ГЛАВНАЯ
15.05.2024 г. 06:42

АК БАРС - ДИНАМО: И что скажет Шаймиев?
08.10.2007 г. 04:52

«Ак Барс» потерпел шестое поражение подряд. На родном льду да еще и на глазах у президента Татарстана Минтимера Шаймиева, с чьей легкой руки хоккей стал спортом номер один в республике…

Нетрудно представить, насколько важным для «Ак Барса» был матч с «Динамо». После пяти неудач кряду победа Зинэтуле Билялетдинову и его парням нужна была прежде всего для обретения уверенности в себе. Сумеют волжане сладить с «Динамо» – поводов для разговоров о нездоровой атмосфере и других проблемах в стане вице-чемпиона поубавится.

О том, что на карту поставлено многое, если не все, говорит и тот факт, что Билялетдинов возвращает Зиновьева в первую пятерку. «1. Салават. 2. СКА. 3. ЦСКА. А где мы?» – такой баннер украшает один из секторов казанских болельщиков. И тут же, рядышком, – второй: «Падать духом мы не будем, золото в плей-офф добудем!» Череда неудач разделила поклонников «Ак Барса» на два лагеря: возмущенных радикалов, требующих немедленных перемен, и оптимистов, верящих в скорое выздоровление «пациента».

Уже к исходу второй минуты первые могут утверждать, что правы на все сто. Афанасенков, для которого этот матч – дебютный за «Динамо», с висящими на нем защитниками с острого угла, заставляет капитулировать Кошечкина. 0:1.

— Полгода не играл и рад, что первым же броском забил в очень важной игре, – расскажет после матча Афанасенков. – Бросал в ближний угол – видел, что вратарь чуть присел.

Холодный душ идет Казани на пользу, особенно заводится первая пятерка хозяев, раз за разом закручивая у ворот Еремеева фирменную карусель, от которой зрители уже успели отвыкнуть. Трибуны подбадривают лидеров, и они добиваются своего – Морозов с Зиновьевым организуют ответный гол.

Вот только другие звенья казанцев не блещут. Особенно плохи дела у третьей пятерки, которую Афанасенков и Ко в первом периоде переигрывают вчистую. Сначала Зубарев вынужден завалить Ландри, убегающего «один в ноль», а уже в следующей смене в равных составах Обухов зевает подключение Заболотнева, и тот с «пятака» расстреливает ворота Кошечкина – 1:2.

После перерыва хозяева с удвоенной энергией бросаются отыгрываться. Но казанцам не удается реализовать два большинства, хотя шайбе порой деваться некуда – только как в ворота, а затем «барсы» привозят себе глупейший гол. И вновь третью пятерку «барсов» наказывает Афанасенков – первым подхватывает бесхозную шайбу из-под казанской кучи-малы, в которой оказывается и Кошечкин, и забивает уже в пустые ворота.

— Честно говоря, думал, что уже был свисток, но для верности все-таки бросил, – говорит герой матча о своей второй шайбе.

На третий период в воротах хозяев уже Галимов. «Ак Барс», выстояв в меньшинстве, силами первой пятерки идет вперед. Но сначала за Еремеева играет штанга, а затем волжане опять не используют лишнего… При следующем большинстве Зарипов даже клюшку меняет – не помогает. И бросок Медведева уже после выхода Ландри со скамейки выглядит отчаянием, но шайба летит точнехонько в «девятку» – 2:3.

Играть еще шесть с половиной минут, и к операции «спасение» подключаются трибуны. «Динамо», кажется, «плывет»: в течение 43 секунд удаляются Горошанский и Чупин. Билялетдинов берет тайм-аут.

— Ребятам надо было просто отдышаться, а что делать на льду – они знают, – прокомментирует после матча свое решение Билялетдинов.

Но и эта пауза не помогла «барсам». Динамовцы отбиваются.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:

– Мы знаем, какая ситуация в «Ак Барсе» – команде отступать некуда, поэтому основное внимание уделили обороне.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Ситуация у нас на самом деле сложная. Причем больше в психологическом плане – никак не можем выиграть. Тем не менее я считаю, что команда бьется, второй и третий периоды провели хорошо.