ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ОЛИМПИАДА arrow Яромир Ягр: "Золото завоюет Чехия"
19.04.2024 г. 01:25
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Яромир Ягр: "Золото завоюет Чехия"
06.02.2014 г. 12:08
Свое 42-летие лучший бомбардир "Нью-Джерси" отметит 15 февраля в Сочи – на пятой для себя Олимпиаде. Собкор "СЭ" в Далласе встретилась с легендой мирового хоккея и поговорила с ним о главном турнире четырехлетия.

68-го номера "Дэвилз", олимпийского чемпиона-1998, журналисты окружили еще перед игрой. Никто не мог поверить в серьезность недавних слов чешского ветерана о том, что новичок "Старз" и сборной России Валерий Ничушкин станет лучшим игроком в мире. Ягр, когда ему напомнили это высказывание, отшучивался – мол, пресса всегда радикально выписывает его слова. Но в конце концов ему пришлось давать подробные объяснения, что же он так ценит в россиянине.

НИЧУШКИН – ВТОРОЙ МАЛКИН

– Да, я сказал, что у Ничушкина есть все данные, чтобы стать лучшим игроком в мире, – улыбнулся легендарный форвард. – Но учтите, что у него будут взлеты и падения – особенно в первые три года. Есть вещи, над которыми новичку надо много работать. И по большому счету все зависит от того, как он своим талантом распорядится.

– Почему вы столь лестно отзываетесь о потенциале Ничушкина?

– (Смеется) Потому что я опытный и все знаю.

– Ваши сверхвысокие оценки молодого российского нападающего многих удивляют…

– Некоторые вещи могут видеть только те люди, которые долго живут в хоккее. У Ничушкина есть габариты, он умеет играть один на один, хорошо бросать и так далее. Некоторые хоккеисты, как бы они не старались, никогда не смогут достигнуть такого уровня, на который способен выйти Ничушкин. Мне он напоминает другого русского – Евгения Малкина.

– Какие у вас мысли о предстоящей Олимпиаде в России, где Ничушкина с Малкиным вы обязательно увидите?

– Мне еще несколько матчей надо тут провести. Рановато думать о Сочи.

ЗА РОССИЮ НЕ СЫГРАЮ

– Представляете, как россияне будут рады вновь увидеть вас? Вы же после нескольких лет выступлений за "Авангарде" практически свой.

– Да, три-четыре года я в России провел. Но за сборную вашей страны не сыграю – все-таки у русских есть своя команда (смеется).

– Кстати, почему не вы несете флаг Чехии на церемонии открытия?

– Я это уже делал в Ванкувере. Сейчас с подобным предложением ко мне никто не обращался. Наверное, из-за того, что 9 февраля мой "Нью-Джерси" играет – и я просто не успеваю в Сочи на открытие.

– Какой хоккей покажут чехи на Олимпиаде?

– (Смеется) Этого я сказать не могу. Просто не знаю нашей системы. Думаю, для меня она будет сюрпризом. Но мы должны победить!

РЖИГЕ НЕЛЕГКО

– Знаете, что "Авангард" не выходит в плей-офф КХЛ?

– (Удивленно) Не выходит? Это уже точно? В последние дни я не заглядывал в таблицу, но шансы, если не ошибаюсь, у Омска еще остаются.

– Главный тренер "Авангарда" Милош Ржига – ваш соотечественник. Какой он?

– Знаете, в России все упирается в финансирование, в спонсоров. Чем больше денег инвестируется в команду, тем больше мастеров высокого класса закупается. Конечно, я ничего не могу утверждать про "Авангард", поскольку ни с кем ситуацию не обсуждал. Но Ржиге точно нелегко.

– Ваш опыт выступлений в обеих лигах может помочь объяснить причины спада в игре у вашего предшественника в "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука?

– Вы спрашиваете о Ковальчуке не того человека. Все-таки я не русский. И о ваших людях мало что знаю (смеется).

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме