ГЛАВНАЯ
14.05.2024 г. 12:45

СПАРТАК - АК БАРС: разгром казанцев в Сокольниках
15.10.2007 г. 04:45

Какая команда суперлиги может назвать "Ак Барс" удобным соперником? Сразу вспоминается серия "Авангарда", набравшего с казанцами в восьми матчах сезонов-2003/04 и 2004/05 22 очка (семь побед и ничья). Только вот серия эта оборвалась в чемпионате-2005/06 шестью (с учетом финала плей-офф) поражениями.

А вот "Спартак" в том - золотом для "барсов" - первенстве отобрал у подопечных Билялетдинова семь очков из девяти, дважды выиграв дома и дожив на выезде до овертайма. Запомнилась и эффектная победа локаутного сезона, когда хет-трик Иванова перевесил дубль воспитанника красно-белых Ковальчука. Что же касается нынешнего чемпионата, то субботняя игра с вице-чемпионами стала для команды Брагина лучшей после возвращения в суперлигу.

Опыт побед в спартаковских свитерах над "Ак Барсом" у хозяев имеют помимо Иванова защитник Бондарев и старший из братьев Юньковых - Александр. Однако после четырех поражений подряд хозяевам было не до исторических параллелей и оптимизма.

- Такой у нас сейчас период, что всякие сравнения с прошлым неуместны, - говорил перед субботним матчем первый заместитель генерального директора "Спартака" Михаил Шуляков. - Не забиваем там, где забить легче, - Пестунов в Питере с линии ворот мажет, Юньков шайбу "свечкой" на буллитах с "Нефтехимиком" пускает. На тренировке они с Болдиным (тренер "Спартака". - Прим. А.К.) по десять раз пытались промазать из такой позиции - и не могли. А разговоры о том, что "Ак Барс" не в форме... Ох, как же хочется, чтобы он в игре с нами оказался не в форме.

Прокомментировал Шуляков и расширение тренерского штаба команды за счет Голошумова:

- Тренера вратарей я искал полтора месяца. В пользу Голошумова сыграло то, что он долго выступал за "Спартак" в бытность игроком, а в женской сборной России при нем улучшилась ситуация с голкиперами. Он будет не только работать с молодыми дублерами Симчука Лобановым и Полукеевым, но и контролировать перспективных ребят из фарм-клуба.

В попытках справиться с проблемой "нефарта" красно-белые перепробовали, по словам Шулякова, все варианты и теперь решили пойти в церковь. "Этот поход хорошо повлиял на настроение, общение внутри коллектива, появилась раскрепощенность, да и висящий над нами негатив сбросили", - с улыбкой констатировал на послематчевой пресс-конференции наставник "Спартака" Валерий Брагин.

Светились после яркой победы и лица хоккеистов. "Не ожидали, что прорвет именно в поединке с Казанью, но верили, что прорвет обязательно", - говорил самый результативный игрок встречи Акифьев. "Забросили практически все, что создали", - вторил ему автор дубля Юньков. На самом деле красно-белые забили даже больше, чем создали, и вклад в успехи проснувшегося нападения хозяев внесли и голкиперы "Ак Барса".

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ВРАТАРЕЙ

Первые шесть бросков в матче нанесли, пытаясь взять инициативу в свои руки, гости. Для Симчука они стали лишь разминкой, а вот пять выстрелов спартаковцев превратились в три гола. Показать столь высокий КПД в атаке подопечным Брагина "помог" Кошечкин. Голкипер-гигант не сумел закрыть ближний угол после выхода "два в одного", а в меньшинстве "зевнул" бросок от синей линии. Его сменщик Галимов капитулировал уже на втором броске. Счет 4:0 к 10-й минуте заставлял, подобно герою Высоцкого, "вспомнить детский детектив - старика Хоттабыча". Кадр с чародеем-болельщиком и одетыми по-спартаковски (белая рубашка, красный галстук) ликующими пионерами рядом с ним немедленно прокрутили на табло.

Симчук любезности казанских визави не подражал, отразив кроме "своих" с десяток "мертвых" бросков. Гол Морозова был фирменным - с кистей, в девятку, а Головин забивал в пустые ворота. Ударно начавший второй период "Ак Барс" перебегал, перетолкал, почти прижал хозяев к воротам. Спасать ситуацию пришлось Брагину, взявшему таймаут на 35-й минуте. "Объяснил, что нужно построже отыграть в обороне, особенно крайним нападающим", - рассказал наставник красно-белых после матча. После первой шайбы Юнькова "Спартак" действительно подсушил игру. В третьем периоде казанцы выигрывали только силовую борьбу, а Галимов двумя "бабочками" от синей линии спровоцировал повторную замену вратаря.

19-е МЕСТО

Билялетдинов, уходя в раздевалку, не поднимал глаз на скандирующие "Мо-лод-цы!" трибуны. Задержался за выговорами Кошечкину с приходом на пресс-конференцию. Не исключил варианта укрепиться вратарями фарм-клуба. Про Кошечкина сказал: "Психологически он к посту № 1 в большом клубе не готов. Чтобы прогрессировать, должен работать, это зависит от его желания". И ушел от ответа на вопрос, есть ли у участника московского ЧМ такое желание. А вопрос по поводу 19-го места, куда "Ак Барс" отправился после этого поражения, ему - возможно, из жалости - так и не задали.

Отметим, что болельщики "Спартака" не желали расходиться и через час после финального свистка. Строили планы на двузначные счета против "Локомотива" и "Авангарда".

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Первое, что я сделал, войдя после игры в раздевалку, - поблагодарил ребят зато, что они честно бились весь матч. Претензий к обороне и атаке у меня нет, а остальное вы видели.

- Когда в строй вернется вратарь Норонен?

- Индивидуальные тренировки он уже проводит, но ему пока даже спицы не вынули. А когда вынут, потребуется еще две недели, чтобы на ноги его поставить.

Валерий БРАГИН, главный тренер "Спартака":

- Во втором периоде чувствовалась боязнь упустить нужную победу. Судьбу матча решили быстрые шайбы в дебюте и своевременный пятый гол.