ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Вечер чудес в Хабаровске
13.10.2007 г. 01:13

Перед матчем вопрос о победителе казался риторическим. Да и какие могут быть вопросы, если лидер чемпионата приехал в гости к аутсайдеру? Но чудеса в нашем хоккее иногда случаются, что и доказал матч в Хабаровске, где родилась главная сенсация октября.

«САМИМ БИТЬСЯ НАДО!»

Из-за резкого похолодания группа хоккейных знатоков, которая раскладывает по полочкам интригу предстоящих матчей, переместилась от фонтанов у главного входа на «Платинум Арену» внутрь дворца. Двое всезнающих ветеранов ударяются в дебри большой политики.

– Ну был же вчера губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на выездной сессии Госсовета в Уфе! Он же — председатель попечительского совета «Амура»! Безусловно, он говорил о хоккее с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым.

– Ага, и тот немедленно позвонил Сергею Михалеву и приказал тому выложить аутсайдеру три очка на блюдечке с голубой каемочкой, — бросает в сердцах проходивший мимо офицер-пограничник. – Самим биться надо, а не надеяться на доброго дядю!

Наверняка после девяти поражений подряд трибуны любого хоккейного дворца в России опустели бы как минимум наполовину. Но только не в Хабаровске. Здесь вновь аншлаг. Среди семи тысяч поклонников «Амура» выделяется сплоченная группа из полутора десятков болельщиков гостей.

ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВОК В ОКЕАНЕ

После стартового вбрасывания шайбы начинается словесное состязание хабаровских и уфимских фанов. Уже на четвертой минуте мощное скандирование: «СА-ЛА-ВАТ» разносится над притихшими трибунами. Капитан гостей Антипов неожиданным броском пробивает Мосса – 0:1. Зеленый островок в бело-синем океане требует развития успеха. Но сдача на милость лидеру явно не входит в планы «Амура». Не проходит и десяти минут, как Крысанов отдает пас-конфетку на пятачок Голубцову и 19-летний форвард поражает цель – 1:1.

В начале второго периода роскошный подарок гостям преподносит опытнейший защитник «Амура» Антипин. В своей зоне он любезно оставляет шайбу Антипову. Но опешивший от такого сюрприза капитан «Салавата» бесхитростно запускает шайбу в заградительную сетку… Расплата за расточительность не заставляет себя ждать слишком долго. На 31-й минуте Акимов продирается на пятачок и броском под перекладину выводит хозяев вперед.

Юлаевцы транжирят один момент за другим. Когда хозяева удаляются, на пятачке у ворот «Амура» идет сражение буквально за каждый сантиметр. Дальневосточники самоотверженно держат оборону, а зрители все чаще смотрят на табло, считая минуты до финальной сирены.

ИГРА НА НЕРВАХ

В конце встречи у гостей начинают сдавать нервы. Щадилов без всякого повода грубо атакует только что выскочившего из бокса для нарушителей Платила и на ровном месте хватает две минуты штрафа. И это меньше, чем за четыре минуты до сирены! Получив численное преимущество, «Амур» особо не рвется в атаку, зато грамотно контролирует шайбу. На лихой прорыв решается только Дударев, который выскакивает один на один с Тарасовым, но упускает чудо-шанс сберечь нервы болельщикам. Вместо этого раздосадованный форвард «Амура» в следующем эпизоде цепляет кого-то из уфимцев, и дает уже гостям шанс на спасение.

За полторы минуты до сирены Сергей Михалев берет тайм-аут, еще через 20 секунд снимает вратаря, «Салават» беспрерывно атакует… И в самый ответственный момент опытнейший уфимец Воробьев нарушает правила. Тарасов понуро возвращается в ворота. Последние 47 секунд «чистого» времени по трибунам гуляет многотысячная волна…

На послематчевой пресс-конференции Сергей Михалев после поздравлений «Амура» с победой философски заметил: «Верно говорят, что все когда-нибудь кончается. У нас сегодня хорошее завершилось, у хозяев – плохое. «Амур» терпеливо отработал в обороне и не совершил глупостей. А мы…»

Его коллега Владимир Мариничев был краток: «Когда нас преследовали неудачи, все мы верили, что выстоим. Сегодня ребята показали характер и обыграли сильнейшую команду страны».