ГЛАВНАЯ
15.05.2024 г. 09:10

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ МГ: Уфимцы вырывают победу
16.10.2007 г. 03:06

Магнитогорец Виталий Атюшов забросил 50-ю шайбу на высшем уровне и стал 57-м членом Клуба Вячеслава Фетисова для голеадоров-защитников. К тому же с 19 очками уралец возглавил список бомбардиров сезона. Однако его усилий не хватило для успеха клуба: победа «Салавата» вывела уфимцев на чистое первое место в суперлиге.

«САЛАВАТ» – ЧЕМПИОН?

Достаточно было прийти на послематчевую пресс-конференцию, чтобы понять, как закончился матч лидеров в Уфе. Мрачный наставник гостей Федор Канарейкин сквозь зубы цедит слова, которые должны показаться хозяевам приятными: «Поздравляю соперника с победой, Башкортостан с 450-летием, Сергея Михайловича с юбилеем… Таков мой комментарий к матчу». На это тренер «СЮ» Сергей Михалев, который недавно отпраздновал 60-летие, с улыбкой замечает:

– Сегодня Руслан Нуртдинов доказывал, что зря его отчислили из Магнитогорска.

Плохое настроение Канарейкина понять можно. Его команда, действующий чемпион страны, в потрясающем по накалу поединке уступила одному из главных конкурентов за титул нынешнего сезона.

– Мы впервые за 17 матчей проиграли третий период. Мы проиграли будущему чемпиону, – убитым голосом, словно сам не свой, произносит Федор Леонидович.

Первым, кстати, это сказал президент словацкого клуба из города Скалица Иван Хованец. Летом его команда принимала участие в Кубке Президента Республики Башкортостан, где он и провозгласил: «Когда еще нам бы выпала возможность сыграть в одном турнире с будущим и действующим чемпионами России?!»

КАЛЕЙДОСКОП ГОЛОВ

Начинается игра с поздравления диктором защитника хозяев Кирилла Кольцова, у которого в понедельник родился сын.

Первый период – словно затишье перед бурей. Напряжение постепенно растет, чем напоминает матчи плей-офф. Соперники боятся допустить ошибки, но при этом не забывают атаковать. В итоге единственный гол в этом отрезке забивает Мартин Штрбак, реализовав удаление Заварухина.

В самом начале второго периода Кутейкин от синей линии поражает верхний угол ворот Мезина. Чемпион бросается в ответный штурм и добивается двух подряд удалений юлаевцев с интервалом в 20 секунд. Чтобы реализовать перевес в двух лишних игроков, звену Кудрны требуется 22 секунды – 1:2!

К шестой минуте второго периода команды успевают забить по два гола. На шайбу Сидякина вновь отвечает Кулемин. 2:3.

В середине матча команды выдают минутный шедевр, ради которых люди и придумали хоккей. Шесть атак на высокой скорости соперники по очереди проводят под гул трибун.

Когда кажется, что гол Нуртдинова, прошлый сезон защищавшего цвета «Магнитки», будет последним в этом периоде, ненужное удаление получает Сидякин. Лишь на исходе первой минуты большинства гости входят и закрепляются в зоне Еременко, но этого достаточно для очередного гола в неравных составах – 3:4! Есть 50-я шайба Атюшова в элите!

ЕРЕМЕНКО НАЧИНАЕТ ГОЛЕВУЮ АТАКУ

Еременко, заменивший еще в первом периоде травмированного Вадима Тарасова, больше голов не пропускает. А вот его коллеге Мезину приходится дважды капитулировать в третьем периоде. Кутейкин и Нуртдинов оформляют дубли. Причем результативный балл за голевую передачу набирает вратарь хозяев.

Впервые в матче, поведя в счете, «Салават» умело сохраняет перевес до последних минут. Не спасает команду Канарейкина ни тайм-аут под занавес, ни шестой полевой игрок.

– Мы думали, что все решит одна шайба, и никак не ожидали, что их будет девять, – подытоживает Сергей Михалев. – Матч проходил, как на качелях. Здорово, что его могла видеть вся Россия. К сожалению, Вадим Тарасов получил травму, степень тяжести которой мы узнаем завтра. Он сказал: «Что-то хрустнуло». Твердовский со вторника начнет тренироваться.

–Такое ощущение, что «Салавату» нужен какой-то повод, чтобы показывать яркую игру. На ваш юбилей команда выдает феерический хоккей и громит соперников, сегодня у Кольцова родился сын – и вновь великолепный матч…

– Так давайте рожать на каждую игру (смех в зале)!