ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Сергей Арутюнян: Пока делегацию тренеров в Канаду мы не отправляли
28.04.2024 г. 02:31
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сергей Арутюнян: Пока делегацию тренеров в Канаду мы не отправляли
10.10.2007 г. 14:51

Генеральный директор ФХР Сергей АРУТЮНЯН прокомментировал интервью Боба Николсона:

– ФХР разработала методические рекомендации, касающиеся регионального развития хоккея в России. Там восемь направлений, и одно из них касается подготовки и переподготовки тренеров. Если в отдельно взятом клубе или регионе изъявят желание отправить тренеров (не только главных, но и помощников, детских специалистов) на стажировку в наши или зарубежные вузы, и даже в канадскую федерацию хоккея, ФХР окажет всевозможную помощь: оформление документов, организация обучения… Но пока такую делегацию в Канаду мы не отправляли.

Два раза в год ФХР организует большие тренерские конференции: в декабре, в рамках российского этапа Евротура, и в мае, когда проходит чемпионат мира. Так, в минувшем сезоне в таких симпозиумах приняло участие по 200 тренеров, в том числе Быков, Захаркин, Немчинов, Юрзинов, Тихонов… Я согласен, двух семинаров в год недостаточно. Но вот другой пример. Скоро состоится сессия школы Третьяка, на которую мы пригласили 40 тренеров по работе с вратарями со всей страны. Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Михаил Шталенков будут делиться с ними своими методиками по подготовке юных голкиперов. То есть обучающую работу мы ведем.

Также мы регулярно заказываем все материалы, которые выпускает канадская федерация хоккея. И раздаем их нашим тренерам во время конференций, отправляем в клубы. При ФХР есть научно-методический отдел, который собирает и переводит всю информацию о мировом хоккее. Это очень кропотливая работа. И мы готовы делиться знаниями со всеми желающими. По крайней мере, тренеры сборной имеют под рукой все методики, которые, в частности, выпускала канадская федерация.

Что касается блока из восьми DVD-дисков, с тактикой игры сборной Канады, то они стоят весьма дорого ($200–300, – Прим. ред.). Но у нас они есть. Вопрос в том, что мы пока не договорились с Николсоном о правах на перевод этих материалов на русский язык и массовое распространение в России. Но тренеры, не имеющие проблем с английским, могут заказать эти диски через ФХР – не вижу в этом проблемы.

Контакты с канадской федерацией мы будем развивать и дальше. Так, в ноябре состоится турне молодежной сборной по Канаде. А весной мы планируем за счет ФХР отправить чемпионов пяти возрастов – 12, 13, 14, 15, 16 лет – за океан на матчи с канадскими сверстниками, где каждая команда проведет по шесть – восемь игр на площадках стандарта НХЛ.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме