ГЛАВНАЯ arrow НХЛ arrow Алексей Касатонов: Ковальчук обречен платить по прошлогодним счетам
20.04.2024 г. 11:14
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Алексей Касатонов: Ковальчук обречен платить по прошлогодним счетам
09.10.2007 г. 14:29

Живущий неподалеку от Нью-Йорка прославленный в прошлом защитник ЦСКА и сборной СССР сразу же согласился со вчерашней оценкой "СЭ", согласно которой великолепный старт "Вашингтона" и неудачный "Атланты" - главные для российского болельщика события чемпионата.
 

БУРЕ ЗАБИВАЛ 60 И БЕЗ ДИСПЕТЧЕРА

     - Откровенно говоря, я опасался, что у клуба Ильи Ковальчука, который в прошлом сезоне впервые в своей истории пробился в плей-офф, возникнут серьезные проблемы, - заметил Касатонов. - Полагаю, что "Атланта" платит по прошлогодним счетам.

     - О каких счетах речь?

     - Мне показалось, что в прошлом году клуб из Джорджии сделал ставку на завоевание Кубка Стэнли. Под эту задачу покупались такие ветераны, как Алексей Житник и Кейт Ткачук. В то же время клуб жертвовал ближайшим будущим, отдавая за именитых игроков выборы на драфте и молодых хоккеистов. Как известно, атлантская ставка не сыграла - команда в первом же раунде плей-офф вчистую уступила "Рейнджерс". И сегодня, потеряв того же Ткачука и лишившись подпитки со стороны молодых игроков, "Атланта" обречена кувыркаться.

     - Как вы оцениваете ситуацию с Ковальчуком, который, по сути, вынужден играть без нормального диспетчера?

     - Согласен, определенные трудности с распасовкой у Ильи в "Атланте" существуют. Евгения Малкина, с которым он очень неплохо выступал в одной тройке на недавнем чемпионате мира в Москве, у него в Джорджии уж точно нет. С другой стороны - я полагаю, что игрок уровня Ковальчука в определенной степени самодостаточен. Тот же Александр Овечкин до прихода в "Вашингтон" Виктора Козлова имел проблемы с передачами, однако свои пятьдесят шайб забрасывал.

     В связи с этим также не могу не вспомнить "Ванкувер" начала 90-х годов, когда Павел Буре, по сути, играл сам по себе, но тем не менее забивал по шестьдесят голов.

     -  Но, согласитесь, в том "Ванкувере" у Буре был, например, Клифф Роннинг - центрфорвард весьма неплохой.

     - И все равно отсутствие классного диспетчера не может служить оправданием для мастера высокого уровня. К слову, недавно я прочитал в "СЭ" высказывания вашего эксперта Андрея Назарова, который предположил, что Ковальчуку отнюдь не случайно не приобретают сильного пасующего. Мол, "Атланте" на данном этапе финансово выгодно чуть притормозить Илью. Знаете, я не разделяю эту версию. После событий прошлого сезона "Атланта" нацелена на результат - и кого-то тормозить ей просто невыгодно. Давление на руководство клуба очень велико, и не случайно главного тренера Боба Хартли заокеанская пресса называет главным кандидатом на увольнение. Думаю, он в сложившейся ситуации будет закручивать гайки, играть на результат. И вот здесь-то Ковальчук в определенной степени станет заложником.

     - Почему?

     - "Атланта" для достижения результата может перейти на игру от обороны. А такой хоккей - отнюдь не стихия Ильи.

     - Вас не удивило то, что капитаном "Трэшерз" назначили разрушителя Бобби Холика?

     - С Холиком мне довелось выступать еще в "Нью-Джерси" в начале 90-х. И уже тогда он, двадцатилетний, удивил меня своей серьезностью, упертостью, я бы даже сказал прямолинейностью. Холик что думает, то и говорит. А это качество - исключительно капитанское.
 

МОЙ ФАВОРИТ - "САН-ХОСЕ"

     - Как прокомментируете старт "Вашингтона"?

     - Я бы не советовал петь дифирамбы этому клубу уже после двух матчей. Однако позитивная тенденция налицо. Овечкину руководством клуба дан большой шанс: Козлов, Микаэль Нюландер, защитник Том Поти - сильные джокеры. Если кубковые перспективы "Атланты" вызывают у меня сомнения, то "Вашингтон", как мне кажется, в гонке за путевкой в плей-офф будет серьезной фигурой.

     - Кого вы считаете фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли-2007?

     - На "Западе" явно выделяется "Сан-Хосе". Удивительная команда - габаритная, быстрая, техничная! Полагаю, что в Западной конференции на уровень "Сан-Хосе" может выйти разве что "Детройт" - типично европейский коллектив. Однако минус красно-белых в том, что в розыгрыше Кубка Стэнли в некоторых ситуациях они чуть теряются. У калифорнийского же клуба есть все возможности в плей-офф, что называется, накатить.

     Если говорить о Восточной конференции, то здесь по составу явный лидер "Рейнджерс". Скотт Гомес и Тэд Друри - сильные игроки, которые обычно выстреливают именно в плей-офф.

     - Что скажете о прежних фаворитах Востока - "Баффало" и "Нью-Джерси"?

     - "Нью-Джерси" - уникальная команда. Она этим летом понесла очередную потерю: "Рейнджеры" увели у нее Гомеса. Однако я советую ни в коем случае не списывать "Дьяволов" со счетов. Ведь у них есть лучший вратарь последних лет Мартин Бродер и, главное, Лу Ламорелло - пожалуй, сильнейший менеджер НХЛ. Характер Ламорелло известен всем. Например, когда Александр Могильный был в полном порядке, Лу души в нем не чаял. А когда у Могильного возникли проблемы, с ним в "Нью-Джерси" не стали церемониться. Такова политика Ламорелло - выжимать из игроков все возможное. С таким управляющим "Нью-Джерси" будет на уровне даже без состава!

     Если говорить о "Баффало", то потери Друри и Даниэля Бриера могут подкосить эту команду. Сезон, во всяком случае, она начала с двух поражений от "Айлендерс" - тоже не самого сильного в НХЛ коллектива. Так что на "Востоке", судя по всему, приходит время новых команд.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме