ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow КХЛ arrow Александр Медведев: если НХЛ выкопает топор войны, мы найдём ответ
30.04.2024 г. 17:47
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Александр Медведев: если НХЛ выкопает топор войны, мы найдём ответ
24.06.2008 г. 13:32

Президент КХЛ Александр Медведев расставил точки над i в ситуации вокруг предложения, сделанного "Металлургом" Магнитогорск нападающему "Питтсбурга" Евгению Малкину, и немного даже истеричной реакции, которую это вызвало в Северной Америке.

Но прежде Медведев сообщил подробности резкого по отношению к России заявления президента ИИХФ Рене Фазеля, который в интервью канадским СМИ пообещал дисквалифицировать сборную той страны, клубы которой будут "выдёргивать" из НХЛ игроков на контрактах, от участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх, проводимых международной федерацией.

Так вот, по словам Медведева, Фазель... никаких таких заявлений вовсе не делал!

- Мы созванивались с президентом ИИХФ, и он сказал, что слов, появившихся в СМИ, он не говорил и никаких резких заявлений не делал, - сказал Медведев в интервью "Спорт-Экспресс". - Фазель заверил меня, что [канадские] журналисты неправильно его поняли.

- Кстати, ситуация с Малкиным не могла бы служить примером неуважения контрактов даже в том случае, если бы соответствующее соглашение [между Малкиным и "Металлургом"] уже существовало. Этот игрок - ограниченно свободный агент, а контракта с "Питтсбургом" у него нет, - пояснил президент КХЛ.

Затем Медведев ещё раз рассказал о том, что происходит между нашей лигой и НХЛ сейчас: "На недавних консультациях с комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном и его помощниками мы обсуждали подходы к строительству взаимоотношений [между КХЛ и НХЛ]. - Наша позиция - старая система компенсаций (тот самый пресловутый трансферный договор НХЛ-ИИХФ) себя изжила, необходимо новое рамочное соглашение из трёх пунктов. Эти пункты - трансферы и переходы хоккеистов, взаимоотношения европейских и заокеанских клубов, вопросы национальных сборных. Ответа от НХЛ на предложение разработать такое соглашение мы не получили.

- В то же время боссы НХЛ выступили с другой инициативой - подписать некое промежуточное соглашение о взаимном уважении контрактов. Мы попросили их прислать свой проект такого документа - но до сих пор его не видели. Поскольку соглашения о взаимном уважении контрактов пока нет, никто никому ничем пока не обязан, - резюмировал президент нашей лиги. - Поэтому и Фазель не мог грозить России санкциями за неуважение контрактов НХЛ.

- Переговоры о промежуточном соглашении возобновятся в начале июля в Париже, где встретятся европейские члены ИИХФ и боссы НХЛ. Хотелось бы, чтобы они привели к ощутимым результатам, однако не стоит забывать о том, как НХЛ раньше плевала на наши контракты. Ворошить прошлое мы не собираемся, однако к пункту о взаимном уважении контрактов, считаю, необходимо добавить ещё один. О том, чтобы хоккеисты младше 21 года не уезжали бы из Европы в Северную Америку или наоборот, а выступали бы на своих континентах. Соглашение подпишем только в том случае, если в него войдут оба пункта. Эту позицию поддерживают и многие европейские федерации. Хочу подчеркнуть, что мы выступаем за сотрудничество с НХЛ, сами на конфликт не пойдем. Но если за океаном решат выкопать топор войны, мы найдем на это дешевый и эффективный ответ, - сказал Медведев.

Спорт-Экспресс

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме