ГЛАВНАЯ
27.04.2024 г. 14:39
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Александр Рязанцев: Езжу на метро, хожу на "Зенит"
30.09.2007 г. 11:58
ImageВ этом сезоне защитник СКА Александр Рязанцев не сыграл за свою команду еще ни одного матча. Вместо этого он очутился на больничной койке. Сейчас хоккеист тренируется со второй командой, но уже скоро присоединится к своим одноклубникам. Во всяком случае, так утверждает главный тренер армейцев Барри Смит, с которым корреспондент «Спорта» столкнулась на тренировке фарм-клуба СКА, куда пришла именно для того, чтобы побеседовать с выбывшим из строя защитником.

– Что же с вами такое приключилось? – спрашиваю Рязанцева.
– Да так – ничего особенного: на тренировке шайбой в лицо попали. Говорят, даже сознание потерял. Помню удар, а дальше уже – в кабинете доктора сижу. Щеку насквозь прорвало, пришлось зашивать. В общем, получил небольшое сотрясение мозга и угодил в больницу. Считай, целый месяц потерял, вот только начал тренироваться.

– Кто по вам так «пальнул»?
– Это у нас Андрей Спиридонов в основу пробивается (смеется). Естественно, он потом позвонил, извинился. В спорте всякое бывает: знал бы, где упадешь…

– Вас называют защитником, у которого один из самых сильных бросков в суперлиге. Наверное, вы уже зарубки на клюшке можете ставить по количеству травмированных вами игроков?
– По ногам попадал, не скрою, а вот бросить сопернику в лицо, как говорится, рука не поднималась.

Из развлечений – капельницы да уколы

– Вот так сам полежишь в больнице и больше никому такой участи не пожелаешь...
– Уже не знал, куда себя деть, – так надоело валяться на больничной койке. Из-за сотрясения мозга врачи даже читать не разрешали. Из развлечений – только капельницы да уколы.

– А так, вообще, что любите почитать?
– Классику, фантастику, приключения. Вот «Граф Монте-Кристо» в свое время был настольной книгой.

– В последнем туре ваша команда обыграла ярославский «Локомотив», за который вы играли до того, как попали в СКА. Зашли навестить старых товарищей?
– Первым делом пошел своих одноклубников поздравить. Конечно, видел пару человек из Ярославля…

– Вы тяжело расставались со своей бывшей командой?
– Здесь все от человека зависит. Играл и в Америке, и в Москве. Такая наша профессия, что приходится часто менять города. Где предлагают лучшие условия, туда и едем.

– Вам довелось в свое время работать с нынешним наставником «железнодорожников» Кари Хейккиля. Поделитесь впечатлением об этом специалисте.
– Под руководством этого человека мы заняли третье место по итогам чемпионата. Он любитель быстрого, агрессивного хоккея. Не любит пауз в игре. Одним словом, проповедует динамичный хоккей.

– Сейчас питерским болельщикам приятно смотреть на турнирную таблицу: СКА в лидерах чемпионата. Почему в прошлом сезоне одна черная полоса сменяла другую?
– Непростой вопрос. Вроде и тренеры были хорошие, и команда. Возможно, на результат повлияли какие-то разногласия между тренерами и игроками. Вероятно, ребята недопонимали требований наставников.

Смит более человечный

– В межсезонье не возникло желания сменить команду?
– У меня такое желание никогда не появляется. Если ты пришел куда-то работать, то будь добр, сделай дело до конца. И вообще, где гарантия, что, поменяв клуб, ты не столкнешься с теми же проблемами? Что бы ни случилось, надо работать – и все получится.

– То есть вы такой трудяга-работяга?
– В какой-то степени да. Считаю, что все приходит через работу.

– Приход в армейскую команду тренера «Детройта» Барри Смита вас не удивил?
– В этой жизни уже мало чему удивляюсь. Все были наслышаны, что к нам едет специалист с хорошей репутацией. Потом мы с ним потренировались пару недель, и он нас в этом наглядно убедил. Вообще, Смит, он, знаете, какой? Более человечный, что ли: открыт для всех.

– Но не все могут понять его, он же иностранец…
– (Улыбается.) У меня проблем с общением нет. Играл в Америке и неплохо говорю по-английски. Так что, если возникает какая-то проблема, спокойно могу подойти и рассказать о ней тренеру. Смит даже просит, чтобы мы это делали.

– В свое время вы пытались пробиться в НХЛ, но вам это так и не удалось. Почему?
– Меня задрафтовал «Колорадо», но там была очень сильная команда, в которую чрезвычайно трудно пробиться. В итоге два с половиной года отыграл за фарм «Лавин» – «Херши». А потом решили с агентом попытать счастья в другом клубе – «Нэшвилле». Однако моя новая команда закончила сезон даже раньше, чем их фарм-клуб «Милуоки», за который я выступал. В общем, на этом для меня все закончилось. Даже не знаю, в чем причина моей неудачи. Возможно, изначально попал не в ту команду. Ведь здесь без везения, как и в жизни, нельзя.

– Испытали некоторое разочарование?
– В общем-то нет. Да и какой смысл паниковать? Вернулся обратно, стал выступать за ярославский «Локомотив».

Обрадовался, когда вернулся на родину

В Америку вы ездили со своей семьей?
– Нет, тогда был еще не женат. Мы познакомились с супругой в Москве. Знаете, это была любовь с первого взгляда. Сразу понял: вот моя вторая половинка. Она год ждала меня, пока не вернулся из-за океана. Мы так скучали друг по другу, что я даже обрадовался возвращению на родину. Потом мы вместе уехали в Ярославль, где и поженились.

– Теперь вы поставили крест на своих перспективах в НХЛ?
– Конечно, мне бы хотелось получить еще один шанс. Но загадывать наперед ничего не буду. Время само все расставит на свои места.

­– В составе сборной России вы завоевали бронзу на чемпионате мира в Австрии. Но сейчас вас не найти даже в списках участников Евротура?
– Меняются времена и тренеры тоже. С Крикуновым мне очень нравилось работать. Но сейчас национальную команду тренирует Быков. У него свой подход к делу, видение игры, подбор исполнителей. Игроков очень много, есть из кого выбирать.

– Почему нашей сборной никак не удается прыгнуть выше бронзы?
– Каждый раз в национальную команду приглашаются новые игроки, и ребята не успевают сыграться. К тому же существует проблема с голкиперами: в нужный момент их нет.

– В последней игре призы игрокам вручал зенитовец Владислав Радимов. А как вы относитесь к футболу?
– Вот собираюсь сходить на матч питерской команды с ЦСКА. Переехав в Петербург, стал болеть за «Зенит». Очень надеюсь, что наши футболисты завоюют золото. И хотя свободное время найти не так просто, иногда удается посмотреть по телевизору матчи английской премьер-лиги.

– Возле Дворца спорта припарковано несколько шикарных иномарок. Какая из них ваша?
– Никакая. Я на метро езжу. Мне этот вид транспорта по душе. А машину я жене отдал, она у нас теперь капитан корабля.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets