ГЛАВНАЯ
15.05.2024 г. 08:27

СКА - СПАРТАК: Смиту помогли… телевизионщики
08.10.2007 г. 00:49

Переломная шайба армейцев была засчитана благодаря своевременному вмешательству питерских телевизионщиков, предоставивших арбитру видеозапись.

Нападающий «Спартака» Акифьев, пять сезонов отдавший армейцам с Невы, возвращается в Петербург, чтобы сыграть против своей бывшей команды. При объявлении первой пятерки москвичей зрители аплодируют своему бывшему кумиру. И первая треть поединка становится удачной для красно-белых. Едва Князев покидает штрафной бокс, спартаковцы открывают счет. Мелешко долго мудрит за воротами и в итоге выводит на щелчок Михаила Юнькова – 0:1. Вот так неожиданность!

На трибунах собралось больше девяти тысяч зрителей – рекорд сезона в Питере! – и все они гонят СКА вперед. Через 34 секунды после перерыва хозяева сравнивают счет.

После этой шайбы хозяева долго играют в меньшинстве, зарабатывая четыре (!) удаления подряд. Но голкипер СКА Ламот бесподобен! Александр Юньков обыгрывает «на носовом платке» Перетягина и выдает с «пятака» передачу на Пестунова. Открытый угол, метр до ворот, Ламот уже распластался на льду… Гол? Нет! У канадского голкипера, наверное, кто-то из родственников волшебник – шайба в его ловушке.

Самое интересное происходит на последней минуте второго периода. Сначала Юханссон попадает в штангу, а потом Сушинский мастерски делает секундную паузу, укладывая Лобанова на бок, и с сиреной посылает шайбу между щитков…

2:1? Ан нет! Спартаковцы протестуют, на видеокубе – счет 1:1 и время 20.00, и арбитр уже не в первый раз за матч отправляется смотреть «кино». Игроки СКА уходят в раздевалку, но тренерский штаб во главе с Барри Смитом остается на скамейке. Судейская видеозапись не помогает принять решение о правильности взятия ворот, и тогда на помощь арбитру приходят питерские телевизионщики, предоставив картинку трансляции с секундомером. Судья Гусев все-таки засчитывает гол.

Все попытки гостей спасти матч безрезультатны. А когда Валерий Брагин снимет голкипера, выпустив на лед лишнего форварда, Немировски издевательски закатит шайбу в пустые ворота…

– Мы сами загнали себя в сложное положение, но хоккейный бог был сегодня на нашей стороне, – говорит тренер-победитель Барри Смит. – Ламот за матч похудел, наверное, на килограммов пять – так соперник нагружал его!

– Мы имели огромнейшее преимущество, но так и не смогли воплотить моменты в заброшенные шайбы, – сетует наставник «Спартака» Валерий Брагин. – Две сомнительные шайбы в наши ворота надломили ребят. В первом случае у Сушинского был двухметровый заезд в зону – такое трудно не увидеть! Ну а вторая шайба была заброшена, когда время периода уже истекло.