ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 13:15
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО: эхо войны кошельков
26.09.2007 г. 13:02
Автором решающей шайбы в ворота бело-голубых стал Владимир Воробьев, а «рамку» башкирской команды стойко защищал Александр Еременко. Обоих бывших динамовцев приглашали этим летом в столичный клуб, но они предпочли Уфу…

Чтобы увидеть поединок принципиальных соперников собственными глазами, корреспондент «Советского спорта» вылетел в столицу Башкортостана вместе с «Динамо».

…Театр начинается с вешалки. А хоккейный выезд – с утренней тренировки. Прибыв в понедельник в Новогорск к 12.00, я застал динамовцев не за сбором чемоданов, а за отработкой игры в неравных составах. Понаблюдав за хоккеистами, отправляюсь посмотреть новые экспонаты стремительно разрастающегося клубного музея на новогорской базе… и неожиданно застаю там Александра Хаванова! Известный в прошлом защитник НХЛ старательно выводит на собственном хоккейном свитере: «Динамо» от благодарного воспитанника».

— Не было б «Динамо», не было бы и Хаванова, – объясняет надпись Александр, приехавший на базу для съемок хоккейной телепрограммы. – Желаю бело-голубым удачи. И пусть не боятся «Салавата». В Уфе из громких имен еще надо команду сделать…

ЗА ШАПКУ – 500 ДОЛЛАРОВ

Еще одно пополнение музея за последние дни – клюшка легенды НХЛ Бобби Халла. Экземпляр самый что ни на есть боевой! С истертой рукоятью, лохмотьями изоленты… А уж крюк загнут так, что сегодня знаменитый канадец с первой же смены загремел бы в штрафной бокс за запрещенное «оружие». В Новогорск клюшка Халла перекочевала из семейной коллекции президента клуба Михаила Головкова.

Динамовцы тем временем прямо из раздевалки спешат в столовую, по пути сдергивая с голов бейсболки. Правила строги: «За вход в столовую в головном уборе штраф 500 у.е.». Не видно только Крикунова… Как уже сообщал вчера «Советский спорт», главный тренер динамовцев лег в больницу на обследование из-за сильного кашля и болей в груди и в Уфу не летит.

— Наш администратор будет сообщать ему счет по ходу матча, –объясняет мне помощник Крикунова Иван Кривоносов. – А я подробно расскажу о всех деталях после поединка.

В 15.00 команда уже заполняет салон чартера Ту-134. Главная проблема перелета – куда девать ноги. Сидящий рядом со мной форвард Горошанский тут же выставляет их в проход. Стюардессам не позавидуешь. Их путь по салону – сплошной бег с препятствиями. А по части питания игрокам скучать не дают – соки, фрукты, шоколадки, чай… Но игроки на девушек внимания почти не обращают. Разин организовывает игру в коллективную компьютерную стрелялку. Чупин погружается в изучение философского трактата Кастанеды. А Харитонов зачитывает вслух анекдоты из «Комсомольской правды», при этом успевая ворчать на соседа Вышедкевича: «Зачем кока-колу схватил?! Опять заснуть до утра не сможешь…»

Через два часа мягкая посадка в Уфе. Динамовцы заселяются в самую дорогую гостиницу столицы Башкортостана. В вечернем плане только ужин и отдых.

ТВЕРДОВСКИЙ В ЗАПАСЕ

Утром во вторник отправляюсь в отель «Азимут», где базируется во время домашних матчей «Салават Юлаев». В 10 утра уфимцы выезжают на раскатку.

— Что, вместо Крикунова прилетел? – подшучивает надо мной старый знакомец Владимир Воробьев.

— А вы уже в курсе, его на матче не будет?

Так у нас в «Динамо» свои люди. Я еще за три дня до игры об этом знал, – хохмит форвард.

В тон ему разговор продолжает и главный тренер «Салавата» Сергей Михалев, который выходит на улицу, прижимая к подбородку бинт:

— Вот узнал, что «Динамо» прилетело, – руки затряслись, порезался.

Узнаю последние новости уфимцев. Именитый защитник Твердовский пропускает уже второй матч.

— Я считаю, что Олег не успел подготовиться к сезону, – на этот раз Михалев явно не шутит. – Кого бы выделил из новичков? Да вот хотя бы Терещенко, раз уж мы с «Динамо» играем (Алексей – воспитанник бело-голубых. – Прим. ред.).

Кстати, летом динамовское руководство не скрывало, что хотело бы вернуть в команду связку Терещенко – Воробьев. Но эти планы нарушил «Салават»…

ЗА ТРЕХ БИТЫХ – ДВА ГОЛА

И уже в первом периоде тройка бывших динамовцев доказывает, что финансовые войны велись из-за нее не зря. В стартовой двадцатиминутке москвичи удаляются трижды и дважды наказываются за фолы голами. Лидером атак «Салавата», бесспорно, остается Антипов, открывший счет. Специалисты считают, что весной именно травма Владимира не позволила юлаевцам обыграть ЦСКА в четвертьфинале. Вчерашние фланговые прорывы по флангу, заканчивающиеся мощным и точным броском, заставляют быстро поверить в эту версию. Но не менее опасно и звено Терещенко. На перерыв хозяева уходят под аплодисменты трибун – на последней минуте периода счет становится 2:0.

В активе у москвичей пока лишь одна опасная атака – добивая шайбу после броска Чупина, Харитонов не попадает в пустой угол. Во втором перерыве Александр реабилитируется. Между ним и голкипером «Салавата» Еременко завязывается чуть ли не рукопашная. Три броска в упор, сантиметров с 30, и в последней попытке шайба переваливает-таки через конек уфимского вратаря – 2:1. Но зацепиться за счет гостям не удается. Столкнувшись с Мирновым, Еременко ломает клюшку, но за мгновение до этого успевает отбить бросок Чупина. Поневоле вспомнишь, что и за этого голкипера «Динамо» летом боролось на рынке с башкирским клубом.

Вскоре уфимцы восстанавливают разрыв. А ответный гол бело-голубых арбитр не засчитывает, успев свистнуть на мгновение раньше…

Концовку матча поймавшие кураж хозяева проводят в беспрерывных атаках.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— «Динамо» в начале матча выглядело убедительно: хороший вход в зону, хорошие атаки. Был момент, когда нас простили – Харитонов не попал в пустые ворота. Но легкой игры мы и не ждали – команды и в турнирной таблице рядышком находились.

Иван КРИВОНОСОВ, старший тренер «Динамо»:
– Как только начинает хромать реализация большинства, нам приходится тяжко.
– Еще совсем недавно шла дискуссия о переборе легионеров в вашей команде. Но сегодня в составе «Динамо» было всего три иностранца при лимите в четыре…
– У нас сейчас семь легионеров. Мы надеялись, что Еремеев выиграет в суде «дело вратарей», и игроки из ближнего зарубежья с паспортами РФ перестанут считаться иностранцами. А вообще получается парадокс – сегодня я услышал, что вратарь «Амура» Мосс получает наш паспорт. Канадец становится россиянином, а Еремеев, который служил в Российской армии, голосовал за Президента РФ, считается иностранцем.
Возвращаясь к матчу, скажу, у нас есть регламент, по которому мы не имеем права критиковать ни регламент, ни судей. Поэтому оценку арбитру Горскому мы ставим «отлично».

Советский спорт

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets