ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Юкка Роппонен: Россия меня очень удивила
28.04.2024 г. 07:03
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Юкка Роппонен: Россия меня очень удивила
27.06.2008 г. 11:10
Финский тренер вратарей «Салавата Юлаева» Юкка Роппонен, поработавший со многими голкиперами топ-класса, рассказывает о своей работе в Уфе и почему в современном хоккее без классного вратаря ничего не выиграть.

- Я работаю с вратарями последние 25 лет. За эти годы успел поработать в Финляндии, США, Канаде, России и Швейцарии. Моя страсть, по-прежнему, разработка новых инновационных тренерских методик для работы с талантливыми голкиперами. Также у меня своя вратарская школа - goaliepro.com.

- Вы работали со множеством известных голкиперов. Что самое сложное было в работе с ними?
- Ты должен уметь «читать» вратаря, подходить к каждому из них индивидуально, чтобы видеть его ошибки, анализировать игру. Все они индивидуальны и к каждому нужен свой подход.

- Самое большое удовлетворение от вашей работы?
- Лично для меня было очень приятно наблюдать, как вратари, с которыми я работал, добиваются успеха. Как Ари Суландер сумел продолжить карьеру на высоком уровне и стал чемпионом Швейцарии в прошлом сезоне. Как Никлас Бэкстрём подписал многомиллионный двухлетний контракт с «Миннесотой», как их основной голкипер.

- Каков ваш обычный план работы? Он одинаков для всех или разнится для каждого вратаря?
- Я никогда не тренирую двух вратарей по одной и той же программе! Я всегда подгоняю занятия под индивидуальные навыки и стиль игры своего подопечного.

- Сейчас всё чаще говорят о том, насколько важен классный вратарь в команде…
- В современном хоккее практически невозможно что-либо выиграть без классного вратаря.

- Тренер вратарей даёт советы полевым игрокам, например, перед матчем?
- Это зависит от главного тренера. Большинство наставников, с которыми я работал, просили меня проанализировать вратарей соперника, и рассказать полевым игрокам, как действовать против них. Часто бывает, что за советом просто приходят опытные игроки – спрашивают слабые места конкретных оппонентов.

- Что голкиперу отразить сложнее: мощный щелчок от синей линии защитника или кистевой бросок снайпера с более близкого расстояния?
- Вратарь не имеет права пропускать любой бросок от синей линии, если видит шайбу, и она не меняет направление полёта. Поэтому я бы сказал, что кистевой бросок гораздо опаснее.

- Вы работали в Финляндии, Америке, Швейцарии и России. Работа в какой стране вам запомнилась особенно?
- Хоккей и в Африке – хоккей. Я наслаждался своей работой в каждой стране, так что сложно выбрать какую-то одну.

- Тогда расскажите об отличиях во вратарских школах этих стран.
- Финляндия выделяется прекрасной системой подготовки вратарей и располагает, наверное, самым высоким соотношением количества тренеров вратарей на количество команд. В стране прекрасно поставлена работа с голкиперами в детском хоккее и есть небольшие проблемы в завершающей взрослой стадии.
В Америке всё совершенно по-другому. Есть лишь несколько команд, в которых есть квалифицированные тренеры вратарей. Ситуация постепенно улучшается, но до соотношения количества к качеству, которое есть в Финляндии, им очень далеко. Вместо того, чтобы заниматься со своим тренером постоянно, молодёжь в Америке ездит в редкие тренировочные лагери известных наставников, а потом занимается самостоятельно. Здесь делается ставка на количество, а не на качество, как в Финляндии.
Швейцария выпустила всего парочку вратарей для НХЛ, но талантами страна не обделена. Тренеры вратарей в стране не очень квалифицированы, и очень мало талантливых голкиперов работает с ними, чтобы перевести свою игру на новый уровень. К счастью, в стране появляются исключения, которые, благодаря своему таланту, добиваются всего своими силами.
Россия меня очень удивила, когда я приехал туда работать. Во-первых, я был поражён качеством тренеров, которые работают с форвардами и защитниками. Скорость тренировок в Суперлиге и уровень мастерства игроков очень высок. С другой стороны, вратари не получают практически никаких дополнительных упражнений, советов и так далее. На раскатке русский вратарь обычно отправляется в угол площадки, где работает над растяжкой. Для сравнения – в Финляндии подобная практика прекратилась 15 лет назад. К тому же поразили молодые вратари, которые не могли справиться с моими нагрузками. 39-летние голкиперы выглядели гораздо выносливее, чем 20-летние вратари Суперлиги.

- Лучший вратарь, с которым вам приходилось работать?
- Я бы назвал Ари Суландера, потому что работаю с ним очень давно, и выиграл вместе с ним несколько титулов. В следующем году ему стукнет 40, но он продолжает играть на очень высоком уровне. Сразу после него назвал бы Никласа Бэкстрёма, Кари Лехтонена и Паси Нурминена.

- Минувший сезон вы провели в России, в Уфе, где работали в «Салавате Юлаеве». Расскажите о голкиперах чемпиона России.
- С уфимскими вратарями было очень приятно работать. Все четверо хотели учиться у меня и были настроены на диалог. Так что всё прошло, даже лучше, чем ожидал. Оба и Вадим Тарасов и Александр Ерёменко играют на очень высоком уровне, к тому же достаточно индивидуальны. Тарасов гораздо более техничен, а Ерёменко потрясающе настраивается на игры и обладает очень специфичным стилем игры. Кроме того со мной работали молодые Никита Давыдов и Сергей Белов. Лично мне было очень приятно работать со всеми и надеюсь, что они извлекли пользу из нашего сотрудничества. Надеюсь продолжить работу в «Салавате».

- Вратарская проблема раньше была главной для русских. Сейчас, вы считаете, её больше нет?
- Я вижу, как всё меняется, но ещё далеко от идеала. Страна очень большая, квалифицированных тренеров очень мало, так что пройдёт определённое время, пока вы увидите результат. Мне было приятно видеть группу энтузиастов в Тюмени на моём семинаре, которые ловили каждое моё слово. Обучение тренеров – ключ к улучшению игры вратарей в России.

- При каких условиях Россия начнёт массовое производство хороших вратарей?
- Нужно построить единый хороший систематический подход к подготовке и тренеров вратарей, и самих голкиперов. Я бы также рекомендовал клубам нанимать специалистов из-за рубежа, чтобы они работали с их ведущими вратарями. Потому что пройдёт время, прежде чем детские школы начнут давать результаты.

- Вы следили за молодым русским голкипером Семёном Варламовым? Он очень сильно прибавил, поработав с финским тренером.
- Я был приглашён поработать с Варламовым и ещё двумя вратарями «Локо» прошлым летом, так что я очень хорошо осведомлён об успехах Варламова. По-моему мнению, Семён Варламов – самый талантливый молодой голкипер из тех, которых я видел за многие годы. У него огромный потенциал, и если он его реализует, то станет настоящей звездой НХЛ. У Семёна блестящая техника, и некоторые сложные приёмы удаются ему необычайно легко. Я был очень рад, когда узнал, что Юсси Парккила приглашён работать с ним.

- Что вы думаете о новой Континентальной хоккейной лиге?
- КХЛ – это определённо шаг в правильном направлении в развитии хоккея. И если этот шаг будет успешным, тогда это удержит многих игроков по эту сторону океана и создаст конкуренцию НХЛ. Я уверен, что он будет успешным и ожидаю, что в лигу войдут клубы из других стран Европы.

- Скажите, с какими вратарями вы занимаетесь сейчас?
- Я работаю сейчас с вратарями клуба «Цюрих Лайонз» - Ари Суландером и Лукашем Флюером, голкипером «Миннесоты» Никласом Бэкстрёмом, и начинаю сотрудничество и Фредриком Норреной из «Коламбуса».

- В последнее время в Финляндии выросло много голкиперов высокого уровня. В чём секрет?
- Всё просто – секрет в количестве и качестве работы с вратарями в стране. Финская федерация провела годы систематической работы с вратарями и их тренерами, и теперь за это вознаграждена.

4-й Перио
 

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме