28.04.2024 г. 21:50
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Чемпионат КХЛ стартует в Уфе матчем "Салавата Юлаева" и "Локомотива"
15.05.2008 г. 21:10

Первый сезон Континентальной хоккейной лиги стартует 2 сентября матчем чемпиона России и серебряного призера - уфимского "Салавата Юлаева" и ярославского "Локомотива". Об этом на брифинге в четверг сообщил управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев.

"Окончательно календарь будет утвержден в первых числах июня и тогда же будет презентован прессе. Он уже практически готов, но необходимо согласовать его с календарем Международной федерации хоккея (IIHF)", - сказал Шалаев.

По его словам, календарь "будет очень сложным". "Дело в том, что чемпионат мира 2009 года стартует очень рано, в 20-х числах апреля. Полуфиналы и финал плей-офф КХЛ будут играться не до трех, а до четырех побед. IIHF после завершения чемпионата мира в Канаде на конгрессе утвердит международный календарь на следующий сезон, мы должны будем сверить все "окна", международные турниры, праздники, а также футбольные матчи, чтобы не пересекаться с ними. Кроме того, мы будем учитывать интересы телевидения", - заметил Шалаев.

На брифинге был подробно представлен регламент Открытого чемпионата России по хоккею - чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Этот чемпионат будет проводиться в два этапа. Первый проходит в четыре круга. Все участники играют между собой в четырех дивизионах, и каждый клуб проводит по две игры на своей площадке и площадке соперника с каждой командой своего дивизиона и по одной игре на своем поле и на поле соперника с командами из других дивизионов.

После завершения первого этапа чемпионата 16 команд выходят в плей-офф. Победители дивизионов выходят в плей-офф напрямую. Остальные команды, которые набрали наибольшее количество очков по итогам регулярного чемпионата, выходят в плей-офф вне зависимости от дивизиона, в котором они играют.

Из двух команд, потерпевших поражение в полуфиналах, бронзовым призером чемпионата КХЛ станет тот клуб, который занял по итогам регулярного чемпионата более высокое место. С сезона-2009/10 в связи с увеличением количества участвующих команд дивизионы, скорее всего, будут определяться по географическому принципу. "Буквально вчера нам звонили из клуба "Карловы Вары", они очень хотят играть в КХЛ, но со следующего сезона. Вообще очередь желающих уже достаточно большая", - сказал Шалаев.

КХЛ установила потолок зарплат для хоккеистов. В сезоне-2008/09 предельный размер совокупного дохода хоккеистов для каждого клуба лиги равен 620 миллионам рублей. "Если этот потолок будет нарушен, то клуб понесет наказание и должен будет выплатить штраф в размере той суммы, на которую был превышен лимит. Если это повторится снова, то команда исключается из КХЛ со следующего сезона", - заявил Шалаев.      Вместе с тем, клубы лиги имеют право выплачивать хоккеистам призовые, которые не будут входить в потолок зарплат.

Общее количество хоккеистов в заявочном списке основной команды с 1 сентября 2008 года и до начала плей-офф не должно превышать 25 человек, включая трех вратарей. Также установлен лимит на иностранных игроков: в команде может быть не больше пяти полевых игроков из-за рубежа. Иностранец-вратарь равен двум легионерам-полевым игрокам. Для зарубежных клубов (Латвии, Белоруссии и Казахстана) каких-либо ограничений и запретов на хоккеистов-иностранцев не устанавливается.

В заявке команды на каждый матч чемпионата КХЛ не может быть более 21 хоккеиста, в том числе не более четырех легионеров вне зависимости от их игрового амплуа. В то же время, команда не может заявлять на игру более одного вратаря-иностранца. Вратарь-легионер, выступая за российский клуб, не может провести более 50 процентов игрового времени матча регулярного чемпионата.

РИА "Новости"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме