, чтобы выиграть Кубок Стэнли. В мое время потенциал у клуба был все-таки поменьше. Мы не могли решать серьезных задач.

ИЗВИНЕНИЯ ЗА СИЛОВОЙ ПРИЕМ

     - Вам не кажется, что, поведя с разницей в две шайбы, "Рейнджерс" сегодня немного расслабился?

     - Не думаю. Ведь мы не реализовали добрую дюжину моментов. Если бы не их вратарь Олаф Колциг, все вопросы были бы сняты задолго до конца игры. Хотя в какой-то степени вы правы: в третьем периоде, когда соперник прибавил, нам пришлось тяжело. Рад, что защита не подвела и сыграла здорово.

     - Довольны ли вы реализацией численного преимущества?

     - Налаживание игровых связей еще продолжается. Этот процесс займет не игру и не две. Даже такие мастера, как наши джокеры Крис Друри и Скотт Гомес, должны понять систему, по которой играет "Рейнджерс". Хотя то, что сегодня мы трижды использовали численное преимущество, доказывает: команда находится на правильном пути.

     - Как вы чувствуете себя после сокрушительного силового приема защитника Моррисона в начале встречи?

     - Это было скорее столкновение. Ведь мы оба не видели друг друга. Хотя он потом даже извинился зачем-то. (Смеется.) В хоккее всегда надо держать ухо востро.

"Спорт-Экспресс"
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме