ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

ЦСКА - ДИНАМО: Золотой гол Ландмарка
16.10.2007 г. 02:50

ТАБУ НА ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ЭКС-ИГРОКОВ "ДИНАМО"

Поездка на Урал ЦСКА очков не принесла. Но если за матч против "Магнитки" армейцам не должно быть стыдно, то поражение в Челябинске, родном для главного тренера команды Вячеслава Быкова городе, оставило массу вопросов. По словам самого тренера, против "Трактора" большинство его подопечных не играли, а пижонили. Что, не исключено, дорого обошлось провинившимся: в ЦСКА подобные "шалости" принято наказывать рублем.

Однако и закручивать гайки до предела тренерский штаб армейцев не стал. Ночь перед игрой с "Динамо" хоккеисты провели дома, по традиции заехав на короткий сбор лишь утром в день матча. Думается, психолог Быков хотел показать своим игрокам, что по-прежнему им доверяет и дает возможность спокойно готовиться к дерби против "Динамо".

Кроме того, тренерский штаб армейцев не стал вносить перемены в состав, но здесь у Быкова и К° пока нет возможности для маневра - кроме совсем юных хоккеистов, в резерве у ЦСКА лишь травмированные Умичевич и Счастливый. По некоторым данным, сегодня контракт с Умичевичем ЦСКА должен расторгнуть, хотя игрок и готовится принять участие в пятничном матче с ХК МВД. Что касается Счастливого, то его возвращение придется ждать еще очень долго - пусть даже он уже потихоньку выходит на лед.

Видимо, для того, чтобы не подогревать ажиотаж вокруг матча, руководство армейского клуба рекомендовало экс-игрокам "Динамо" (а таких в ЦСКА четверо - Куляш, Мишарин, Скугарев и Широков) накануне поединка воздержаться от высказываний в прессе. Во всяком случае, обычно общительный с журналистами Куляш, у которого наверняка нашлось бы немало острых слов в адрес "Динамо" и его главного тренера Владимира Крикунова, напрочь отказался говорить о своей бывшей команде. Сказал лишь, что для него это будет рядовой матч.

КРИКУНОВ ПРЕДСКАЗЫВАЛ ПРОВАЛ В НАЧАЛЕ МАТЧА

Вместе с похолоданием и снегом в Москву пришли и дополнительные пробки. Динамовскому автобусу проблемы на дорогах не позволили приехать раньше, чем за полтора часа до стартового свистка. Первыми же во дворец на Ленинградском проспекте прибыли президент бело-голубых Михаил Головков с сыном Игорем. Прихрамывавший на левую ногу (последствия ушиба шайбой) Головков-младший пропустил вчера вторую игру подряд.

Других потерь в составе подопечных Крикунова не было - ни игровых травм, ни осенних простуд. Однако наставник "Динамо" опасался не только сверхмотивации со стороны потерпевших два поражения подряд армейцев.

- Нам наверняка тяжело придется в дебюте игры - третий поединок подряд проводим через день, - сказал Крикунов.

- По сравнению с началом сезона здорово прибавил в стабильности голкипер команды Быкова Лоусон. Согласны?

- Нет таких вратарей, которым мы не забрасывали бы шайб!

1-й ПЕРИОД: ЦСКА АТАКУЕТ

То ли усталость динамовцев, о которой говорил Крикунов, то ли бьющее через край желание хозяев стали причиной нокдауна, в который армейцы послали соперников в первом периоде. Опасными выпады бело-голубых не были даже в большинстве. А вот первая пятерка ЦСКА численное преимущество реализовала шикарно. Втроем гости отбиться сумели, но шикарный прострел Сапрыкина и бросок Епанчинцева с пары метров не дали Чупину отсидеть полноценные две минуты. После этого оборотов красно-синие не сбавили, и Шефер эффектно завершил классическую контратаку. А еще в одном эпизоде вскочить фанатский сектор хозяев на ноги заставила шайба, залетевшая в ближний угол ворот Еремеева с внешней стороны.

Владимир ПЛЮЩЕВ, экс-главный тренер сборной России:

- Честно говоря, ожидал от "Динамо" более организованного дебюта. Гости не только уступили в счете, но и отдали сопернику территорию, сумбурно выглядела их оборона. Бросать армейцам защитники позволяли с убойных позиции, да и втроем в таких матчах оставлять команду нельзя. ЦСКА ведет в две шайбы заслуженно, доминируя и в движении, и в игровой мысли. Надеюсь, что после перерыва бело-голубые будут действовать по-другому и пойдет более яркий, зрелищный хоккей.

2-й ПЕРИОД: УГРОЗА ОТ ФЕДОРОВА

Второй период начался с двух впечатляющих фрагментов в исполнении Федорова. Сначала он протащил шайбу из своей зоны, проехал за воротами соперника и выдал точный пас на пятачок, но партнеры явно не ожидали такого подарка. А через несколько секунд Федор решил бросить сам, но угол был слишком острым, да и Лоусон контролировал ситуацию.

Правда, вскоре Федоров отметился уже со знаком "минус", схлопотав удаление. С учетом того, что чуть ранее Столяров, сыгравший грубо против Куляша, получил двойной штраф, армейцы во второй раз получили солидное преимущество. Вот только воспользоваться им не сумели, сыграв в большинстве бесхитростно. Во многом этому поспособствовали динамовцы, которые весьма агрессивно встречали соперника в своей зоне.

Нерв игры накалился настолько, что едва ли каждые две минуты то тут, то там вспыхивали локальные стычки, в результате чего уже бело-голубые в течение двух минут играли "5 на 3". Но все попытки "Динамо" забить разбивались о грамотную игру обороны ЦСКА и безупречно действовавшего Лоусона.

Виктор ТИХОНОВ, президент ЦСКА:

- Должен сказать, что такие матчи нельзя рассматривать с привычной точки зрения - все-таки дерби есть дерби. ЦСКА сегодня явно превосходит соперника, армейцы быстрее катаются и принимают решения, разнообразно атакуют, удачно обороняются. "Динамо" же играет чересчур медленно - кто-нибудь из игроков команды только собирается предпринять какое-то действие, а перед ним уже вырастает хоккеист ЦСКА, Правда, во втором периоде из-за большого количества удалений игра стала более сумбурной, но ход матча все равно контролируют армейцы.

3-й ПЕРИОД И ОВЕРТАЙМ: ЗОЛОТОЙ ГОЛ ЛАНДМАРКА

Словно услышав слова прославленного мэтра, "Динамо" на заключительном отрезке матча встрепенулось и в дебюте периода организовало гол, а решающую передачу отдал проводивший 450-й матч за бело-голубых Харитонов. Почуявшим неладное армейцам пришлось отказаться от игры вторым номером: они большими силами пошли вперед. Тем неожиданнее получился второй гол "Динамо" - в контратаке Джиордано мощно бросил с дальней дистанции, а Афанасенков удачно подставил клюшку.

Ключевым едва не стало удаление Шишканова за три минуты до конца третьего периода, но армейцы сумели отстоять свои ворота. В итоге динамовцам пришлось играть седьмой овертайм в нынешнем чемпионате. В пяти из них игроки "Динамо" пробивали буллиты, но на этот раз их от этой процедуры избавил Ландмарк, для которого этот золотой гол стал первым в сезоне.

Михаил ГОЛОВКОВ, президент "Динамо":

- После второго периода не сомневался, что ребята соберутся и покажут, на что способны. Воля у этой команды есть, это доказал даже проигранный матч "Локомотиву", в котором мы, уступая 1:5, едва не спаслись. И, конечно, огромное спасибо нашим болельщикам. Их поддержка была просто феноменальна.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

- Нам было сложно играть третий матч подряд с интервалом в один день. Вот и сегодня весь первый период раскатывались. Слава богу, что хватило сил на эту непростую игру - ребята сумели собраться и выравнять положение. Мы забили не совсем логичные голы, но они были заслуженными: ребята все силы из себя достали. Было очень сложно, когда играли "3 на 5". Считаю, именно с этого момента мы по-хорошему завелись и благодаря этому настрою выиграли.

- После второго периода у вас не было ощущения беспросветности происходящего?

- Нет, в третьем периоде мы практически никогда не проигрываем.

- В первом периоде долго раскачивались из-за того, что долго ехали на стадион?

- Мы не так уж долго и ехали. На прошлую игру опоздали еще сильнее. И оба матча выиграли. Может быть, нам теперь опаздывать на все матчи?

- Прокомментируйте информацию о том, что Мирнов может покинуть команду.

- У нас даже нет такой мысли! Игры стали жестче, и парень немного потерялся, утратил голевое чутье. Мы ему помогаем, как можем, он у нас играл во всех звеньях, просто пока у него не получается. Но играть Мирнов умеет.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- Неплохо сыграли в первом периоде, а в ситуации "5 на 3" должны были забивать, чтобы успокоить игру. Большие претензии к крайним нападающим, которые перестали играть остро.

- О чем говорили с судьей в овертайме?

- Он перенес вбрасывание в нашу зону, а я сказал ему, что проброса не было. Именно с этого вбрасывания началась голевая атака "Динамо".

- Можете объяснить ситуацию с Умичевичем?

- Он не выполняет указаний врача. Контракт с ним будет расторгнут, так как мы не хотим брать на себя ответственность за его здоровье.