ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Кубок чемпионов мира в гостях у ХК МВД
28.04.2024 г. 20:14
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Кубок чемпионов мира в гостях у ХК МВД
06.09.2008 г. 09:39

Кортеж, в центре которого ехал кабриолет с Кубком чемпионов мира, солнечным днем рассекал улицы подмосковной Балашихи. Несколько ошалевшие от такой праздничной процессии горожане удивленно застывали на месте. Самые находчивые, впрочем, быстро приходили в себя и доставали мобильные телефоны и фотоаппараты, стараясь во всех деталях запечатлеть торжественный проезд одного из главных трофеев мирового хоккея. Двигавшиеся по встречной полосе водители, встречая кортеж, считали своим долгом просигналить во всю мощь, и от этого гула закладывало уши. Даже вяло бранившиеся пассажиры двух "поцеловавшихся" на повороте автомобилей на минуту отвлеклись, чтобы понаблюдать за провозом серебряной чаши. Все-таки не каждый день можно стать очевидцем такого события.

По золотым медалям, завоеванным сборной России впервые за 15 лет, страна успела соскучиться до невозможности. Неудивительно, что Кубок чемпионов мира этим летом стал на планете путешественником номер один. Из канадского Квебека его привезли в Москву, после чего взяло старт беспрецедентное турне серебряной чаши по всей России. Заявку на визит заветного трофея мог отправить любой город. Началось все в конце мая с посещения Твери, родного города автора победной шайбы в финале ЧМ-2008 Ильи Ковальчука. Дальше были Уфа, Челябинск, Воскресенск, Саратов, Электросталь, Екатеринбург... Везде Кубок встречали как дорогого гостя, особенно если вместе с призом приезжали игроки-чемпионы, как это было в случае с Александром Радуловым, прибывшим с драгоценной чашей в родной Нижний Тагил.

     Балашиха, где большой хоккей получил прописку всего год назад, в этом ряду занимает достойное место, поскольку в общем успехе есть и ее заслуга. Местный ХК МВД был представлен в чемпионской сборной вратарем Михаилом Бирюковым. Открытие же сезона КХЛ - отличный повод для презентации Кубка. Особенно когда первый домашний матч приходится проводить против самой титулованной команды страны - ЦСКА, которую к тому же возглавляют тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. И руководство ХК МВД решило устроить небольшой праздник для своих болельщиков и жителей города.

СТАРШИЙ БРАТ ЛАРИОНОВА И УРОЖЕНЕЦ БАЛАШИХИ ЛЯПКИН

     Торжественная церемония началась с водружения Кубка у главного входа "Балашиха-арены". Причем самые пронырливые болельщики успели сфотографироваться с трофеем еще в фойе дворца. Заметную часть публики составляли маленькие ребята из местной ДЮСШ "Олимпиец", которая открылась только в мае этого года. А руководит спортшколой, кстати, Евгений Ларионов - старший брат Игоря Ларионова, знаменитого центрфорварда. Перед многочисленными болельщиками, которые создали импровизированный коридор длиной в несколько десятков метров от входа до машины, выступил уроженец Балашихи двукратный олимпийский чемпион Юрий Ляпкин.

     - Когда я играл сам, такого праздника никто не делал, - сказал прославленный ветеран. - Очень рад, что представитель ХК МВД Михаил Бирюков был в нашей сборной, стал чемпионом мира в Канаде, и теперь все мы можем любоваться этим Кубком.

     После объезда доброй половины города трофей под охраной нескольких милиционеров был выставлен в восточном фойе "Балашиха-арены", где в окружении детей из ДЮСШ сфотографировался глава городской администрации Владимир Самоделов. Прибыл на матч-открытие он не с пустыми руками. Бирюкову за победу на чемпионате мира перед началом матча должны были вручить новенькую Toyota, которая перед игрой соседствовала в подтрибунном помещении рядом с заливочной машиной. Счастливые обладатели абонементов имели особую привилегию: после встречи они могли сфотографироваться рядом с Кубком и Михаилом Бирюковым.

     - Видимо, народ так соскучился по большим победам, а эта случилась в год столетия ИИХФ и к тому же в Канаде, что продолжает до сих пор ее отмечать, - сказал Захаркин. - Это приятно, и пусть люди радуются. Но нам надо уже забыть про тот успех и готовиться к следующему чемпионату мира.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме